Приговор от 29 июля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014 (21182)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киров                                 29 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимых Останина В.В., Гагаринова Д.А.,
 
    защитников: адвоката Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 724 и ордер № 012779, адвоката Шаромова И.Г., представившего удостоверение № 551 и ордер № 011594,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Останина В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Гагаринова Д.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Останин В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Гагаринов Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    12.03.2014 в вечернее время Останин В.В., являясь потребителем наркотических средств, зная о том, что все производные N-метилэфедрона являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов до 20 часов 12.03.2014 Останин В.В., желая приобрести для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений по средствам сети Интернет, через программу ICQ, договорился с неустановленным лицом, использующим имя «<данные изъяты>» и номер ICQ UIN <данные изъяты>, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона. После произведенной оплаты за наркотическое средство, посредством денежного перевода на сумму 1000 рублей на указанный неустановленным лицом QIWI-кошелек Останин В.В. посредством ICQ переписки 12.03.2014 получил адрес места нахождения наркотика, а именно - «перекресток улиц Профсоюзной и Свободы по первой линии гаражей у 1-го гаража с левого торца в пачке из-под сигарет «Кент».
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, около 20 часов 12.03.2014 Останин В.В., осознавая противоправность своих действий, и желая приобрести наркотическое средство, позвонил по телефону своему знакомому Гагаринову Д.А. и попросил того оказать содействие в приобретении наркотика и забрать его с вышеуказанного им места нахождения.
 
    Гагаринов Д.А., желая оказать содействие Останину В.В. в приобретении наркотического средства, согласился забрать приобретаемый Останиным В.В. наркотик из места «закладки» и в тот же день 12.03.2014 в вечернее время с компьютера Останина В.В. на свой компьютер по ICQ-переписке получил вышеуказанный адрес места нахождения наркотика.
 
    Оказывая содействие Останину В.В. в приобретении наркотического средства, и осознавая противоправность своих действий, направленных на приобретение для Останина В.В. наркотического средства, Гагаринов Д.А. пришел около 20 часов 30 минут 12.03.2014 на перекресток улиц Профсоюзной и Свободы г. Кирова, дошел до 1-ой линии гаражей, расположенных напротив д. № 27 по ул. Профсоюзной г. Кирова, где путем подбора из тайника, находящегося на участке земли, расположенного с левого торца 1-го гаража, взял для Останина В.В. находившееся в прозрачном полимерном пакете, помещенном в сверток из фольги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве не менее 0,498 гр., что является значительным размером.
 
    Взятое Гагариновым Д.А. для Останина В.В. наркотическое средство, находившееся в прозрачном полимерном пакете, помещенном в сверток из фольги, Гагаринов Д.А. положил в правый боковой карман своей куртки для последующей передачи Останину В.В. и, проследовав до дома № 27 по ул. Профсоюзной г. Кирова, не успев передать взятый наркотик Останину В.В., в тот же день, около 20 часов 40 минут 12.03.2014 был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
 
    12.03.2014 в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 53 минут в ходе личного досмотра Гагаринова Д.А. в здании УФСКН России по Кировской области по адресу: <данные изъяты> в правом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Останину В.В., находившееся в прозрачном полимерном пакете, помещенном в сверток из фольги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве, согласно заключению эксперта № 726 от 01.04.2014, не менее 0,498 гр., что является значительным размером.
 
    Таким образом, действия Останина В.В. были направлены на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона, в значительном размере, при этом не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 12.03.2014 Гагаринов Д.А., оказывавший содействие Останину В.В. в приобретении наркотического средства, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Действия Гагаринова Д.А. были направлены на пособничество Останину В.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит PVP (а-пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона, в значительном размере, при этом не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное для Останина В.В. наркотическое средство в значительном размере он не смог ему передать по причине задержания 12.03.2014 сотрудниками УФСКН России по Кировской области и изъятия у него наркотического средства.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» все смеси, в состав которых входят производные N-метилэфедрона, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства производного N-метилэфедрона, превышающий 0,2 грамма, является значительным.
 
    Подсудимый Останин В.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Подсудимый Гагаринов Д.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитники Коноплев А.Д., Шаромов И.Г. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Останину В.В. с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Останина В.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Гагаринову Д.А., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гагаринова Д.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 92 от 09.06.2014 у Останина В.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>, в связи с чем, Останин В.В. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Останин В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Останин В.В. не нуждается.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 599/1 от 02.04.2014 Гагаринов Д.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков наркомании не обнаруживает.
 
    Не доверять заключениям врачей-специалистов у суда оснований не имеется, поскольку они даны в результате тщательного исследования личности подсудимых, их поведения, образа жизни, в связи с чем, суд признает Останина В.В. и Гагаринова Д.А. в отношении инкриминированного им деяния вменяемыми.
 
    При назначении Останину В.В. и Гагаринову Д.А. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Подсудимый Останин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Останина В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Останина В.В., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд считает, что Останину В.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Останина В.В. возможно без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Останина В.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Останина В.В., данные, характеризующие его личность, молодой возраст, <данные изъяты> в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    При назначении Останину В.В. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Подсудимый Гагаринов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, согласно справке филиала по Октябрьскому району г. Кирова ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области нарушений отбывания наказания не допускал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гагаринова Д.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гагаринова Д.А., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Гагаринову Д.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Гагаринова Д.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гагаринова Д.А., данные, характеризующие его личность, молодой возраст в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    При назначении Гагаринову Д.А. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Гагариновым Д.А. совершено преступление небольшой тяжести, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела при которых совершено преступление, и роль Гагаринова Д.А. в форме пособничества в его совершении, личность подсудимого, который характеризуется положительно, те обстоятельства, что нарушения порядка отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2013, он не допускал и от исполнения возложенных на него судом обязанностей не уклонялся, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить назначенное Гагаринову Д.А. данным приговором условное осуждение и исполнять указанный приговор самостоятельно.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Останина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Останину В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
 
    Обязать Останина В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Останина В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гагаринова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Гагаринова Д.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Гагаринова Д.А. по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2013 и исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона в количестве 0,493 грамма, полимерный прозрачный пакет, фрагмент фольги, изъятые в ходе личного досмотра у Гагаринова Д.А. – уничтожить,
 
    -ноутбук марки «Dell» модель «Inspiron 3520» в корпусе черного цвета -оставить по принадлежности у подсудимого Гагаринова Д.А.,
 
    -ноутбук марки «Acer» модель «Aspire 5560 series» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «LG» модель «367» в полимерном корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «Билайн» - оставить по принадлежности у подсудимого Останина В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов