Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
дело № 1-230/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 23 июля 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Солдатовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Дунаевой И.А.,
защитника - адвоката АК <номер> ОПОРА Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший ордер <номер> от 23.07.2014 года, удостоверение <номер>
подсудимой Зенченковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зенченковой Н.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование< семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зенченкова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зенченкова Н.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств 05 февраля 2014 года, не позднее 14 часов 30 минут, находясь у дома № 18 «А» по ул. Чехова в г. Серпухове, Московской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, забрала из тайника - закладки, бумажный сверток с наркотическим средством - героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), массой не менее 5,01 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215),является крупным размером. Заранее оплатив через терминал оплаты его стоимость (денежную сумму в размере 4000 рублей).
После чего указанное наркотическое средство героин в том же количестве в целях незаконного хранения без цели сбыта поместила в карман одетого на ней полушубка, где хранила его при себе до момента изъятия сотрудниками 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области в служебном помещении по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1, а именно до 05 февраля 2014 года 14 часов 30 минут.
05.02.2014 года в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Зенченковой Н.В. проводимого в помещении 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, которое согласно справке об исследовании <номер> от 07.02.2014 года и заключению эксперта <номер> от 28.03.2014 года, является наркотическим средством - героин, общей массой 5,01 грамма, что составляет крупный размер.
Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 5,01 грамма Зенченкова Н.В. приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Прокурор выразил согласие относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.
Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимая Зенченкова Н.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансер не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, по месту регистрации и проживания жалоб на поведение Зенченковой Н.В. не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и возможно применение к ней ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает возможным не применять к Зенченковой Н.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Зенченковой Н.В.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зенченкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зенченковой Н.В. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Зенченкову Н.В. исполнение следующих обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу,
-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
-в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ей лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ей лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
Меру пресечения в отношении Зенченковой Н.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: А.В. Шичков