Приговор от 07 апреля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Копейск ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Завьялова А.В.
 
    при секретаре Смирновой Е.А.,
 
    с участием помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Борисова А.В.
 
    защитника - адвоката Шевер В.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БОРИСОВА А.В., гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, родившегося ДАТА, в ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ: ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов А.В. ДАТА, в вечернее время, проходя возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *. Данное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 20 минут ДАТАг., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у дома АДРЕС. В этот же день, в ходе личного досмотра, у Борисова А.В. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, предоставленное на исследование вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более *. В ходе проведения исследования было израсходовано * вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА г., предоставленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет *. В ходе проведения экспертизы израсходовано * вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими: средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин, массой * (* +*), изъятое у Борисова А.В., образует значительный размер.
 
    Борисов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Защитник, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Борисову А.В. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание Борисову А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснение, полученное от Борисова А.В. ДАТА, т.е. до возбуждения уголовного дела, в котором содержатся признательные показания, относительно инкриминируемого ему деяния, суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Борисову А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Борисову А.В. суд учитывает, ИНЫЕ ДАННЫЕ, конкретные обстоятельства дела, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, и поэтому с учетом личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным БОРИСОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок *.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Борисову А.В. считать условным с испытательным сроком в *, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой * (согласно заключения эксперта р/э - НОМЕР от ДАТА масса наркотического средства –диацетилморфин (героин), ИЗЪЯТОГО У Борисова А.В. составляет *, при проведении экспертизы было израсходовано *., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет *.), находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
        - два пакета со смывами с рук Борисова А.В., упакованные в один полимерный упаковочный пакет, находящийся при уголовном деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:    . А.В. Завьялов
 
    .
 
    .