Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-230/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1-230\2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
21 апреля 2014г.
 
    Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полтавец И.Г.,
 
    защитника-адвоката Горечевой А.О., представившей удостоверение № № и ордер № №
 
    подсудимого Москалева А.В.,
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОСКАЛЕВА А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Москалев А.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Москалев А.В. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 16 часов 05 минут, находясь в торговом зале магазина «Л Этуаль» ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, взял с витрины 2 упаковки туалетной мужской воды ( Булгари) 100мл., стоимостью 906 рублей 41 коп. за одну упаковку, а всего на общую сумму 1812 рубл. 82 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», положил их в пакет и с похищенным выйдя из торгового зала пытался скрыться, однако будучи обнаруженным охранником Гостиновым О.Н. на его крики остановиться и вернуть похищенное, не реагировал, продолжая удерживать похищенное имущество скрылся с места происшествия, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1812 рубл. 82 коп.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Москалева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Подсудимый Москалев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Москалева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- туалетной воды из магазина.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание подсудимому Москалеву А.В.суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим (л.д.133-143), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д. 132), состоит на диспансерном учете в НД с 20.04.2012г. по поводу наркотической зависимости ( л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.180), имеет несовершеннолетнего ребенка 03.04.2003г. рождения ( л.д.145).
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый будучи судимым вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления и степень реализации преступного умысла, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с учетом рецидива преступлений, который образует судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц совершивших преступление, что в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что в содеянном раскаивается.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. А,В, ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание по настоящему приговору и не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МОСКАЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений частично сложить назначенное наказание по настоящему приговору и не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно Москалеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. с зачетом наказания, отбытого по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу Москалеву А.В. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства- две упаковки туалетной воды (Булгари), хранящиеся в ООО « <данные изъяты>», передать ООО «<данные изъяты> по принадлежности, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: