Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Дело № 1-230/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 04 июня 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Родионовой К.Н.,
при секретаре Карповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Родионовой К.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионова К.Н. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Родионова К.Н., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в квартире №<адрес> у неустановленного лица за 530 рублей приобрела 5 литров спирта, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: г<адрес>
Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Родионова К.Н., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую <данные изъяты> по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После этого изготовленную жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», которую хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу, а также осуществляла её продажу из своей квартиры всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Родионова К.Н., осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла из квартиры по адресу: <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ей водно-спиртовой жидкости, не соответствующей <данные изъяты> по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО9 принимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК ОП №3 УМВД России по г.Ульяновску проверочной закупке.
При этом преступление Родионовой К.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку реализуемая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками полиции.
Родионова К.Н. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Родионова обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Родионовой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Родионова согласна, вину признает в полном объеме.
Суд, квалифицирует действия Родионовой К.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Психическое состояние Родионовой К.Н. сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Родионова К.Н. на учете в ГКУЗ УОКПБ не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Родионова К.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, указано, что жалоб и заявлений на нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была, на учете в УУП не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Родионовой К.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> занятие общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ей преступления, с учетом имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Родионовой К.Н. наказания в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает семейное положение подсудимой, ее возраст и трудоспособность.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионову К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родионовой К.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером №, переданную на хранение под расписку оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством УМВД России по г. Ульяновску.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья И.Г. Баринова