Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело № 1- 230/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2014 года г. Красноярск
Красноярский край
Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края,
в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
при секретаре Стреж М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Чернышевой М.А.,
потерпевшей Мирошниковой Е.А.,
подсудимой Ильяшенко Я.В.,
защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ильященко Я.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 13 января 2014 года по 15 января 2014 года Ильяшенко Я.В. проходила стажировку в качестве продавца в торговом павильоне «<данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО1 15 января 2014 года с Ильященко Я.В. в устной форме заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, и в этот же день Ильященко Я.В. самостоятельно приступила к обязанности продавца. Находясь на своем рабочем мест в торговом павильоне, Ильященко Я.В. приняла в свой подотчет денежные средства в сумме 7524 рубля, находящиеся в кассе, и товарно-материальные ценности на сумму 47726 рублей. 15 января 2014 года около 16 часов 30 минут, когда в кассе находились денежные средства в сумме 10279 рублей, у Ильященко Я.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует противоправно и то что денежные средства ей не принадлежат Ильященко Я.В. имея доступ к денежным средствам, находящимися в кассе похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 10279 рублей. После чего Ильященко Я.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 10279 рублей, который для нее является значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Ильященко Я.В. установленные обстоятельства и размер ущерба не оспаривала, чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимая Ильященко Я.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Ильященко Я.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Ильященко Я.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Ильященко Я.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, согласно ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 119), а на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание должно быть назначено по ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наряду с этим, судом учитывается личность Ильященко Я.В., которая имеет постоянное место жительство и место регистрации, работает без оформления трудового договора, характеризуется положительно по месту жительства, в КНД, КПНД не состоит.
В целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ильященко Я.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказание Ильященко Я.В. с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Ильященко Я.В., назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимой и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за ее поведением, невозможно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильященко Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над отбытием Ильященко Я.В. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденной.
Возложить на Ильященко Я.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: акт ревизии по товару, три следа пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.И. Чернов