Приговор от 20 августа 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                  от 20 августа 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,
 
    с участием гособвинителя –ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
 
    подсудимой Мостовых Т.А.,
 
    защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер №3564,
 
    при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    МОСТОВЫХ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>
 
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С середины мая 2014 года до 19 июня 2014 года подсудимая Мостовых Т.А. у себя дома по адресу:<адрес> незаконно хранила в своей квартире в целях сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки - «самогон», объемом не менее 280см3, являющуюся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.
 
    19 июня 2014 года в 16 часов 30 минут в ходе проверочной закупки сотрудниками ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» Мостовых Т.А., находящаяся у себя дома по адресу<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышлено сбыла К. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость «самогон» объемом 280 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, осознавая, что К. приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях.
 
    Проданная Мостовых Т.А. спиртосодержащая жидкость содержит токсические примеси - ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол, в концентрациях, представляющих опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
 
    В судебном заседании подсудимая Мостовых Т.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновной в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.85) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Мостовых Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное ею по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Назначая наказание подсудимой суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мостовых Т.А., суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, состояние здоровья виновной <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мостовых Т.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не усмотрено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признала, на момент совершения преступления судимости не имела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание её пенсионный возраст, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, и считает необходимым в соответствии с ч.1 ст. 46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, учитывая личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, состояние здоровья и тяжелое имущественное положение виновной, в минимальном размере.
 
    Поскольку подсудимая совершила преступление до постановления приговора суда от 30 июля 2014 года, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд с учетом личности виновной, её имущественного положения, обстоятельств совершения преступления, не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа.
 
    Меру процессуального принуждения виновной – обязательство о явке, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению; денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии №, необходимо передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Шарыповский».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мостовых Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 30 июля 2014 года, назначить Мостовых Т.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Мостовых Т.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии ИП № – передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Шарыповский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
 
    Председательствующий: