Приговор от 04 июля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014г. (***)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимой Борисовой А.Н.,
 
    адвоката Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 200,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    04 июля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Борисовой А.Н., *** года рождения, ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисова А.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** часу, Борисова А.Н., находилась в ***. Воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате С.В.С. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана кофты, висевшей в шифоньере, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие С.В.С. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Причинила С.В.С. ущерб, являющийся для той значительным.
 
    Подсудимая Борисова А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно,
 
    после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой Борисовой А.Н., ее защитника Цоковой Т.В., потерпевшей С.В.С. (на предварительном следствии), государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Борисовой А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Борисова А.Н. ***, по месту жительства характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой А.Н., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***.
 
    Доводы защиты об учете в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба потерпевшей, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку доказательств возмещения ущерба стороной защиты суду не представлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ей наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, установлено смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск С.В.С. в размере *** рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновной.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Борисову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Борисовой А.Н. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Борисову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; возместить ущерб потерпевшей.
 
    Меру пресечения осужденной Борисовой А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Б.А.Н. в пользу С.В.С. *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова