Приговор от 05 июля 2013 года №1-231/13

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-231/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-231/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                       5 июля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Тюленёва Д.П.,
 
    защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ............, ............ судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Тюленёв Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
             Преступление совершено _____г., в _______ при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Тюленёв Д.П. _____г. _____г., действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ............
 
    Изъятое у гр.Тюленёва Д.П. наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии ............ грамм согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Таким образом, Тюленев Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану массой в высушенном состоянии 640 грамм, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюленёв Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тюленёвым Д.П. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Тюленёв Д.П. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Тюленёва Д.П. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Тюленёв Д.П. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Тюленёва Д.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Тюленёву Д.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. При этом дополнительные наказания Тюленёву Д.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        ............
 
    ............
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Тюленёва Д. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тюленёву Д.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Тюленёву Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 639 грамм, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению с осужденного Тюленёва Д.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тюленёвым Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Тюленёв Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Тюленёвым Д.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                                 С.Г. Черепухин
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.07.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-231/2013г..