Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-230/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 августа 2017 года Дело N 1-230/2017
Именем Российской Федерации
28 августа 2017 года город Брянск
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Андрущенко Е.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Романенков А.Г.,
потерпевшего З.,
подсудимого Васева Н.В.,
защитников адвокатов Кострыкина А.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., Юрковой Е.О., представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васева Н.В., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 мая 2017 года около 21 час 30 мин Васев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора квартиры < адрес>, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для здоровья, к представителю власти - участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН УМВД России по городу Брянску З. связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проверке сообщения об административном правонарушении и пресечению административного правонарушения, а именно: укусил З. за левую голень, причинив ссадину левой голени, тем самым причинил З. телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью, а также физическую боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Васева Н.В., заявленному им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Васев Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Васев Н.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший З., защитник подсудимого Кострыкин А.А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Васева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Васев Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.
Изучением личности подсудимого установлено, что Васев Н.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, < данные изъяты>, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замечен в компании ведущих антиобщественный образ жизни лиц.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Васеву Н.В., суд признает: полное признание Васевым Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, наличие малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого участвует подсудимый, добровольное возмещение морального вреда причиненного потерпевшему.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Васеву Н.В., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Васевым Н.В. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Васеву Н.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о назначении Васеву Н.В. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание Васеву Н.В. обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Мера пресечения Васеву Н.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Кострыкину А.А. и Юрковой Е.О. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Васева Н.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васеву Н.В. оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Кострыкину А.А. и Юрковой Е.О. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка