Приговор от 19 мая 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-230/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края      19 мая 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи      Савкина Ю.В.;
 
    с участием:
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З.;
 
    подсудимого        Шамсутдинова Р.Г.;
 
    защитника подсудимого - адвоката Сахарова А.В., представившего удостоверение №4388, ордер №117100;
 
    при секретаре        Богдан Е.А.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шамсутдинова Раиса Гайфутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шамсутдинов Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    Шамсутдинов Р.Г., являясь лицом, не имеющим разрешения на хранение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.11.1996, 27.12.2013 около 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> края, получил от ФИО6 в дар, тем самым незаконно приобрел, бездымный порох типа «Барс», в стеклянной бутылке, которую положил в стиральную машинку «Малютка», расположенную в помещении коридора вышеуказанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, Шамсутдинов Р.Г., заведомо зная, что имеющийся у него порох является взрывчатым веществом метательного действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.11.1996, незаконно хранил порох по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 21.02.2014, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. 21.02.2014 в 15 часов 05 минут в ходе осмотра в помещении коридора домовладения № по <адрес> края сотрудники полиции, в присутствии понятых, в стиральной машинке «Малютка», обнаружили и изъяли стеклянную бутылку с бездымным порохом типа «Барс», массой 457 граммов, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
 
    Подсудимый Шамсутдинов Р.Г. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шамсутдинов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание подсудимому Шамсутдинову Р.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шамсутдинову Р.Г., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Шамсутдинову Р.Г. необходимо назначить наказание в размере санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению Шамсутдинова Р.Г. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамсутдинова Раиса Гайфутдиновича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбытии Шамсутдиновым Р.Г. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Крымский район Краснодарского края, обязать осужденного являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Шамсутдинову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с бездымным порохом типа «Барс» массой 457 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району (дубликат квитанции № 67 от 26.03.2014) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: