Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело № 1-230/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Горячева М.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевшего ФИО,
представителя потерпевшего адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горячев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в 16 часов, Горячев вместе со своим отцом ФИО - инвалидом первой группы по зрению, находились дома по адресу: <адрес>. Здесь у Горячева возник умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО С этой целью он, убедившись, что отец находится в соседней комнате и за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола в большой комнате мобильный телефон марки «Нокиа Е51», стоимостью 6 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности. С похищенным Горячев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Горячев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Горячева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, работает, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости в результате употребления опиоидов.
Смягчающими вину Горячева обстоятельствами являются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, а также полное возмещение ущерба потерпевшему, похищенное имущество которому возвращено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Горячеву наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горячева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Горячеву М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Хранящееся у потерпевшего ФИО вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Нокиа Е51», оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.