Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело № 1-230/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 31 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.
защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
с участием подсудимого Елисеева Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елисеева Е.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу *** судимостей не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев Е.В. д.м.г. в дневное время, находясь вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по *** в ***, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,017 грамм, что является значительным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
д.м.г. в 16 часов 00 минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., в котором находился Елисеев Е.В., с наркотическим средством, был остановлен инспектором ДПС УМВД России по *** у *** по ***, который в 16 часов 18 минут, в ходе досмотра автомашины, изъял наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 1,017 грамм, незаконно приобретенное и хранимое, без цели сбыта Елисеевым Е.В.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Елисеевым Е.В. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Елисеева Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность Елисеева Е.В., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, совершение преступления впервые, объяснение Елисеева Е.В., которое суд расценивает как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеева Е.В., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елисеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения Елисееву Е.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 1,017 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова