Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/088-20
Уголовное дело № 1-23/088-2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Курск 08 апреля 2014 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
при секретарях Катаргиной О.С., Орловой Ю.С., Воробьевой Н.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Курского района Курской области Чемодуровой Я.С. и Локтионова В.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Тюленева В.Л. и его защитников - адвоката Тележниковой А.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Лозового М.П., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей и гражданской истицы ФИО4 и ее представителя ФИО23,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Тюленева В.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами б), в) части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом б) части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюленев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала декабря 2012 года по 20 декабря 2012 года, в дневное время, Тюленев В.Л. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к ангарам, принадлежащим ФИО4, находящимся на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, где через проемы в стенах проник в помещение ангаров литер «В4», «В7», «В5». Увидев, что каркас крыши вышеуказанных ангаров состоит из металлических швеллеров и металлических уголков, Тюленев В.Л. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение металлических уголков и металлических швеллеров из ангаров литер «В4», «В7», «В5», расположенных вблизи <адрес>, принадлежащих ФИО4, и обратить их в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени в дневное время Тюленев В.Л. совместно с ФИО20, которого он ввел в заблуждение, указав, что демонтаж листов шифера с крыши ангара будет произведен с разрешения собственника, на автомобиле Тюленева В.Л. приехали к ангару литер «В4», принадлежащему ФИО4, находящемуся на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, через проем в стене проникли в помещение ангара литер «В4», поднялись на его крышу и демонтировали шиферную кровлю, путем ее сбивания. В период времени с начала декабря 2012 года по 20 декабря 2012 года, в дневное время, Тюленев В.Л., продолжая реализацию свого преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических уголков и швеллеров, принадлежащих ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, то есть инструмент, с помощью которого можно производить резку металла, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал на неогороженную территорию, расположенную вблизи <адрес>, и через проем в стене проник в помещение ангара литер «В4», поднялся на его крышу, где, используя газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, осуществил демонтаж металлических уголков, общим весом 0,442 тонны и металлических швеллеров, общим весом 2,864 тонны, после чего разрезал металлические уголки и металлические швеллера на составные части. Всего из ангара литер «В4», принадлежащего ФИО4 Тюленев В.Л. тайно похитил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ металлические швеллера, общим весом 2,864 тонны на сумму 35 926 рублей; металлические уголки общим весом 0,442 тонны на сумму7 856 рублей, а всего на общую сумму 43 782 рубля. Продолжая реализацию свого преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических уголков и швеллеров, принадлежащих ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений, Тюленев В.Л. в период времени с начала декабря 2012 года по 20 декабря 2012 года, в дневное время, через проем в стене проник в помещение ангара литер «В5», расположенного вблизи <адрес>, поднялся на его крышу, демонтировал шиферную кровлю, путем ее сбивания, и, используя газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, осуществил демонтаж металлических уголков общим весом 0,886 тонны и металлических швеллеров общим весом 5,370 тонны, после чего разрезал металлические уголки, и металлические швеллера на составные части. Всего из ангара литер «В5», принадлежащего ФИО4, Тюленев В.Л. тайно похитил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ металлические швеллера общим весом 5,370 тонны на сумму 67 362 рублей; металлические уголки общим весом 0,886 тонны на сумму 15 748 рублей, всего на общую сумму83 110 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических уголков и швеллеров, принадлежащих ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений, Тюленев В.Л. в период времени с начала декабря 2012 года по 20 декабря 2012 года, в дневное время, через проем в стене проник в помещение ангара литер «В7», расположенного вблизи <адрес>, поднялся на крышу указанного ангара, демонтировал шиферную кровлю, путем ее сбивания и, используя газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, осуществил демонтаж металлических уголков общим весом 0,664 тонны и металлических швеллеров общим весом 4,117 тонны, после чего разрезал металлические уголки, и металлические швеллера на составные части. Всего из ангара литер «В7», принадлежащего ФИО4, Тюленев В.Л. тайно похитил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ металлические швеллера общим весом 4,117 тонны на сумму 51 643 рублей; металлические уголки общим весом 0,664 тонны на сумму 11 800 рублей, всего на общую сумму 63 443 рублей. После чего Тюленев В.Л. металлические швеллера и металлические уголки перевез поочередно на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и на гужевой повозке на территорию своего домовладения в <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Всего Тюленев В.Л. тайно похитил металлических швеллеров и металлических уголков на общую сумму 190 335 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с января 2013 года по 08 февраля 2013 года, в дневное время, Тюленев В.Л., на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к ангару, принадлежащему ФИО4, находящемуся на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, где через проемы в стенах проник в помещение ангара литер «В4». Увидев, что каркас крыши вышеуказанного ангара состоит из металлических швеллеров и металлических уголков, Тюленев В.Л. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение металлических уголков и металлических швеллеров из ангара литер «В4», расположенного вблизи <адрес>, принадлежащего ФИО4, и обратить их в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени, в дневное время, Тюленев В.Л., предварительно взяв с собой газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, то есть инструмент, с помощью которого можно производить резку металла, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к ангару литер «В4», принадлежащему ФИО4, находящемуся на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>. Через проем в стене Тюленев В.Л. проник в помещение ангара литер «В4», поднялся на его и демонтировал шиферную кровлю, путем ее сбивания, освободив таким образом от шиферных листов площадь крыши 30х8 метров, под которым находились металлические перекрытия, состоящие из 8 металлических уголков, длиной по 12 метров каждый, а также из металлических швеллеров в количестве 14 штук, длиной 7,8 метра каждый. Продолжая реализацию свого преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических уголков и швеллеров, принадлежащих ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений, в период времени с января 2013 года по 08 февраля 2013 года, в дневное время, Тюленев В.Л. взял с собой из автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, то есть инструмент, с помощью которого можно производить резку металла, поднялся на крышу ангара литер «В4», находящегося на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, и, используя газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, хотел осуществить демонтаж металлических перекрытий, состоящих из 8 металлических уголков, длиной по 12 метров каждый, а также из металлических швеллеров в количестве 14 штук, длиной 7,8 метра каждый. Однако, находясь на крыше ангара литер «В4», расположенного вблизи <адрес>, Тюленев В.Л. услышал звук приближающегося автомобиля, и, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, и того, что его преступные действия могут стать очевидными для других лиц, ввиду чего спустился с крыши ангара литер «В4», и, погрузив привезенные с собой газовую горелку, кислородный и газовый баллоны, в багажник своего автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, ничего не похитив, таким образом не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических уголков и металлических швеллеров, принадлежащих ФИО4 по независящим от него обстоятельствам. Всего из ангара литер «В4», принадлежащего ФИО4, Тюленев В.Л. намеревался тайно похитить, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ металлических швеллеров общим весом 0,936 тонны на сумму 11 764 рубляи металлических уголков общим весом 0,462 тонны на сумму8 226 рублей, а всего на общую сумму 19 990 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Тюленев В.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что в декабре 2012 года он шел с собакой из леса, и решил зайти в ангар (коровник), расположенный в <адрес>. Доступ в данный ангар был свободным, запирающие устройства отсутствовали. Ангар состоял из металлических конструкций. Он решил приехать в данный ангар в дневное время, чтобы посмотреть, из каких конструкций он сделан. Приехав, он увидел, что крыша ангара состоит из металлических уголков и швеллеров, которые он решил похитить, чтобы приобрести вещи для дочери. Он приехал на место вместе с ФИО20 и ФИО10, взял с собой газовую горелку, по дереву с наружной стороны залез вместе с ФИО20 на крышу, где они совместно разбили шифер. Точное количество листов разбитого им шифера он не помнит. Указал, что через каждые два листа шифера крепился один швеллер. После этого он отвез ФИО20 и ФИО10 к магазину в <адрес>, где он купил им спиртное и продукты питания. Говорил ли он ФИО20 и ФИО10 о том, что собирается отбивать шифер с разрешения собственника ангара, он не помнит. Затем он срезал швеллера от конька до низа крыши с одной стороны, а затем от конька до низа крыши с другой стороны, а также уголки, приваренные к швеллерам наискось. Швеллера были длиной 3 метра, шириной 10 см. К каждому швеллеру крепился один уголок. В результате его действий швеллера и уголки упали на пол ангара, где в дальнейшем он их разрезал на более мелкие части, чтобы они поместились в машину. Похищенные металлические конструкции он три раза перевозил домой на принадлежащем ему автомобиле, и один раз на лошади. Весь похищенный из одного ангара металл весом 3 605 кг через 2 дня он сдал в пункт приема лома черных металлов ООО «МеталлПлюс» на сумму 25 956 рублей. Никаким неустановленным лицам цыганской национальности он металл не продавал, поскольку это не выгодно. Из иных ангаров он металлические швеллера и уголки не похищал. Принадлежит ли кому-либо ангар, он выяснить не пытался.На следствии он давал аналогичные показания, однако сотрудниками полиции ОМВД России по Курскому району его показания были искажены. С замечаниями на протоколы следственных действий он не обращался, поскольку на него оказывалось психологическое воздействие, выразившееся в угрозе привлечь к уголовной ответственности его жену ФИО11, поместить его в следственный изолятор, а он испугался, так как у него есть несовершеннолетняя дочь.
Кроме того, в середине января 2013 года, точное число и время указать не может, в дневное время он решил срезать с вышеуказанного ангара какие-либо металлические конструкции, чтобы в последующем их сдать на пункт приёма черного металла. Он прибыл на место, предварительно взяв с собой монтировку, забрался по дереву на крышу, но передумал совершать хищение, то есть добровольно отказался от совершения преступления. При этом никаких автомобилей он не видел и не слышал. В ходе следствия он давал аналогичные показания, но в протоколах следственных действий его показания были искажены, а замечания на них он подавать отказался, поскольку на него оказывалось психологическое воздействие, выразившееся в угрозе привлечь к уголовной ответственности его жену ФИО11, а он испугался, так как у него есть несовершеннолетняя дочь.
При этом, указал, что допрашивался он один раз, протокол допроса обвиняемого был ему зачитан следователем, после чего он его подписал, хотя с его содержанием согласен не был, но опасался за свою жену и дочь.
Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 63-67, 181-184, том 2 л.д. 205-209) Тюленев В.Л. пояснял, ему известно, что на расстоянии около 3 км от дома № в с<адрес> имеются ангары, состоящие из металлических конструкций. Данные ангары пустуют, в них ничего не выращивается и не содержатся животные. Ангары ничем не огорожены, пройти и подойти к ангарам можно свободно. О том, что они кому-нибудь принадлежат, он точно не знал, но догадывался об этом. Кто является собственником ангаров ему неизвестно. В декабре 2012 года, точно число и время указать не может, в дневное время он решил с данных ангаров срезать какие-либо металлические конструкции, чтобы в последующем их сдать на пункт приема лома черного металла. Изначально он решил проехать на принадлежащем ему автомобиле к данным ангарам, чтобы изучить их конструкцию. Приехав на место, он прошел в один из ангаров, и увидел, что крыша ангара состоит из металлических швеллеров и уголков, после чего он решил срезать данные металлические конструкции. Поскольку они были очень большие и тяжелые, то ему понадобилась помощь. Он предложил местному жителю ФИО20 оказать ему содействие в срезке и погрузке металлических конструкций (уголков и швеллеров). При этом, она сказал ФИО20, что намерен срезать уголки и швеллера с разрешения собственника ангаров, после чего ФИО20 согласился. Через несколько дней в декабре 2012 года, точно число указать он не может, в дневное время, он совместно со своей женой ФИО11, а также ФИО20 и его сожительницей ФИО10 на его автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехали к вышеуказанным ангарам. По приезду на место он и ФИО20 залезли на крышу ангара, как позже ему стало известно, ангар с литерой «В4», при этом вход в ангар был свободным, так как ворот и дверей он не имеет, после чего они стали сбивать шифер, чтобы освободить доступ к металлическим конструкциям (швеллерам и уголкам), которые в последующем он хотел похитить. В это время ФИО11 и ФИО10 развели костер и грелись у него. Им они не помогали. Когда он совместно с ФИО20 сбили весь шифер с крыши, то он решил поехать домой, так как он очень устал. При этом срезать металлические конструкции с целью их сдачи в пункт приема лома черных металлов он решил в дальнейшем. Затем они все вместе поехали домой. По пути он купил ФИО20 спиртное и продукты питания, и высадил его вместе с ФИО10 около магазина. На следующей день он положил в багажник своего автомобиля газовую горелку кислородный и газовый баллоны, то есть оборудование, предназначенное для резки металла, чтобы при помощи них срезать металлические конструкции с ангара (швеллера и уголки). Данное оборудование он на принадлежащем ему автомобиле привез к ангару литер «В4», где он взобрался на крышу и при помощи газовой горелки начал срезать швеллера и уголки с вышеуказанного ангара литера «В4», расположенного в <адрес>, после чего разрезал данные швеллера и уголки на более короткие куски длиной примерно по 2 метра, чтобы их было удобней транспортировать. Затем он решил пройти в рядом стоящие ангары, чтобы посмотреть, можно ли там срезать какие-нибудь металлические перекрытия. Прошел вначале в один рядом стоящий ангар литера «В5», и, взобравшись на крышу, с помощью газовой горелки срезал там несколько металлических перекрытий - швеллеров и уголков, в каком количестве указать не может, так как не помнит. Затем он прошел еще в один рядом расположенный ангар литера «В7», и там также срезал несколько металлических швеллеров и уголков. Все уголки и швеллера он разрезал на небольшие металлические куски примерно по 2 метра. Поскольку металлических конструкций оказалось очень много, то в салон и в багажник автомобиля они все не поместились, и он загрузил лишь часть уголков и швеллеров, оставшуюся часть металла он решил забрать позже на лошади с телегой. После того, как он отвез часть металла к себе во двор на машине, он взял лошадь с телегой, чтобы больше загрузить металла и перевезти данный металл к себе во двор. Через несколько часов он приехал к ангару на лошади, и начал загружать обрезки уголков и швеллеров в телегу и, таким образом, частями вывозил срезанный им металл из ангаров домой, за сколько всего раз он вывез весь металл, он не помнит, но не менее чем за 3 раза. Когда он перевез все металлические уголки и швеллера к себе домой, то его жена ФИО11 у него спросила, откуда они, на что он ей ничего не ответил. 20 декабря 2012 года, в дневное время, он дома загрузил обрезки металлических уголков и швеллеров в салон и багажник своего автомобиля и поехал на пункт приема лома черного металла ООО «МеталлПлюс», расположенный в <адрес>, при этом на данный пункт приема он приезжал не менее 3-х раз, то есть привозил металл частями. В тот день, он на свой паспорт сдал металлических швеллеров и уголков, общим весом 3 605 килограмм, на общую сумму 25 956 рублей. При сдаче им было заполнено собственноручно подтверждение собственности на лом и отходы черного металла, хотя он осознавал, что данный металл ему не принадлежит, но он об этом приемщику металла не говорил. Полученные деньги потратил на свои нужды, при этом деньги в сумме 5000 рублей от вырученной суммы он дал своей жене ФИО11, но что это за деньги, он ей не говорил. Оставшийся у него во дворе металл он частями распродал неизвестным ему лицам цыганской национальности, которые на грузовом автомобиле скупали лом черного металла в <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. Кроме того, в середине января 2013 года, точно число и время указать не может, в дневное время он решил с данных ангаров срезать какие-либо металлические конструкции, чтобы в последующем их сдать на пункт приема черного металла на сумму примерно 3 000 - 4000 рублей. Кроме того, ему уже было известно, что в данных ангарах имеются металлические швеллера и уголки. Он хотел похитить около 14 штук металлических швеллеров, и примерно 8 металлических уголков. Также ему было известно, что у ангаров есть собственник. С целью хищения металла он поехал на автомобиле к ангарам, расположенным в <адрес>. Подъехав к ангарам, он осмотрелся и убедился, что вблизи никого нет, тогда он залез на крышу одного из ангаров, как ему позже стало известно от сотрудников полиции, ангар литера «В4» и стал сбивать гвоздодером, принесенным с собой, шифер с крыши. Сбив немного шифера примерно два пролета площадью 30х8 метров, он заметил, что на данном участке примерно 14 штук швеллеров длиной по 8 метров каждый, и 8 металлических уголков примерно длиной 12 метров каждый. Однако вскоре он услышал, что недалеко едет автомобиль, в связи с чем испугался, что его смогут заметить, и решил металлические конструкции (швеллера) срезать позже. Он слез с крыши и поехал домой. Затем к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что снова сбит шифер на одном из ангаров, и он признался, что это он сбил шифер с крыши ангара, чтобы в дальнейшем похитить металл. После чего совместно с ним и двумя другими людьми, а также с сотрудником полиции оперуполномоченным ФИО19 они прошли к ангару, где он указал, что именно с данного ангара он хотел похитить металлические швеллера, но так как он услышал посторонний шум, этого сделать не смог. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия - ангара, с которым он ознакомился и совместно с другими людьми подписал его. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.
Виновность подсудимого Тюленева В.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей и гражданской истицы ФИО4 и ее представителя ФИО23, которые в судебном заседании пояснили, что в собственности ФИО4 с <данные изъяты> года находятся коровники (ангары), расположенные вблизи <адрес>. В настоящее время в коровниках (ангарах) никто не содержится, они пустуют, в аренду ФИО4 их не сдавала и не сдает. Так как территория, на которой расположены вышеуказанные коровники (ангары), очень большая, то она ничем не огорожена и не охраняется в настоящее время. Коровник (ангар) представляет собой одноэтажное бетонное здание размером около <данные изъяты> кв.м. Крыша коровника покрыта листами волнистого шифера, под которыми находится каркас из металлических швеллеров и металлических уголков, каких-либо ворот, дверей, окон и других запирающих механизмов ангары не имеют, то есть вход на территорию ангара свободный. Коровники (ангары) совместно с другими нежилыми зданиями, расположенные на одной территории вблизи <адрес>, были приобретены дочерью ФИО4 - ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи недвижимого имущества. В последующем ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 подарила ФИО4 вышеуказанное недвижимое имущество. Последний раз перед кражей, примерно в сентябре 2012 года, точного числа указать не может, в дневное время, ФИО4 совместно с ФИО23 находились на территории, где расположены коровники (ангары), с целью проверки сохранности имущества. В тот момент все было в порядке, то есть все имущество находилось на своих местах, кровля крыши повреждений и следов среза каких-либо металлических перекрытий на ангаре не имела, после чего они уехали домой. 20 января 2013 года, ФИО23 от сотрудников полиции стало известно, что на 3-х ангарах имеются повреждения кровли, то есть сбит шифер, и отсутствуют металлические перегородки (швеллера и уголки). Спустя некоторое время ФИО23 совместно с сотрудниками полиции выехала на место происшествия в <адрес>, где расположены ангары (коровники), где подошла к ангару, расположенному ближе к лесу вблизи <адрес>, и обнаружила, что в одном месте отсутствует часть кровли, то есть частично сбит шифер с крыши и обрезаны металлические уголки и швеллера, служащие опорой кровли. Затем ФИО23 осмотрела другие ангары, которые расположены неподалеку от вышеуказанного ангара, и обнаружила, что еще в двух ангарах обрушена часть кровли, и отсутствуют, то есть обрезаны, металлические швеллера и металлические уголки, таким образом металлические уголки и швеллера были обрезаны и похищены с трех ангаров, имеющих литер «В4», литер «В7», литер «В5». После этого ФИО23 позвонила ФИО4 и сообщила, что три коровника (ангара), расположенные в <адрес>, имеют частичное обрушение кровли, в связи с хищением металлических швеллеров и уголков, служащих их опорой. ФИО4 вместе с дочерью ФИО23 выехала на место и при осмотре территории действительно увидела, что в ангаре, который расположен ближе к лесу вблизи <адрес>, в одном месте отсутствует часть кровли, то есть частично сбит шифер с крыши и обрезаны металлические уголки и швеллера, служащие опорой кровли. Далее она осмотрела другие ангары, которые расположены неподалеку от вышеуказанного ангара, и обнаружила, что еще в двух ангарах обрушена часть кровли, и отсутствуют, то есть обрезаны, металлические швеллера и металлические уголки, таким образом металлические уголки и швеллера были обрезаны и похищены с трех ангаров, имеющих литер «В4», литер «В7», литер «В5». Ознакомившись с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, они согласны с выводами эксперта, а также с его оценкой причинного ФИО4 материального ущерба, то есть стоимостью похищенных металлических швеллеров и уголков. Так из коровника с лит. «В4» было похищено металлических швеллеров, общим весом 2864 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 2864 кг., составляет 35926 рублей, данная стоимость складывается из расчета: масса швеллеров умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Кроме того из коровника с лит. «В4» было похищено металлических уголков, общим весом 442 кг, общая стоимость металлических уголков весом 442 кг. составляет 7856 рублей, данная стоимость складывается из расчета: масса уголков умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. «В4», составляет 43782 рубля. Так из коровника с лит. «В7» было похищено металлических швеллеров, общим весом 4117 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 4117 кг., составляет 51643 рубля, данная стоимость складывается из расчета: масса швеллеров умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Кроме того из коровника с лит. «В7» было похищено металлических уголков, общим весом 664 кг, общая стоимость металлических уголков весом 664 кг. составляет 11800 рублей, данная стоимость складывается из расчета: масса уголков умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. «В7», составляет 63443 рубля. Так из коровника с лит. «В5» было похищено металлических швеллеров, общим весом 5370 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 5370 кг., составляет 67362 рубля, данная стоимость складывается из расчета: масса швеллеров умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Кроме того из коровника с лит. «В5» было похищено металлических уголков, общим весом 886 кг, общая стоимость металлических уголков весом 886 кг. составляет 15478 рублей, данная стоимость складывается из расчета: масса уголков умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 4 кв. 2012 года и умноженная на физический износ 50%. Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. «В5», составляет 83110 рублей. Таким образом, в результате данной кражи, стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой «В4», составляет 43782 рубля, стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой «В7», составляет 63443 рубля, стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой «В5», составляет 83110 рублей, общий ущерб от кражи составил 190335 рублей, что является для ФИО4 значительной суммой, так как она является пенсионером и размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, они согласны с заключением эксперта в той части, что общий вес 14 шт. металлических швеллеров составляет 936 кг. и их стоимость складывается из расчета: масса швеллеров умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 1 кв. 2013 года и умноженная на физический износ 50%. Таким образом общая стоимость 14 шт. металлических швеллеров общим весом 936 кг. составляет 11764 рубля. Общий вес 8 шт. металлических уголков составляет 462 кг. и их стоимость складывается из расчета: масса уголков умноженная на стоимость металла за 1 тонну и умноженная на индекс материала в ценах на 1 кв. 2013 года и умноженная на физический износ 50%. Таким образом общая стоимость 8 шт. металлических уголков общим весом 462 кг. составляет 8226 рублей. Общая стоимость швеллеров в количестве 14-ти штук и металлических уголков в количестве 8-ми штук в крыше коровника лит. «В4», составляет 19990 рублей. Однако данные швеллера и уголки похищены не были и их лишь пытались похитить, в результате чего материальный ущерб ей причинен не был. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддерживают в полном объеме и просят его удовлетворить. На строгом наказании в отношении Тюленева В.Л. не настаивают.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре или декабре 2012 года, точное число месяц и время он указать не может, так как не помнит, он находился в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, где он увидел, что около одного из коровников (ангаров), стоит автомобиль марки <данные изъяты>, серебристо-белого цвета, принадлежащий местному жителю <адрес> Тюленеву В. При этом он увидел, что Тюленев В. собирает вблизи вышеуказанного ангара, какие-то металлические конструкции, какие именно, именно он пояснить не может. При этом Тюленев В. находился около ангара, а не внутри него.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что с 2007 года он работает в должности начальника участка №1 в ООО «МеталлПлюс», расположенного в <адрес>. В его основные обязанности входит прием и оформления черного металла. 20.12.2012 года, в дневное время, на скупку приема черного металла ООО «МеталлПлюс» заехал автомобиль, который был гружен металлом, представляющим с собой швеллера и уголки, порезанные примерно на 1-1,5 метров. Данный автомобиль был им взвешен, затем он проверил металл, после чего автомобиль выгрузил металл на территорию скупки. Затем ему был предоставлен паспорт на имя Тюленева В.Л., после чего был составлен приемосдаточный акт № от 20.12.2012 года. Вес лома составил 3715 кг, с учетом засоренности, которая составила 3% от привезенного лома, в результате чего вес чистого лома составил 3605 кг, за что и был произведен расчет в сумме 25 956 рублей.
Показаниями свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО16, которые в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых, а так же в присутствии Тюленева В., сотрудником полиции ФИО19 был осмотрен ангар, расположенный в <адрес>, в ходе которого было установлено, что крыша в ангаре повреждена, то есть отсутствует крыша из шифера. Сотрудником полиции ФИО19 Тюленеву В.Л. был задан вопрос: «В каком ангаре он и сколько пробил шифера?», на что Тюленев В.Л. пояснил, что он пробил шифер на крыше ангара в двух местах по всей ширине ангара. Также он пояснил, что это он сделал с целью дальнейшей кражи металлических швеллеров и уголков. Затем сотрудником полиции ФИО19 был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они ознакомились и подписали его.
Показаниями свидетеля ФИО17,который в судебном заседании пояснил, что он, являясь старшим следователем СО ОМВД России по Курскому району осуществлял предварительное следствие по настоящему делу. Допросы обвиняемого Тюленева В.Л. он проводила в соответствии с установленным законом порядком, показания записывал со слов допрашиваемого, никакого воздействия на него не оказывал, подробные показания Тюленев В.Л. давал добровольно, по окончании допросов Тюленев В.Л. вместе со своим защитником адвокатом Тележниковой А.И. ознакомились с содержанием своих показаний, своей подписью удостоверили их правильность и отсутствие замечаний. О том, что кто-либо из иных сотрудников полиции оказывал на него давление Тюленев В.Л. ей не сообщал. По окончании предварительного расследования Тюленев В.Л. был ознакомлен с делом.
Показаниями свидетеля ФИО18,которая в судебном заседании пояснила, что она, являясь следователем СО ОМВД России по Курскому району осуществляла предварительное следствие по настоящему делу. Допросы подозреваемого Тюленева В.Л., так же как и допросы других участников процесса, она проводила в соответствии с установленным законом порядком, показания записывала со слов допрашиваемого, никакого воздействия на него не оказывала, подробные показания Тюленев В.Л. давал добровольно, по окончании допросов Тюленев В.Л. вместе со своим защитником адвокатом Тележниковой А.И. ознакомились с содержанием своих показаний, своей подписью удостоверили их правильность и отсутствие замечаний. О том, что кто-либо из иных сотрудников полиции оказывал на него давление Тюленев В.Л. ей не сообщал.
Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Курскому району. Он принимал от Тюленева В.Л. объяснения по факту произошедших в 2012-2013 годах кражи и покушения на кражу имущества ФИО4 Тюленев В.Л. сознавался в совершении кражи и покушения на кражу и добровольно указывал на обстоятельства, при которых они были совершены, о чем у него были приняты письменные объяснения, которые он прочитал и подписал без замечаний. Физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось, каких-либо указаний о том, какие именно показания Тюленеву В.Л. следует давать на предварительном следствии, сотрудники полиции ему не давали, действия сотрудников полиции, связанные с его допросами, он не обжаловал.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного расследования, (том 1 л.д. 104-107), где она пояснила, что в декабре 2012 года, точное число и время она указать не может, к ее сожителю ФИО20 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак которого она не знает, серебристого цвета, приехал Тюленев В.Л. вместе со своей женой ФИО11 При этом между Тюленевым В.Л. и ФИО20 произошел разговор, в ходе которого Тюленев В.Л. попросил помощи в снятии шифера с крыши ангара (коровника), расположенного вблизи <адрес>. При этом Тюленев В.Л. говорил, что металлические уголки и швеллера в вышеуказанном ангаре (коровнике) ему разрешил срезать собственник, после чего ФИО20 согласился ему помочь. Тюленев В.Л., ФИО11, ФИО20 и она сели в автомобиль Тюленева В.Л. и поехали к вышеуказанным коровникам. Когда они приехали на место, то Тюленев В.Л. и ФИО20 стали частично разбирать крышу. Она в этот момент вместе с ФИО11 вблизи данного ангара (коровника) разожгли костер и стали возле него греться. ФИО11 несколько раз отходила от костра и ходила в ангар (коровник) к мужчинам, но через некоторое время возвращалась. Зачем она туда ходила ей неизвестно. Она и ФИО11 на крышу ангара (коровника) не забирались, и крышу не разбирали. После того, как Тюленев В.Л. и ФИО20 сняли несколько листов шифера и опустили их вниз, сколько именно листов они сняли, она пояснить не может, то они все вместе сели в автомобиль Тюленева В.Л. и поехали в сторону дома. Около магазина в <адрес> Тюленев В.Л. высадил ее и ФИО20, при этом передал им бутылку водки и продукты питания, после чего Тюленев В.Л. и ФИО11 уехали, куда именно ей не известно, а она с ФИО20 пошли домой. Как Тюленев В.Л. срезал металл, она не видела, полагает, что он делал это, когда они уже ушли. Данные показания были подтверждены свидетелем ФИО10 в ходе судебного заседания.
Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования, (том 1 л.д. 135-138), где он пояснил, что в декабре 2012 года, точной даты и времени указать не может, в дневное время к нему на автомобиле марки <данные изъяты>, государственного регистрационного знака которого он не запомнил, заехал Тюленев В.Л., в машине которого также находилась его жена, имя которой он не знает. Тюленев попросил его помочь снять часть шифера с крыши ангара (коровника), расположенного в <адрес>, чтобы в последующем срезать металлические конструкции, расположенные под шифером (швеллера и уголки), и сдать их в пункт приема лома черного металла. При этом Тюленев В.Л. пояснил, что данный металл ему разрешил срезать собственник ангара. Вознаграждение за данные действия Тюленев В.Л. ему не предлагал и не обещал. Поверив в то, что собственник ангара дал свое разрешение на демонтаж перекрытия, он согласился помочь Тюленеву В.Л. снять с крыши шифер. К ангарам они приехали на автомобиле Тюленева В.Л., в котором также находились жена Тюленева В.Л. и его, ФИО20, сожительница ФИО10. На месте он совместно с Тюленевым В.Л. залезли на крышу одного из ангаров (коровников) и стали снимать шифер. Он снимал шифер при помощи металлического прута, который ему дал Тюленев В.Л. Каким образом у Тюленева В.Л. появился данный металлический прут, ему не известно. ФИО10 и жена Тюленева В.Л. в этом время находились вблизи вышеуказанного ангара (коровника). Он с Тюленевым В.Л. сняли шифер с части крыши, сколько именно листов они сняли, он не помнит, при этом стали видны перекрытия крыши, состоящие из металлических уголков и перекрытий, после чего вчетвером сели в автомобиль к Тюленеву В.Л. и уехали, остановившись по дороге около магазина в <адрес>, где Тюленев В.Л. высадил его и ФИО10 из автомобиля и дал спиртное и продукты питания. Данные показания были подтверждены свидетелем ФИО20 в ходе судебного заседания.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного расследования, (том 1 л.д. 99-102), где она пояснила, что на расстоянии около 3 км от дома № в <адрес>, имеются ангары, состоящие из металлических конструкций, в которых не содержатся животные и ничего не выращивается. Ангары ничем не огорожены, пройти и подойти к ангарам можно свободно. В декабре 2012 года, точно число и время указать не может, в дневное время она совместно со своим мужем Тюленевым В.Л., а также с ФИО20 и его сожительницей ФИО10, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехали к вышеуказанным ангарам, при этом Тюленев В.Л. пояснил, что они едут кататься. По приезду к ангару, Тюленев В.Л. и ФИО20 залезли на крышу ангара и стали сбивать шифер. Она и ФИО10 в это время развели костер и грелись у него. Она неоднократно повторяла Тюленеву В.Л., что нельзя разрушать крышу ангара, так как ангар является чужим имуществом, но Тюленев В.Л. ей пояснил, что ангары никому не принадлежат. Она и ФИО10 им сбивать шифер не помогали. Примерно через час, когда Тюленев В.Л. совместно с ФИО20 сбил весь шифер с крыши, то они поехали домой, по пути куда Тюленев В.Л. купил ФИО20 спиртное и продукты питания, и высадил его вместе с ФИО10 около магазина. 20 декабря 2012 года, в дневное время, Тюленев В.Л. передал ей 5000 рублей. Откуда у него данные денежные средства, он не пояснял, но она предположила, что он получил их за сдачу металла, срезанного с вышеуказанного ангара, поскольку ранее он сбил с крыши шифер. Однако спрашивать об этом она у него не стала. Ей известно, что Тюленев В.Л. ездил к ангарам несколько раз. ФИО20 Тюленев В.Л. говорил, что в данных ангарах он режет металл с разрешения собственника. Также она видела, что Тюленев В.Л. привозил домой на телеге металл, а именно металлические уголки и швеллера. Кроме того, у Тюленева В.Л. в собственности имелась газовая горелка с баллонами, предназначенная для резки металла, и он часто возил данное оборудование в багажнике своего автомобиля. Тюленев В.Л. ей не говорил, на какую сумму он сдал металл, который он срезал с ангаров. Сама она в краже не участвовала, каких-либо действий не предпринимала.
Объяснениями Тюленева В.Л. (том 1 л.д. 10-11) от 31.01.2013 года, которые суд в соответствии со статьей 142 УПК РФ расценивает в качестве явки с повинной, из которых следует, что он, будучи уведомленным о праве не свидетельствовать против себя, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, пояснял, что примерно в начале декабря 2012 года он гулял около ангаров, расположенных вблизи <адрес>. При этом он решил зайти внутрь ангаров, чтобы их осмотреть. Находясь внутри он увидел, что перекрытия выполнены из металлического швеллера и уголка, и решил совершить кражу данного металла. Через некоторое время он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, предварительно погрузив в багажник которого кислородный и газовый баллоны, поехал в вышеуказанные ангары с целью совершения кражи. Приехав на место, он залез на крышу и отбил шифер, чтобы облегчить резку металлических конструкций. Затем он срезал металлические перекрытия, из-за чего упала крыша ангара. Куски металла он порезал и сложил для того, чтобы в дальнейшем забрать его на лошади, отвезти домой и сдать в скупку лома черных металлов, а деньги потратить на семью. В этот же день он приехал на лошади, погрузил срезанный ранее металл в телегу и привез домой, сложив во дворе. Через некоторое время он сдал данный металл в скупку лома черных металлов.
Объяснениями Тюленева В.Л. (том 1 л.д. 157-158) от 08.02.2013 года, которые суд в соответствии со статьей 142 УПК РФ расценивает в качестве явки с повинной, из которых следует, что он, будучи уведомленным о праве не свидетельствовать против себя, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, пояснял, в середине января 2013 года он решил поехать в ангары, расположенные вблизи <адрес>, чтобы совершить кражу металла с целью последующей его сдачи с пункт приема лома черных металлов на сумму около 3 000 - 4 000 рублей. На принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> он приехал к вышеуказанному ангару, чтобы отбить шифер с крыши и впоследствии совершить кражу металлических перекрытий. На месте он залез на крышу ангара и при помощи гвоздодера пробил шифер, чтобы облегчить срезку металлических перекрытий. Однако, увидев, что возле ангаров едет какой-то автомобиль, он испугался, что его заметят, и уехал, намереваясь в дальнейшем завершить кражу, однако к нему домой приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции, где он сообщил, что хотел похитить металлические перекрытия.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-21) в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, на котором расположены ангары литера В4, В5, В7, предназначенные для содержания крупного рогатого скота. Крыша ангаров представляет собой проходящие вдоль всей длины ангара металлические швеллера, лежащие на бетонной основе, усиленные металлическими уголками, пересекающими швеллера под разными углами, и покрытых волновым шифером. В крышах ангаров имеются проломы шифера, в которых имеются следы среза металлических уголков и швеллеров. С места происшествия ничего не изымалось.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 160-161), с участием Тюленева В.Л., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, на котором расположен металлический ангар литера В4. На крыше ангара имеется повреждение по ширине крыши, которые со слов Тюленева В.Л. были сделаны с целью последующего среза металлических перегородок. На крыше ангара имеются металлические швеллера длиной 3 метра размером 100х50х3 м в количестве 28 штук. Данные перекрытия скреплены между собой металлическим уголком крест на крест длиной по 10 м в количестве 4 штук размером 90х90х6 м. Шифер удален под 8 металлическими уголками длиной 12 м каждый и 14 швеллерами длиной 7,8 м. С места происшествия ничего не изымалось.
Справкой ООО «МеталлПлюс» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23), согласно Тюленев В.Л. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, сдавал металлолом в ООО «МеталлПлюс» 20.12.2012 года в количестве 3 605 кг на сумму 25 956 рублей.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 39-41), согласно которому следователем в присутствии понятых и с участием потерпевшей ФИО4 и ее представителя ФИО23 были изъяты свидетельства о государственной регистрации права в количестве 3-х штук, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении нежилых зданий литер В4, В5, В7, расположенных в <адрес>, которые в дальнейшем были осмотрены (том 1 л.д. 128-133), признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к делу (том 1 л.д. 134).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 120-122), согласно которому следователем в присутствии понятных и с участием свидетеля ФИО14 были изъяты приемосдаточный акт № от 20.12.2012 года, подтверждение права собственности на лом и отходы черных металлов, книга учета приемосдаточных актов, из которых следует, что Тюленев В.Л. сдал в ООО «МеталлПлюс» обрезки швеллера, уголка весом чистого лома 3 605 кг на сумму 25 956 рублей, которые в дальнейшем были осмотрены (том 1 л.д. 128-133), признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к делу (том 1 л.д. 134).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 244-250), согласно которому из коровника с лит. В4 было похищено металлических швеллеров, общим весом 2864 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 2864 кг., составляет 35 926 рублей, из коровника с лит. В4 было похищено металлических уголков, общим весом 442 кг, общая стоимость металлических уголков весом 442 кг. составляет 7 856 рублей, Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. В4, составляет 43 782 рубля. Из коровника с лит. В7 было похищено металлических швеллеров, общим весом 4117 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 4117 кг., составляет 51 643 рубля, из коровника с лит. В7 было похищено металлических уголков, общим весом 664 кг, общая стоимость металлических уголков весом 664 кг. составляет 11 800 рублей, Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. В7, составляет 63 443 рубля. Из коровника с лит. В5 было похищено металлических швеллеров, общим весом 5370 кг, общая стоимость металлических швеллеров весом 5370 кг, составляет 67 362 рубля, из коровника с лит. В5 было похищено металлических уголков, общим весом 886 кг, общая стоимость металлических уголков весом 886 кг составляет 15 478 рублей, Общая сумма похищенных швеллеров и металлических уголков в крыше коровника лит. В5, составляет 83 110 рублей. Стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой В4, составляет 43 782 рубля, стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой В7, составляет 63 443 рубля, стоимость швеллеров и уголков похищенных из коровника с литерой В5, составляет 83 110 рублей, общая стоимость 190 335 рублей. Общий вес 14 шт. металлических швеллеров составляет 936 кг. Общая стоимость 14 шт. металлических швеллеров общим весом 936 кг. составляет 11 764 рубля. Общий вес 8 шт. металлических уголков составляет 462 кг. Общая стоимость 8 шт. металлических уголков общим весом 462 кг. составляет 8 226 рублей. Общая стоимость швеллеров в количестве 14-ти штук и металлических уголков в количестве 8-ми штук в крыше коровника лит. В4, составляет 19 990 рублей.
Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Тюленева В.Л. доказанной полностью.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Тюленев В.Л. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, у суда не имеется. На учёте у психиатра и нарколога он не состоял, его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного разбирательства он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Поэтому, исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности, суд признает подсудимоговменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая показания потерпевшей ФИО4 и ее представителя ФИО23, свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО20 и ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, получены с соблюдением требований закона, после разъяснения последним их процессуальных прав и обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем последние давали подписки, и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшими и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
Оценивая заключения экспертов, имеющихся в материалах дела, суд считает, что их достоверность сомнений не вызывает, поскольку они проведены квалифицированными экспертами в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Эксперты, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновали свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, которые не противоречат другим представленным суду стороной обвинения доказательствам.
Анализ оглашенных показаний подсудимого, данных им при допросах в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетельствует о том, что эти показания получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката-защитника Тюленева В.Л., то есть в условиях исключающих воздействие на него со стороны иных лиц, с разъяснением ему положений статьи 51 Конституции РФ о возможности отказаться свидетельствовать против самого себя. Из протоколов этих следственных действий видно, что замечаний к их содержанию ни у Тюленева В.Л., ни у его защитника не имелось.
Доводы подсудимого о наличии с его стороны самооговора на предварительном следствии по причине применения к нему сотрудниками полиции психического насилия не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты свидетелями ФИО18, ФИО17, ФИО19, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным следователем СО по Центральному АО города Курска ФИО21 Признательные объяснения и показания Тюленев В.Л. давал на протяжении длительного времени в течение всего предварительного следствия, и, будучи обеспеченным защитником, никуда ранее о якобы имевшем место принуждении к даче показаний не сообщал.
При этом суд также не может принять во внимание доводы Тюленева В.Л. в судебном заседании о том, что объяснения от 31.01.2013 года и 08.02.2013 года он дал в результате психического воздействия на него сотрудников ОМВД России по Курскому району, поскольку как следует из постановления следователя СО по ЦАО города Курска СУ СК России по Курской области ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в ходе проведенной проверки доказательств совершения старшим оперативным уполномоченным ОУР ОМВД России по Курскому району ФИО19, следователем ОМВД России по Курскому району ФИО18 и старшим следователем СО ОМВД России по Курскому району ФИО17 противоправных действий в отношении Тюленева В.Л. не добыто.
Суд считает достоверными показания Тюленева В.Л. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 63-67, 181-184), обвиняемого ( том 2 л.д. 205-209) и не находит оснований для их исключения из числа доказательств, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, нарушений требований ст. 190 УПК РФ при ведении протоколов допроса Тюленева В.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого допущено не было, а позицию Тюленева В.Л. при допросе в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты.
Содеянное Тюленевым В.Л. по эпизоду от начала декабря 2012 года - 20 декабря 2012 года суд квалифицирует по пункту в) части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Тюленев В.Л., действуя с умыслом на тайное завладение чужим имуществом, из ангаров литер В4, В5, В7, находящихся на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, осознавая, что его действия никем не замечены, тайно, против воли собственника, завладел металлическими швеллерами и металлическими уголками на общую сумму 190 335 рублей, обратив их в свою пользу, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и в дальнейшем распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив их собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 190 335 рублей.
Содеянное Тюленевым В.Л. по эпизоду от января 2013 года - 08 февраля 2013 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Тюленев В.Л., действуя с умыслом на тайное завладение чужим имуществом - металлическими швеллерами и металлическими уголками, проник в помещение ангара литер В4, находящегося на неогороженной территории, расположенной вблизи <адрес>, где демонтировал шиферную кровлю, путем ее сбивания, освободив таким образом от шиферных листов площадь крыши 30х8 метров, под которым находились металлические перекрытия, состоящие из 8 металлических уголков, длиной по 12 метров каждый, а также из металлических швеллеров в количестве 14 штук, длиной 7,8 метра каждый, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него
обстоятельствам - поскольку услышал звук приближающегося автомобиля, в связи с чем, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления, ничего не похитив.
Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственникам и желая наступления данных последствий, однако (по эпизоду от января 2013 года - 08 февраля 2013 года) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покинул место преступления, опасаясь, что его действия станут очевидными для посторонних лиц.
Мотивом совершения преступлений послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
С учетом фабулы предъявленного обвинения и установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения подсудимым преступлений, при которых подсудимый Тюленев В.Л. не предпринимал действий по незаконному проникновению в помещение ангаров, а свободно вошел в них ввиду отсутствия каких-либо запорных устройств, в том числе окон и дверей, отсутствия охраны, суд считает не нашедшим подтверждение и необходимым исключить из объема обвинения подсудимого по эпизодам от января 2013 года - 08 февраля 2013 года и начала декабря 2012 года - 20 декабря 2012 года квалифицирующий признак совершения тайного хищения «с незаконным проникновением в иное хранилище».
По смыслу уголовного закона, решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба потерпевшему, следует учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и его количество, и значимость данного имущества для потерпевшего, а также материальное положение последнего.
Суд полагает, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину ФИО4 по эпизоду от начала декабря 2012 года - 20 декабря 2012 года, с учетом значительного объема похищенного имущества, его стоимости, имущественного положения ФИО4, являющейся пенсионеркой, размер пенсии которой составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (том 1 л.д. 37), вменен Тюленеву В.Л. верно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тюленеву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а другое - преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюленеву В.Л., судом не установлено.
В соответствии с пунктами и), г) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тюленева В.Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие, в силу статьи 142 УПК РФ, явки с повинной, изложенной в объяснениях от 31 января 2013 года и 08 февраля 2013 года, данных до возбуждения дела (том 1 л.д. 10-11, 157-158), наличие у него малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (том 2 л.д. 195).
Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тюленева В.Л., который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать Тюленеву В.Л. строгое наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тюленева В.Л. и условия жизни его семьи.
Наряду с этим суд принимает во внимание положения части 1 статьи 62 УК РФ, с учетом установленных в ходе судебного следствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок и размер наказания, назначаемого Тюленеву В.Л., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд, при наличии у Тюленева В.Л. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание положения части 1 статьи 56 УК РФ, с учетом совершения подсудимым Тюленевым В.Л. покушения на преступление небольшой тяжести впервые (по эпизоду от января 2013 года - 08 февраля 2013 года), а также учитывая личность Тюленева В.Л., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Тюленеву В.Л. по данному эпизоду наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части 1 статьи 158 УК РФ, с учетом положений частей 1,3 статьи 66 УК РФ, с отбыванием по основному месту работы осужденного.
Кроме того, с учетом содеянного по эпизоду от начала декабря 2012 года - 20 декабря 2012 года, объема похищенного имущества, личности Тюленева В.Л., обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также учитывая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Тюленева В.Л. в данном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, а также для избрания Тюленеву В.Л. альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения Тюленеву В.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
Поскольку Тюленевым В.Л. совершена совокупность преступления средней тяжести и покушения на совершение преступления небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений пункта в) части 1 статьи 71 УК РФ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.
В силу положений пункта а) части 1 статьи 58 УК РФ подсудимому Тюленеву В.Л., как лицу, совершившему преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания должна быть назначена колония-поселение.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюленеву В.Л. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.
В соответствие с частью 3 статьи 81 УК РФ вещественные доказательства - приемосдаточный акт № от 20.12.2012 года, подтверждение права собственности на лом отходы черных металлов, книгу учета приемосдаточных актов, свидетельства о государственной регистрации права в количестве 3 штук на нежилые здания литера В4, В5, В7, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при материалах уголовного дела.
Обсуждая вопрос о разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО4, суд находит её требования подлежащими удовлетворению, и считает необходимым в соответствие со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Тюленева В.Л. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Поскольку защита обвиняемого Тюленева В.Л. в ходе предварительного следствия осуществлялась по назначению следователя адвокатом Тележниковой А.И., которой постановлением следователя СО ОМВД России по Курскому району ФИО17 произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей, в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, учитывая имущественное положение Тюленева В.Л., который инвалидом не является, состав его семьи, а так же мнение последнего, не возражавшего взыскать с него процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом Тележниковой А.И. в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым взыскать с Тюленева В.Л.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюленева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхпунктом в) части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пункту в) части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от начала декабря 2012 года - 20 декабря 2012 года)в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от января 2013 года - 08 февраля 2013 года) в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений пункта в) части 1 статьи 71 УК РФ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Тюленеву В.Л. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции выдать предписание осужденному Тюленеву В.Л. о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному Тюленеву В.Л., что в соответствии со статьей 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания территориального органа УИИ о направлении к месту отбывания наказания и по получении предписания самостоятельно за счет государства прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания, а срок исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение.
В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок осужденный подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, и срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня задержания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюленеву В.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тюленева В.Л. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Тележниковой А.И., участвовавшей в уголовном производстве по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: приемосдаточный акт № от 20.12.2012 года, подтверждение права собственности на лом отходы черных металлов, книгу учета приемосдаточных актов, свидетельства о государственной регистрации права в количестве 3 штук на нежилые здания литера В4, В5, В7, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
Председательствующий: И.В. Найдёнова
Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 08 апреля 2014 года был обжалован, апелляционным постановлением Курского областного суда от 19 июня 2014 года оставлен без изменения и вступил в законную силу 19 июня 2014 года.