Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело №1-230/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 09 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием государственного обвинителя Лошкаревой А.Н.,
подсудимой Игнатенко Д.А.,
защитника адвоката Филиппенко А.И.,
представителя потерпевшего Гв.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Игнатенко Дарьи Александровны, ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с Положением «О Федеральной службе судебных приставов» - Федеральная служба судебных приставов России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Согласно приказа руководителя Главного управления федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю № 1855к от 10.10.2013 Игнатенко Д.А. с 04.10.2013 принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула (далее - судебного пристава-исполнителя ОСП Железнодорожного района г. Барнаула). В соответствии со ст. 5 Федерального закона (далее - ФЗ) от 27.05.2003 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» федеральная государственная гражданская служба - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
Игнатенко Д.А., осуществляя профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП Железнодорожного района г. Барнаула, являлась лицом, осуществлявшим исполнительную власть, то есть представителем власти.
В соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю - главным судебным приставом Алтайского края Аб., с которым Игнатенко Д.А. была ознакомлена 02.10.2013, на судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю возложены следующие должностные обязанности:
-соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение (п. 3.4.1.);
-исполнять должностные обязанности в соответствии с регламентом (п.3.4.2.);
-своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств, либо отказе в их возбуждении (п. 3.4.13.);
-принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов (п. 3.4.14.);
-вносить в базу данных структурного подразделения достоверную информацию о совершенных исполнительных действиях, своевременно
представлять отчет по утвержденным формам (п. 3.4.22.);
-осуществлять ведение базы данных программного комплекса «ОСП» АИС ФССП России, обеспечивать ее актуальное состояние и соответствие фактическому состоянию материалов исполнительного производства и документам первичного регистрационного учета (п. 3.4.37.);
-ежедневно вносить в электронную базу данных АИС ФССП России (не позднее трех рабочих дней с момента совершения исполнительных действий, либо поступления информации) исчерпывающие сведения о совершенных исполнительных действиях, вынесенных постановлениях, составленных актах и иныx процессуальных и платежных документах (п. 3.4.38.);
-соблюдать требования руководящих документов по вопросам ведения бухгалтерского учета, делопроизводства, обеспечению секретности и безопасности информации по депозитам (п. 3.4.40.);
-сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам (п. 3.4.41.)
В соответствии с п. 5.3 вышеуказанного должностного регламента судебный пристав - исполнитель несет материальную ответственность за причиненный имущественный ущерб, связанный с исполнением профессиональной служебной деятельности. 04.10.2013 с Игнатенко Д.А. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть Игнатенко Д.А. являлась материально ответственным лицом.
В связи с осуществлением профессиональной служебной деятельности на должности федеральной государственной гражданской службы на Игнатенко Д.А. были возложены полномочия, закрепленные ст. 64 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», должностным регламентом от 10.01.2013, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Аб.
В соответствии с частями 4-8 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» № 11/15н от 25.01.2008:
- наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства;
- при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы - исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги;
- квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности;
-квитанционные книжки выдаются территориальным органом Федеральной службы судебных приставов старшему судебному приставу подразделения судебных приставов (далее - старший судебный пристав) или иному уполномоченному лицу по книге учета бланков строгой отчетности под роспись;
- старший судебный пристав выдает полученные квитанционные книжки судебным приставам-исполнителям по ведомости учета квитанционных книжек род роспись с указанием даты выдачи, номеров, содержащихся в книжке квитанций.
В силу занимаемого служебного положения Игнатенко Д.А., являвшейся материально ответственным лицом, вверялись денежные средства, поступавшие ей от должников в рамках как находящихся у нее исполнительных производств, так и исполнительных производств, находящихся в производстве других судебных приставов.
Так, 00.00.0000г. в производстве судебного пристава - исполнителя ОСП Железнодорожного района г. Барнаула Гд находилось исполнительное производство 00 в отношении должника Ас, возбужденное 00.00.0000г.
00.00.0000г. к Гд, находившемуся в служебном кабинете 00 ОСП Железнодорожного района г. Барнаула, расположенном по адресу: г.**, ул.**,00, обратилась Ас, намеревавшаяся внести денежные средства в сумме 60000 рублей в счет погашения задолженности по вышеуказанному исполнительному производству исполнительского сбора. В связи с отсутствием квитанционной книжки Гд обратился с просьбой о принятии денежных средств от Ас к судебному приставу-исполнителю Игнатенко Д.А., последняя согласилась принять деньги от Ас В это время у Игнатенко Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, поступающих во временное распоряжение УФССП России по Алтайскому краю, путем их присвоения с использованием своего служебного положения.
00.00.0000г., Игнатенко Д.А., находясь в служебном кабинете 00 судебного пристава-исполнителя Гд по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба УФССП России по Алтайскому краю и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, используя свое служебное положение, получила от должника Ас денежные средства в сумме 60000 рублей в счет погашения задолженности по исполнительному производству 00 и части исполнительского сбора, выдав Ас квитанцию о приеме денежных средств 00 на указанную сумму. После чего Игнатенко Д.А. денежные средства в сумме 60000 рублей, в нарушение инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» № 11/15н от 25.01.2008, на депозитный счет ОСП Железнодорожного района г. Барнаула не внесла, а противоправно и безвозмездно завладела ими, обратив в свою пользу, тем самым похитив их путем присвоения.
Впоследствии Игнатенко Д.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив УФССП России по Алтайскому краю материальный ущерб в сумме 60000 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия проживания ее семьи, личность подсудимой, которая не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, принесение извинение перед представителем потерпевшего (начальником) перед судебным судебном заседание, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, признание исковых требований, намерение возместить причиненный ущерб, совершение преступления впервые, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также материального положения подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Игнатенко Д.А. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на нее дополнительных обязанностей, назначает ей наказание в виде лишения свободы, в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в виду нецелесообразности, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Игнатенко Д.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Заявленные представителем потерпевшего Гв исковые требования о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в размере 60 000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу потерпевшего, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатенко Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Игнатенко Д.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Игнатенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Игнатенко Д.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: квитанционную книжку судебного пристава- исполнителя Игнатенко Д.А., исполнительное производство 00- оставить у представителя потерпевшего Гв, квитанцию 00.- хранить при деле.
Взыскать с Игнатенко Д.А. в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю в счет возмещения материального ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова