Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 июня 2017 года №1-230/2017

Дата принятия: 29 июня 2017г.
Номер документа: 1-230/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 июня 2017 года Дело N 1-230/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Юшина А.Ю.,
подсудимого Бледных С.А.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N от 07.06.2016 года и ордер N от 19.06.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бледных С. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бледных С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2017 год у Бледных С.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> - возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, с целью получения материальной выгоды путем сдачи незаконно заготовленной древесины в пункт приема древесины.
18 апреля 2017 года около 15 часов 30 минут Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180" на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в указанном месте и в указанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 4 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, 19 апреля 2017 года около 15 часов 30 минут Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180" на принадлежащем ему <данные изъяты>, приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 4 сырорастущих деревьва породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, 20 апреля 2017 года около 15 часов 30 минут Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180", на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 2 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, 21 апреля 2017 года около 15.00 часов Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180" на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты>, приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 2 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев 22 апреля 2017 года около 15 часов 30 минут Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180", на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений для личных нужд, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 2 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, 23 апреля 2017 года около 15 часов 30 минут Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180", на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесной массив, расположенный в 4,3 км от <адрес> и в 5 км от <адрес>, в квартале 46 выделах 20, 28 <данные изъяты> находящийся на территории <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил, привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 2 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез на вышеуказанном мотоцикле.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, 26 апреля 2017 года около 16.00 часов Бледных С.А., осознавая, что он не имеет законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL MS 180", на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесной массив, расположенный <адрес> находящийся на территории Читинского района Забайкальского края. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время в лесном массиве Бледных С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "STIHL MS 180" 4 сырорастущих дерева породы сосна. Спиленные деревья Бледных С.А. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра, в процессе незаконной рубки деревьев был задержан сотрудниками полиции.
Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 20 деревьев породы сосна объемом 10,82 куб.м., Бледных С.А. причинил собственнику Российской Федерации в лице "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 105582 рублей, который является крупным размером.
Бледных С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бледных С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Бледных С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, подтвердила, что проконсультировала Бледных С.А., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего М., согласно представленному в суд заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда, исковые требования поддержала в полном объеме.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бледных С.А., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку Бледных С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при изложенных в обвинении обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст.260 УК РФ.
Причиненный действиями подсудимого Бледных С.А. материальный ущерб в размере 105582 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным.
Решая вопрос о вменяемости Бледных С.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Бледных С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Бледных С.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Так, Бледных С.А. на учёте в психоневрологическом диспансере, в краевом наркологическом диспансере не состоит (л.д. 182-184), ранее не судим (л.д. 167-168), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 179-181), по месту жительства участковым уполномоченным ПП "<адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.188), родственниками К., Ф. - положительно (л.д. 189-196).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бледных С.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Бледных С.А., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не находит для этого оснований.
Бледных С.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 29.05.2017 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный начальником Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Д., о взыскании с Бледных С.А. 105582 рублей в счёт возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В целях исполнения приговора в части гражданского иска следует обратить взыскание на имущество подсудимого, на которое по постановлению Читинского районного суда Забайкальского края от 27.05.2017 года наложен арест (л.д. 113, 119), а именно обратить взыскание на мотоцикл <данные изъяты>, хранящийся на территории стоянки <адрес> тракт, <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: 3 спила с пней, 3 спила с комлевой части дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Постановлением следователя от 29.05.2017 года вещественные доказательства - древесина породы сосна в количестве 9 штук сортиментом 4 метра, хранящаяся на территории <адрес> - переданы для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, в связи с изложенным, судьба данного вещественного доказательства, судом не разрешается.
Бензопила марки "Stihl MS 180", являющаяся орудием преступления, при помощи которой производилась незаконная рубка лесных насаждений и принадлежащая подсудимому, подлежит в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ конфискации и передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от ее реализации, подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Арест, наложенный в целях обеспечительных мер по гражданскому иску на мотоцикл марки <данные изъяты>, бензопилу марки "Stihl MS 180", подлежит снятию по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бледных С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бледных С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца в указанный орган.
Меру пресечения Бледных С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный начальником Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Д., удовлетворить. Взыскать с Бледных С.А. в пользу Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края" в счет возмещения причиненного материального ущерба 105582 (сто пять тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля.
В целях исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на имущество Бледных С.А., на которое по постановлению Читинского районного суда Забайкальского края от 27.05.2017 года наложен арест: мотоцикл <данные изъяты>, хранящийся на территории стоянки <адрес>
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 спила с пней, 3 спила с комлевой части дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить; бензопилу марки "Stihl MS 180" - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Снять арест, наложенный в целях обеспечительных мер по гражданскому иску на мотоцикл марки <данные изъяты>, бензопилу марки "Stihl MS 180" - по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →