Приговор от 05 июня 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 05 июня 2014 года
 
    Центральный районный г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Билоус А.В.,
 
    подсудимого Бочарова Д. Н.,
 
    защитника – адвоката Мостового О.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БОЧАРОВА Д. Н., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бочаров Д.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
 
    В конце ноября 2013 года, примерно в 19 часов Бочаров Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления без цели сбыта, находясь около оврага, расположенного вблизи ... сорвал и измельчил верхушечные части дикорастущего растения рода конопляных. Незаконно приобретенное наркотическое средство по прибытии в ... высушил, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,39 грамма, где незаконно хранил его с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут Бочаров Д.Н. был задержан сотрудниками полиции возле ... в ..., где в ходе проведенного личного досмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,39 грамма было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 9,39 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана) является значительным размером.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Бочаровым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бочаров Д.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник – адвокат подсудимого заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бочарову Д.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бочарова Д.Н. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бочарова Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
 
    Подсудимый Бочаров Д.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Бочарову Д.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Бочаровым Д.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью.
 
    По месту жительства и работы Бочаров Д.Н. характеризуется положительно. На учёте в психоневрологическом диспансере не значится, под наблюдением у врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарову Д.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарову Д.Н., судом по делу не установлено.
 
    Суд назначает наказание Бочарову Д.Н. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания назначаемого Бочарову Д.Н. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности Бочарова Д.Н. – вину признал полностью, раскаялся, трудоустроен, характеризуется положительно, не имеет судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет
 
    Вместе с тем, обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд полагает, что оснований для отсрочки отбывания наказания Бочарову Д.Н. не имеется, так как подсудимый Бочаров Д.Н. не признан больным наркоманией и не желает добровольно пройти курс лечения от наркомании.
 
    Таким образом, с учётом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств смягчающих и отягчающие наказание, учитывая данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бочарову Д.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БОЧАРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бочарова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бочарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), конверт со срезом кармана джинсовых брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ... - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья В.А. Федоренко