Приговор от 23 апреля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 23 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Упорниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимого Севрюгина И.А.,
 
    защитника - адвоката Ганенковой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Севрюгина И. А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Севрюгин И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси наркотического средства, содержащего в своем составе а-пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N-метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере, 11 февраля 2014 года подыскал в социальной сети Интернет в своем мобильном телефоне через программу «<данные изъяты>» на сайте <данные изъяты> неустановленное лицо под ником «<данные изъяты>», продавца вышеуказанного наркотического средства, которое сообщило Севрюгину И.А. номер электронного кошелька платежной системы QIWI для перечисления денежных средств за вышеуказанное наркотическое средство. Затем Севрюгин И.А. в вечернее время 11 февраля 2014 года, находясь около минирынка по <адрес>, используя терминал платежной системы «QIWI», произвел перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на мобильный кошелек неустановленному лицу, с целью последующего незаконного приобретения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в значительном размере.
 
    11 февраля 2014 года в вечернее время от неустановленного лица Севрюгину И.А. в сети Интернет пришло сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится по адресу: <адрес> слева от 1 подъезда под окном. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Севрюгин И.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, забрав под окном, оставленное неустановленным лицом смесь наркотического средства содержащее в своем составе а-пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N-метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0, 21 гр., находящееся в свертке. Затем Севрюгин И.А. приобретенное вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 21 часов 40 минут 11 февраля 2014 года, однако, довести преступление, направленное на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе а-пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N-метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0, 21 гр., находящееся в свертке, Севрюгин И.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 11 февраля 2014 года, около 21 часа 40 минут, у <адрес> Севрюгин И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Севрюгина И.А. была обнаружена и изъята смесь наркотического средства содержащее в своем составе а- пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N- метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0, 21 гр., находящееся в свертке.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, метилендиоксипировалерон, N- метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства N- метилэфедрона и его производных признается размер от 0,2 до 1 грамма, следовательно, изъятое количество наркотического средства является значительным размером.
 
    Подсудимый Севрюгин И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Севрюгиным И.А. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Добрынина М.Ю. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Севрюгина И.А. со ст. 228 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; согласившись с мнением государственного обвинителя- помощника прокурора г. Йошкар- Олы Добрыниной М.Ю. о том, что в действиях подсудимого Севрюгина И.А. не нашел своего подтверждения оконченный состав незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, ввиду того, что подсудимый Севрюгин И.А. не смог довести преступление, направленное на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе а-пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N-метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0, 21 гр., находящееся в свертке, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11 февраля 2014 года, около 21 часа 40 минут, у <адрес> Севрюгин И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл, у которого было обнаружено и изъято, приобретенное им наркотическое средство, содержащее в своем составе а- пиролидиновалерофенон (РУР), являющегося производным N- метилэфедрона, и наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0, 21 гр., находящееся в свертке.
 
    При назначении подсудимому Севрюгину И.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Севрюгину И.А., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Севрюгину И.А., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Севрюгину И.А. за совершенное им преступление наказание в виде ограничения свободы, ввиду того, что данный вид наказания, с учетом его характеризующих данных, а также обстоятельств, смягчающих ему наказание, сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Севрюгина И.А., нежели менее строгие виды наказания, чем ограничение свободы, либо более строгий вид наказания в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Севрюгину И.А. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 53 УК РФ.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Севрюгина И.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на дознании адвокатом Ганенковой Р.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Севрюгина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Севрюгину И.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «Город Йошкар- Ола», не изменять места постоянного проживания (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Севрюгина И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Севрюгину И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Севрюгина И.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, бумажный отрезок с отрезком черной изоленты – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.