Приговор от 15 сентября 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
    П Р И Г О В О Р.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    15 сентября 2014 года. г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,
 
    подсудимого Кузнецова М.В.,
 
    защитника-адвоката АК Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение №№ и ордер № №,
 
    при секретаре Вольняковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты>:
 
    -ДД.ММ.ГГГГг. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (т.2л.д.10);
 
    - постановлением Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии наказания (т.2 л.д.26-28).
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, суд,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кузнецов М.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 30 минут по мотиву личной неприязни к ФИО10, прибыл совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, к дому № по <адрес> в <адрес>. Находясь в указанное время и в указанном месте, у Кузнецова М.В. возник преступный умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, реализуя который, КУЗНЕЦОВА М.В., действуя осознанно, умышленно и целенаправленно, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, убедившись, что в доме отсутствуют лица в нем проживающие, путем снятия оконного стекла обеспечил свободный и беспрепятственный доступ для дальнейшего незаконного проникновения в жилище ФИО12. После чего, Кузнецов М.В., против воли проживающих в указанном жилище лиц, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, через оконный проем незаконно проникли в жилой <адрес> в <адрес>, чем нарушили, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, право ФИО14 и ФИО4 на неприкосновенность жилища. Затем, Кузнецов М.В. совместно с лицом, не достигшим возраста правления к уголовной ответственности, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, покинули вышеуказанное жилище, однако через непродолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ., около 18 часов 58 минут, Кузнецов М.В. вновь вернулся к жилому дому № по <адрес> в <адрес> и, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное проникновение в чужое жилище против воли проживающих в нем лиц, действуя осознанно, умышленно и целенаправленно, не имея разрешения собственника домовладения и проживающих в нем лиц, повредил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем, не взирая на требования, находившегося в жилище ФИО60 покинуть территорию домовладения, то есть против воли проживающего и находившегося в жилом доме лица, вновь незаконно проник в помещение указанного жилого дома, чем нарушил, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, право проживающего в доме лица ФИО58 и собственника жилого дома ФИО4 на неприкосновенность жилища, где продолжал находиться, невзирая на законные требования ФИО56 покинуть жилой дом.
 
    Т.е., подсудимый Кузнецов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ.
 
    Он же, подсудимый Кузнецов М.В. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут Кузнецов М.В., против воли проживающих в жилище лиц, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, через оконный проем незаконно проникли в жилой дом <адрес> в <адрес>, чем нарушили, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, право ФИО46 и ФИО4 на неприкосновенность жилища. После чего, Кузнецов М.В., находясь в жилом доме <адрес> области, решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества на возвратившегося по месту своего жительства ФИО44. Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Кузнецов М.В., 11.03.2014 г. около 16 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, напал на ФИО40 нанес ему несколько ударов ладонью, причинив ФИО42 физическую боль, после этого связал его руки и ноги, подавив его волю к сопротивлению, затем с целью последующего хищения чужого имущества стал высказывать ФИО38. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожал поджечь жилой дом вместе с потерпевшим, в случае если последний не отдаст ему деньги и материальные ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, Кузнецов М.В. взял в помещении кухни столовый нож, который используя в качестве оружия, приставил к шее связанного ФИО30 и продолжил высказывать в адрес последнего угрозы убийством, то есть угрожать насилием опасным для жизни и здоровья, и потребовал от ФИО28 передачи ему принадлежащего ФИО4 имущества, которым пользовался ФИО48 ФИО34 воспринимая высказываемые Кузнецовым М.В. угрозы, как реально осуществимые, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Кузнецову М.В. принадлежащее его отцу ФИО4 имущество, которым пользовался ФИО50 а также денежные средства принадлежащие ФИО4 После чего, Кузнецов М.В. развязал ФИО52 который передал Кузнецову М.В., находившееся в жилом доме имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5380 D» стоимостью 1000 рублей, компьютер: системный блок стоимостью 10000 рублей, монитор марки «ЛОС» стоимостью 1500 рублей, клавиатуру марки «Agestar» стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь марки «Defender» стоимостью 100 рублей, наушники марки «Defender» стоимостью 360 рублей, электропереноску «ALFA» стоимостью 150 рублей, USB-модем марки «Мегафон» стоимостью 700 рублей, USB-модем марки «Билайн» стоимостью 200 рублей, флешкарту «SanDisk» в пластиковом корпусе черно-красного цвета емкостью 16 GВ стоимостью 500 рублей, игровой джойстик марки «Speed», не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в размере 3000 рублей. Затем, подсудимый Кузнецов М.В., завладев похищенным и удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17660 рублей.
 
    Т.е., подсудимый Кузнецов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 162 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст.317 УПК РФ, с учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевших, в представленных заявлениях и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кузнецова М.В. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по ст. 139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
 
    - по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.В. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной, которыми суд признает его обьяснения (л.д.14-18 т.1).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова М.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «д» УК РФ суд признает – привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову М.В., суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, <данные изъяты>; с учетом смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд назначает наказание по эпизоду преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ; по эпизоду преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и по совокупности преступлений в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести подсудимому в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным КУЗНЕЦОВА М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы;
 
    - по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета в соответствии со ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) и окончательно назначить КУЗНЕЦОВА М.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кузнецову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
 
    Начало срока отбытия наказания Кузнецову М.В. исчислять с 15 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    -монитор марки «ЛОС» модель №; системный блок; клавиатуру марки «Agestar»; наушники марки «Defender»; оптическую мышь марки «Defender»; игровой джойстик; USВ-модем «Мегафон» модель <данные изъяты>, IМЕI: №; USВ-модем «Билайн» модель №, IМЕI: № флеш-карту марки «SanDik»; сетевой электрический удлинитель (электропереноска) «ALFA»; электрошнур длиной 1,5 м.; электрошнур длиной 1,8 м.; сетевой шнур длиной 1,75 м.; сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5380 D» IМЕI: № (т.1 л.д.121-122) – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО54
 
    -галстук, длиной 130 см., на внутренней поверхности этикетка с надписью «HULIWANG; фрагмент телевизионного кабеля длинной 125 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, – уничтожить (т.1 л.д.118)
 
    -кухонной нож с рукояткой синего и белого цветов, с маркировочным обозначением «TRAMONTINA» на клинке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО – уничтожить (т.1 л.д.192).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разьяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -