Приговор от 17 апреля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 г. г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
 
    при секретаре Васильеве Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Манютина С.Н.,
 
    его защитника – адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    МАНЮТИНА С. Н., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Манютин С.Н. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО17, ФИО18, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Манютин С.Н. в период времени с 18 часов (дата) до 16 часов 30 минут (дата) года, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право и неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: ноутбук «НP» в корпусе черного цвета стоимостью 15000 рублей; деньги в сумме 15000 рублей; золотое кольцо в виде зигзага с камнем «фианит» стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с отверстием в виде капли с камнем «фианит» стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с вставкой из белого золота с камнем «фианит» стоимостью 5000 рублей; одну пару золотых сережек с вставкой из белого золота с камнем «фианит» стоимостью 8000 рублей; одну пару золотых сережек в виде колец стоимостью 7000 рублей; золотую серьгу в количестве одной штуки в виде кольца с рифленой поверхностью стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в виде гепарда стоимостью 15000 рублей; золотой кулон с вставкой из белого золота круглой формы стоимостью 4000 рублей; золотую цепь плетение в виде нити длиной 20 см с шариком диаметром 0,3 см общей стоимостью 5000 рублей; золотой кулон в виде рыбки с камнем «фианит» стоимостью 800 рублей, всего на сумму 84300 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 84300 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 08 часов до 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: золотую цепь плетение зацепленные квадраты стоимостью 30000 рублей; деньги в сумме 8000 рублей, всего на сумму 38000 рублей. С ценным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н., (дата) в период времени с 07 часов до 18 часов 40 минут, с целью тайного хищения бытовой техники, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение бытовой техники из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, взломал замок на металлической входной двери (адрес), где проживает гр. ФИО17, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно пытался похитить имущество ФИО17, а именно: ноутбук «НР» в корпусе черного цвета стоимостью 15000 рублей; телевизор «LG» диагональю 54 см стоимостью 15000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 10000 рублей; микроволновую печь «LG» стоимостью 10000 рублей, однако довести до конца, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бытовой техники, с незаконным проникновением в жилище граждан, Манютин С.Н. не смог, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как увидел коробку сигнализации со светящимися лампочками и испугавшись, что будет задержан с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Манютин С.Н. мог причинить ФИО17 материальный ущерб в сумме 50000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 09 часов до 22 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, узнавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: ноутбук «SAMSUNG» в корпусе черного цвета стоимостью 15514 рублей; сумку для ноутбука из ткани черного цвета стоимостью 5000 рублей; спортивную сумку синего цвета стоимостью 1000 рублей; мужской пуховик синего цвета стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 26514 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 26514 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 07 часов 45 минут до 16 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил имущество ФИО4, а именно: золотой перстень с камнем розовогоцвета стоимостью 5000 рублей; золотую печатку с узором стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо «сваровски» стоимостью 3000 рублей, связку ключей, состоящую из трех ключей не представляющую материальной ценности, всего на сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 10 часов до 12 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: деньги в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: мужской удлиненный пуховик серо-зеленого цвета стоимостью 13000 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической и деревянной входных дверях (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО7 A.M., а именно: золотое обручальное кольцо с камнем «бриллиант» размером 20 см стоимостью 26300 рублей; золотое обручальное кольцо с камнем «бриллиант» размером 16 см стоимостью 23450 рублей; деревянную шкатулку не представляющую материальной ценности; одну пару золотых сережек в виде капельки стоимостью 8007 рублей; золотую цепь плетение в виде витой веревки стоимостью 1500 рублей; золотой браслет плетение в виде витой веревки стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску в виде маленькой змеи стоимостью 1519 рублей 70 копеек; золотую подвеску в виде подковы стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо в виде листка с камнем «фианит» стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо в виде полос с камнем «фианит« стоимостью 4000 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; флэш карта в количестве двух штук на 8 Гб стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, всего на сумму 71376 рублей 70 копеек. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 A.M. материальный ущерб на общую сумму 71376 рублей 70 копеек.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замки на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: мобильный телефон «МТС 972» в корпусе белого цвета стоимостью 2990, который находился в чехле - книжке из кожзаменителя черного цвета стоимостью 390 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности; мобильный телефон «NOKIA 6720» в корпусе коричневого цвета стоимостью 5000 рублей; электронную «Хайскрин Алекс» в корпусе черного цвета диагональю 7 дюймов стоимостью 1500 рублей, документы на электронную книгу не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, всего на сумму 9880 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9880 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 08 часов до 17 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил имущество ФИО9, а именно: деньги в сумме 5000 рублей; золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с камнем «фианит» стоимостью 10000 рублей; одну пару золотых сережек в виде капли овальной формы стоимостью 5000 рублей; одну пару золотых сережек в виде колец стоимостью 7000 рублей; золотую подвеску с изображением знака зодиака стоимостью 2000 рублей; одну пару золотых сережек в виде колец стоимостью 1000 рублей; золотую сережку в количестве одной штуки в виде цепи стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 35000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб и имущество ФИО10, а именно: ноутбук «Тошиба» в корпусе черного цвета стоимостью 15000 рублей; электронную книгу «DIGMA S602» стоимостью 8000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей, всего на сумму 28000 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей и причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 08 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: фотоаппарат «Сони» стоимостью 24000 рублей, в котором находилась флэш карта на 8 Гб стоимостью 500 рублей; коробку для фотоаппарата, в которой находились документы на фотоаппарат не представляющие материальной ценности, золотую печатку стоимостью 5000 рублей; золотую цепь плетение кольцо в кольцо стоимостью 1500 рублей; серебряную цепь плетение крученое стоимостью 3000 рублей; одну пару серебряных сережек в виде половинок стоимостью 5000 рублей; бусы из неровного жемчуга стоимостью 400 рублей; бусы из ровного жемчуга стоимостью 700 рублей, всего на сумму 40 100 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 40100 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. в период времени с 19 часов (дата) до 8 часов 20 минут (дата) года, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: автомобильный телевизор «OPERA» с жидкокристаллическим экраном стоимостью 3500 рублей; ноутбук «Нр» в корпусе черного цвета стоимостью 18000 рублей; ггбук «Cmaschines» в корпусе черного цвета стоимостью 15000 рублей, документы на ноутбук не представляющие материальной ценности, всего на сумму 36500 рублей, и имущество ФИО13, а именно: золотое кольцо в виде перевернутой восьмерки стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо со вставкой из белого золота с камнем «фианит» стоимостью 8000 рублей, всего на сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом Манютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей и причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
 
    Кроме того, Манютин С.Н. (дата) в период времени с 09 часов до 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери (адрес) указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил имущество ФИО18, а именно: одну пару золотых сережек продолговатой формы стоимостью 5000 рублей, металлическую банку, в которой находится ассорти разных видов чая стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 6000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Манютин С.Н. попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Манютин С.Н. мог причинить ФИО18 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Манютин С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, признает гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Адвокат Семенов Д.В. поддержал позицию своего подзащитного.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО18, – в письменной форме высказали свое мнение о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Манютина С.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манютин С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Так, подсудимый Манютин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает исковые требования потерпевших. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
 
    В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из обвинения Манютина С.Н. по преступлениям в отношении имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, ФИО17, ФИО18 следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание 2 к ст. 158 УК РФ). По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер его доходов. Хищение у вышеуказанных потерпевших имущества – ювелирных украшений и золотых изделий, электронной техники, карт памяти, одежды, денежных средств в суммах незначительно превышающих 2500 рублей, не может расцениваться как причинившее значительный ущерб гражданам, поскольку данные вещи не являются предметами первой необходимости, без которых нельзя обойтись в ежедневном использовании, их хищение с учетом материального положения потерпевших не поставило последних в затруднительное материальное положение. Данное изменение квалификации действий подсудимого Манютина С.Н. не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
 
    Действия Манютина С.Н. суд квалифицирует:
 
    в отношении имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
 
    в отношении имущества ФИО17, ФИО18 - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    Данная юридическая оценка действий Манютина С.Н. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    Манютин С.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом сведений о личности подсудимого Манютина С.Н., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию
 
    При назначении наказания подсудимому Манютину С.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манютина С.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает по каждому из преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Манютину С.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ по своему виду является опасным.
 
    Манютин С.Н. совершил преступления, каждое из которых отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом отягчающего обстоятельства оснований для применения в отношении Манютина С.Н. положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление Манютина С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем за каждое из совершенных им преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства и сведения о личности виновного, суд считает возможным не назначать Манютину С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение к Манютину С.Н. не применимо.
 
    При определении срока лишения свободы по каждому преступлению суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по преступлениям в отношении ФИО17 и ФИО18 также положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Манютиным С.Н. преступлений и давали бы основания для применения к нему положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, по настоящему делу не установлено.
 
    Поскольку в действиях Манютина С.Н. установлен опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы реально, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Манютину С.Н. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Окончательное наказание должно быть назначено Манютину С.Н. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда ФИО1 – на сумму 84300 рублей, ФИО2 – на сумму 38000 рубля, ФИО3 – на сумму 26514 рублей, ФИО4 – на сумму 13000 рублей, ФИО5– на сумму 3000 рублей, ФИО6 – на сумму 13000 рублей, ФИО7 – на сумму 71376,70 рублей, ФИО8 – на сумму 9880 рублей, ФИО9 – на сумму 35000 рублей, ФИО10 – на сумму 28000 рублей, ФИО11 – на сумму 40100 рублей, ФИО12 – на сумму 36500 рублей, ФИО13 – на сумму 14000 рублей, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Поскольку вред был причинен преступными действиями Манютина С.Н., то суммы причиненного ущерба должны быть с него взысканы в пользу потерпевших.
 
    В удовлетворении иска ФИО6 о взыскании ущерба в размере 9500 рублей, выразившегося в замене входной двери и замков, следует отказать, поскольку никаких доказательств в обоснование данных требований истцом не представлено.
 
    Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Манютина С.Н. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Судьбой вещественных доказательств по делу надлежит распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Манютина С. Н. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Манютина С. Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО17, ФИО18), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Манютину С. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) окончательно назначить Манютину С. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Манютина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.
 
    Срок отбывания наказания Манютину С.Н. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Манютина С.Н. под стражей в период с (дата) по (дата).
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 - удовлетворить.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 84300 (восемьдесят четыре тысячи триста) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 26514 (двадцать шесть тысяч пятьсот четырнадцать) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 71376 (семьдесят одну тысячу триста семьдесят шесть) рублей 70 копеек.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 9880 (девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО9 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО10 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО11 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 40100 (сорок тысяч сто) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшего ФИО12 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Манютина С. Н. в пользу потерпевшей ФИО13 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
 
    В удовлетворении иска ФИО6 о взыскании ущерба в размере 9500 рублей отказать.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические отмычки, ключ от домофона, связка ключей, состоящей из трех ключей, одна пара перчаток из кожи черного цвета, обувь, раскладной нож, сувенирный нож, электрошокер - уничтожить; мобильные телефоны, фонарик, гарнитура блютуз «SAMSUNG», документы, – вернуть Манютину С.Н. или по его поручению иным лицам, при отказе осужденного в получении - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов