Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело № 1-230/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Ковалева В.А.,
потерпевшего Е.В.О.,
защитника – адвоката Кирпичевой В.Н.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Ковалев В.А., <данные изъяты> судимый:
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 11.02.2014 г. до 07.15 час. 12.02.2014 г. Ковалев В.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты>, гос. рег. знак №, 55 регион, припаркованному у д. 84 «а» по ул. 27-я Северная в г. Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия ключом вскрыл замок левой передней двери автомобиля, открыл дверь, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ковалев В.А. проник в салон указанного автомобиля, откуда из подлокотника, расположенного справа от водительского сидения, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В.О., а именно: навигатор марки «Ехр1ау», без крышки от стилуса с пленкой на дисплее в сумочке черного цвета, общей стоимостью 2000 рублей; кошелек кожаный, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 шт.; пластиковые карты банка ОАО Сбербанк России и банка ЗАО ВТБ 24 на имя Е.В.О., пластиковую карту автозаправочной станции «ТопЛайн», материальной ценности не представляющие; сотовый телефон марки «Siemens С 65» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора ОАО «Вымпелком-Билайн», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ковалев В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Подсудимый Ковалев В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела поддержал, в содеянном раскаялся, просил не лишать свободы, с иском потерпевшего согласился.
Потерпевший Е.В.О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнил, что похищенное имущество не возвращено, заявляет гражданский иск на сумму 7 000 рублей, из которых: 5 500 рублей – сумма похищенного имущества, 300-400 рублей – примерная стоимость сломанного замка в его автомобиле и 1 100 рублей – примерный его заработок за день, он не пошел на работу, просидел весь день в полиции в связи с совершенным преступлением. При назначении Ковалеву В.А. наказания полагается на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Ковалева В.А. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Ковалеву В.А. вида и размера наказания суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
Ковалев В.А. на момент совершения настоящего преступления был не судим, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Заявленный потерпевшим Е.В.О. гражданский иск о взыскании с Ковалева В.А. в счет возмещения материального ущерба 7 000 рублей подлежит частичному удовлетворению. В размере 5 500 рублей – сумма похищенного имущества - подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб не возмещен. В размере 1 500 рублей (как пояснил в судебном заседании потерпевший - 300-400 рублей – примерная стоимость сломанного замка в его автомобиле и 1 100 рублей – примерный его заработок за день), суд полагает оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим в суд не представлено документальное подтверждение стоимости замка и заработной платы.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд находит справедливым назначить Ковалеву В.А. наказание, связанное с лишением свободы, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты>., окончательно определить Ковалеву В.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковалеву В.А по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.
Срок наказания Ковалеву В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27.06.2014 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей (по приговору <данные изъяты>.) - с 16.04.2014 г. по 27.06.2014 г. включительно.
Взыскать с Ковалева В.А. в пользу Е.В.О. в счет возмещения материального ущерба 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Гражданский иск потерпевшего Е.В.О., заявленного на сумму 1500 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: цилиндр автомобильного замка, изготовленный из материала серого цвета, хранящийся в КХВД ОП № 11 УМВД России по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева