Приговор от 09 июня 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по делу 1-230/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 9 июня 2014 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимой Никитиной К.Г.
 
    Защитника Королева Е.Е., предоставившего удостоверение № 6994
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НИКИТИНОЙ К.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Никитина К.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Никитина К.Г. и ФИО1 находились в комнате ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где Никитина К.Г. увидела на диване золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, и решила совершить его кражу, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, в то же время и в том же месте, Никитина К.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и не видит её преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 5500 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Никитина К.Г. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным в личных целях.
 
    Таким образом, подсудимая Никитина К.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Никитина К.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшая ФИО1 и защитник Королев Е.Е. Ходатайство подсудимой Никитиной К.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Юридическую квалификацию совершенного Никитиной К.Г. преступления суд признает правильной.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиной К.Г. преступления, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимая Никитина К.Г. ранее не судима (л.д.№), к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), разведена (л.д№), не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не работает и не имеет законного заработка, на учете у врача психиатра не состоит (л.д№), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) (л.д.№), постоянно зарегистрирована в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб в ГКУ «ИС <адрес>» не поступало (л.д.№), по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.№), виновной признала себя полностью и раскаялась в содеянном, частично возместила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей и в судебном заседании принесла свои извинения.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Никитиной К.Г. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие хронического заболевания, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Никитиной К.Г. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Никитиной К.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Никитиной К.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой Никитиной К.Г., которая ранее не судима, имеет место жительства в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой Никитиной К.Г., условия её жизни и состояние здоровья, отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО1, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Никитиной К.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на Никитину К.Г. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, поскольку считает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания.
 
    При назначении наказания подсудимой Никитиной К.Г., суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Никитиной К.Г., которая вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, учитывая условия жизни подсудимой, её состояние здоровья и наличие хронического заболевания, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Никитиной К.Г. в виде ограничения свободы не применять.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитину К.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Никитиной К.Г. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Никитиной К.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Никитину К.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений, рекомендовать пройти курс лечения от наркотической зависимости по месту ее нахождения, при отсутствии лечебных противопоказаний.
 
    Разъяснить осужденной Никитиной К.Г., что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ей в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитиной К.Г - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Никитиной К.Г.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Никитина К.Г. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова