Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-230/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 июня 2019 года Дело N 1-230/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Бровина С.Ю.,
защитника - адвоката Швецова В.В., представившего удостоверение N, ордер N от 5.02.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бровина С. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 08.11.2016 года мировым судебного участка N 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края по ст. ст. 264.1, 264.1, 264.1, 264.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока 28.03.2018 года; неотбытая часть дополнительного наказания 9 месяцев 17 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бровин С.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2018 года около 10 часов у Бровина С.Ю., находящегося у себя в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя задуманное, Бровин С.Ю., заведомо зная, что около <адрес> произрастает наркотикосодержащая трава конопля, выехал из с. Красный Чикой на попутной автомашине в <адрес>. 20 декабря 2018 года около 15 часов Бровин С.Ю., прибыв на поле, расположенное <адрес>, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для собственного употребления, руками собрал верхушечные части травы конопли и находясь на вышеуказанном поле из собранной наркотикосодержащей травы конопли путем ручного измельчения, растирания и последующей обработки паром, прессования изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой более 148,572 гр., из выше указанного наркотического средства для удобства последующего употребления сформировал 8 спрессованных объектов округлой формы, которые с целью хранения, положил в полимерный пакет, и в последующем хранил в лесном массиве, который располагается неподалеку от его дома в <адрес>
Далее, Бровин С.Ю., продолжая преступные действия, 28 декабря 2018 года, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), взяв вышеуказанное наркотическое средство и, храня его при себе, поехал в г. Чита на маршрутном такси "Санг-Ёнг Истана" с государственным регистрационным знаком N В пути следования маршрутное такси сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в рамках проведения ОРМ "Наблюдение", сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю на 1058 км (в 2-х от ст. Ингода) федеральной административной дороги сообщением "Иркутск-Чита", на территории Читинского района, Забайкальского края, было остановлено, действия Бровина С.Ю. по хранению наркотического средства были пресечены.
После чего Бровин С.Ю. был доставлен в административное здание УНК УМВД России по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, д. 19, где 28 декабря 2018 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю, в ходе личного досмотра у Бровина С.Ю. было обнаружено и изъято: один полимерный пакет черного цвета (внутри которого находилась картонная коробка) с находящейся в ней 7 объектов округлой формы - наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 137,052 грамм, а также из кармана куртки был изъят 1 объект округлой формы - наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 11,520 грамм, общей массой 148,572 грамма.
Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 148,572 грамма относится к крупному размеру.
Бровин С.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бровин С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Швецов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бровину С.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бровин С.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Бровина С.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 107), поэтому суд признает подсудимого Бровина С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бровин С.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д. 103-105, 118-120), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 107), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов с 18.11.2014 года (л.д.109), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровину С.Ю., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и его старшего ребенка, являющегося инвалидом.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих Бровину С.Ю. наказание, суд не усматривает.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд назначает Бровину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении размера наказания Бровину С.Ю. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего на иждивении 3 детей, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края от 08.11.2016 года.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Бровин С.Ю. не задерживался. 15 апреля 2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: конверт со смывами рук, хранящийся при деле, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Суд удовлетворяет ходатайство начальника ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю Рюмина А.Б. о передаче вещественного доказательства: полиэтиленовый пакет с содержимым - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 136,052 грамм, бумажный конверт с содержимым - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 11, 520 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, для использования в экспертной деятельности.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бровина С.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бровина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края от 08.11.2016 года, окончательно Бровину С.Ю. назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 9 месяцев 17 дней.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бровину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.
Меру пресечения Бровину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 136,052 грамм, бумажный конверт с содержимым - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 11,520 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - передать в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю для использования в экспертной деятельности, конверт со смывами рук, хранящийся при деле, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка