Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело №1-230/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи АминовойЕ.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К.,
защитника адвоката ЦацинаМ.П.,
подсудимой ПростаковойЛ.И.,
потерпевшей Л. О. В., пр. потерпевшего Л. Т. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Простаковой Л. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, регистрации по месту жительства или пребывания на территории РФ не имеющей, <сведения о занятости>, судимой Сергиево-Посадским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГг. по ст. ст.161 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б, в», 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ПростаковаЛ.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Она же покушалась на совершение кражи, т.е. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако преступление до конца ею доведено не было по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ПростаковаЛ.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, выбив часть фанерной перегородки между стеной и входной дверью магазина бижутерии ИП Л. О. В., расположенного по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила принадлежащую Л. О. В. косметическую продукцию: <наименование и описание похищенного имущества> С похищенным скрылась, причинив Л. О. В. значительный ущерб на общую сумму N рубль 21 копейку.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в торговом зале магазина № ООО "Наименование", расположенного по адресу: <адрес>, взяла со стеллажей 83 упаковки жевательной резинки «Наименование» в ассортименте стоимостью N руб. каждая на общую сумму N руб., 2 упаковки жевательной резинки «Наименование» стоимостью N руб. каждая на общую сумму N руб., а всего на общую сумму N рублей 13 копеек, которые положила под пояс надетых на ней колгот, прикрыв сверху курткой, и пыталась, не оплатив товар, пройти с ним через кассовый терминал. Однако хищение до конца довести не смогла, т.к. была задержана сотрудниками магазина.
Подсудимая ПростаковаЛ.И. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что ПростаковаЛ.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая и пр. потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПростаковойЛ.И. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в», 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
ПростаковаЛ.И. к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, страдает рядом заболеваний. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимая в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений и в её действиях имеет место совокупность преступлений, суд приходит к выводу о том, что доводы государственного обвинителя о склонности подсудимой к совершению преступлений являются обоснованными и считает, что исправление подсудимой с учетом так же и отсутствия у неё постоянного места жительства и регистрации невозможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении подсудимой дополнительного наказания не имеется.
С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, оснований к снижению категории его тяжести суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Л. О. В. обоснован на основании ст.1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Простакову Л. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в», 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы,
по ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ПростаковойЛ.И. наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГг. окончательно назначить ПростаковойЛ.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ПростаковойЛ.И. в срок наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ПростаковойЛ.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и в колонию-поселение следовать ей под конвоем.
Взыскать с ПростаковойЛ.И. в пользу потерпевшей Л. О. В. N рубль 21 копейку (N рубль двадцать одну копейку) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: фрагмент панели- уничтожить, кроссовки- возвратить Простаковой Л.И., остальными- распоряжаться потерпевшему ООО "Наименование" по своему усмотрению,
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд Московской области, а ПростаковойЛ.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённая может заявить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья подпись Е.Г.Аминова