Приговор от 26 мая 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-230/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омск 26 мая 2014 г.
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Сергеева В.П.
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.
 
    подсудимого Чепкасова А.Е.
 
    защитника Попова П.А.
 
    при секретаре Мотроховой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чепкасова А.Е., ... г.р., <данные изъяты> ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Чепкасов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Днем 27 января 2014 г. Чепкасов А.Е., осознавая противоправный характер своих действий, забрал из тайника-закладки около гаража, расположенного в районе <адрес>, и незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон массой 20,84 гр., являющейся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером. Данное наркотическое средство Чепкасов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле <данные изъяты> до задержания сотрудниками полиции, в ходе чего около 14 ч 45 мин 27 января 2014 г. при проведении досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в районе <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (метилендиоксипировалерон) массой 20,84 гр., незаконно приобретенное и хранящееся Чепкасовым А.Е. для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Чепкасов А.Е. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что действительно днем 27 января 2014 г. при обстоятельствах предъявленного по делу обвинения он из тайника-закладки около гаража, расположенного в районе <адрес>, забрал и приобрел для личного употребления наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», за что он перед этим через платежный терминал заплатил деньги в сумме 3 000 рублей, положив указанное наркотическое средство, которое было в коробке из-под лампы, в своем автомобиле <данные изъяты> между передними сиденьями. В ходе этого он заметил, что его задерживают сотрудники полиции, в связи с чем попытался на автомобиле, где была находившаяся вместе с ним В., уехать, но по <адрес> попал в ДТП, где ему удалось скрыться с места происшествия. В дальнейшем он сам встретился с сотрудниками УФСКН России по Омской области, которым признался в совершении вышеуказанного преступления. Свою вину по делу он признает частично, так как при событиях 27 января 2014 г. он намеревался приобрести наркотическое средство массой 1 гр. на сумму 3 000 рублей, что и было им оплачено, почему в «закладке» оказалось 20 гр. метилендиоксипировалерона, ему не известно, наркотическое средство, изъятое из его автомобиля, он приобрел и хранил только для личного употребления, сбывать не собирался. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний вина подсудимого Чепкасова А.Е. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Чепкасова А.Е. по существу:
 
    Свидетель В., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показала, что 27 января 2014 г. она вместе с Чепкасовым А. с согласия последнего поехала за «закладкой» наркотического средства, чтобы проверить, действительно ли можно приобрести данным способом наркотики и что это не является обманом, при этом Чепкасов А. пояснил ей указанную схему приобретения наркотиков. Тогда она вместе с Чепкасовым А. на автомобиле последнего приехали к гаражам в районе <адрес>, где Чепкасов А. подобрал в снегу, как она поняла, «закладку» с наркотическим средством в коробке из-под лампы, которую Чепкасов А. положил в автомобиль между передними сиденьями. В это время Чепкасов А. заметил, как потом выяснилось, сотрудников полиции, в связи с чем Чепкасов А. попытался на автомобиле скрыться, но совершил ДТП. После этого Чепкасов А. убежал, а ее задержали сотрудники полиции. В дальнейшем при проведении в ее присутствии досмотра автомобиля Чепкасова А. была обнаружена и изъята коробка из-под лампы, внутри которой находился полимерный пакет с наркотическим средством, принадлежащим Чепкасову А., о чем она все на месте пояснила. (л.д.26-28)
 
    Суду свидетель Л., а в ходе расследования свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.68-71), показали, что в ходе работы в УФСКН России по Омской области по полученной оперативной информации о причастности Чепкасова А. к действиям, связанным с незаконном оборотом наркотических средств, около 12 ч 30 мин 27 января 2014 г. в районе <адрес> был замечен автомобиль Чепкасова А., вместе с которым находилась и В. В ходе этого Чепкасов А. в гаражах у указанного дома подобрал, как потом выяснилось, «закладку» с наркотическим средством, в связи с чем были приняты меры к задержанию Чепкасова А. Последний попытался скрыться на своем автомобиле, но в районе <адрес> допустил ДТП, после чего Чепкасов А. с места происшествия убежал, а В. была задержана. При проведении в дальнейшем досмотра принадлежащего Чепкасову А. автомобиля <данные изъяты> была обнаружена и изъята коробка из-под лампы, внутри которой находился полимерный пакет с наркотическим средством- метилендиоксипировалерон. В ходе этого участвовала В., которая призналась, что ездила с Чепкасовым А. за «закладкой» наркотического средства, которое и было обнаружено в автомобиле последнего. Вечером того же дня Чепкасов А. добровольно явился в органы полиции, дав признательные показания по настоящему делу.
 
    В судебном заседании свидетель Б. показала, что около 14 ч 27 января 2014 г. в районе <адрес> она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки, которая представилась В., в ходе чего у последней ничего не обнаружено и не изъято, при этом В. пояснила, что задержана в связи с поездкой на автомобиле с мужчиной по имени А. за «закладкой» наркотического средства. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в котором были обнаружены и изъяты коробка из-под лампы, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон и документы на имя Чепкасова А. В ходе этого участвующая в досмотре автомобиля В. заявила, что в данном пакете находится наркотическое средство, которое принадлежит Чепкасову А. По фактам досмотра В. и автомобиля Чепкасова А. были составлены соответствующие протокола. (л.д.57-59, 60-62)
 
    На следствии свидетель К., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дала аналогичные по сути показания (л.д.60-62)
 
    Материалы ОРМ в отношении Чепкасова А.Е. (л.л.4-7,22,23)
 
    Протокол личного досмотра В., в соответствии с которым В. заявила, что задержана после поездки с мужчиной по имени А. за «закладкой» наркотического средства, которое находится в автомобиле последнего (л.д.8)
 
    Протокол досмотра автотранспортного средства, в ходе которого в принадлежащем Чепкасову А.В. автомобиле <данные изъяты> обнаружена и изъята картонная коробка с полимерным пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом участвующая в досмотре В. заявила, что данное вещество является наркотическим и принадлежит Чепкасову А.Е. (л.д.9)
 
    Заключение химической экспертизы № от ... г., согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля Чепкасова А.Е., содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Масса наркотического вещества 20,84 гр. (л.д.17-20,39-42)
 
    Протокол осмотра и просмотра предметов – изъятого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> полимерного пакета с наркотическим средством и DVD+R-диска с видеозаписью указанного досмотра (л.д.88-92)
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – указанных выше пакета с наркотическим средством и DVD+R-диска (л.д.93)
 
    Суд исключает из числа доказательств по настоящему производству видеозаписи получения сотрудниками полиции объяснений от Чепкасова А.Е. и В. после задержания последних, так как указанное мероприятие по положениям уголовно-процессуального законодательства к числу процессуальных следственных действий не относится и было проведено до возбуждения данного уголовного дела.
 
    Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Чепкасова А.Е. по факту изъятия 27.01.2014 г. наркотического средства органом следствия квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что 27 января 2014 г. при вышеуказанных обстоятельствах Чепкасов А.Е., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 20,84 гр., являющееся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Омской области при досмотре автомобиля Чепкасова А.Е., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Чепкасова А.Е., протоколом досмотра автотранспортного средства, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.
 
    Заявления подсудимого Чепкасова А.Е. о том, что последний при событиях 27.01.2014 г. приобретал наркотическое средство массой около 1 гр., суд оценивает критически как данные с целью смягчить свою вину в совершенном преступлении. При этом суд отмечает, что каких-либо доказательств того, что Чепкасов А.Е. 27 января 2014 г. приобретал именно 1 гр. наркотического средства, в материалах дела не имеется, факт ошибочной реализации неустановленным лицом Чепкасову А.Е. наркотического средства в крупном размере массой около 20 гр. маловероятен, при этом Чепкасов А.Е., по мнению суда, при забирании «закладки» не мог не заметить вес приобретаемого наркотического средства.
 
    Вышеуказанные факты с учетом положений уголовного законодательства дают суду правовые основания для квалификации противоправных действий подсудимого Чепкасова А.Е. именно по ч.2 ст.228 УК РФ, вина и причастность Чепкасова А.Е. в чем полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чепкасова А.Е., признает состояние здоровья последнего, удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чепкасова А.Е. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Чепкасовым А.Е. преступление относится к категории тяжких, законных оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ его категории с учетом фактических обстоятельств совершения Чепкасовым А.Е. по делу противоправного деяния, имеющего большую общественную опасность, не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Чепкасова А.Е., а также данные о личности подсудимого Чепкасова А.Е., который социально обустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с наличием в действиях Чепкасова А.Е. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Чепкасову А.Е. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Чепкасова А.Е. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Чепкасову А.Е. положений ст.64 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Чепкасова А.Е. и обстоятельств совершенного последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чепкасова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Чепкасову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав Чепкасова А.Е. в данный период не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев официально трудоустроиться и пройти консультацию врача-нарколога, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Чепкасову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством (метилендиоксипировалерон), хранящиеся в КХВД УФСКН России по Омской области, уничтожить, а DVD+R-диск с записями ОРМ от 27.01.2014 г. хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом Чепкасов А.Е. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Чепкасовым А.Е. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Чепкасов А.Е. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Судья
 
    Первомайского районного суда г.Омска    
 
    Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 года.