Приговор от 10 июля 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-230/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арзамас                              10 июля 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамас Першина С.А., подсудимого Мальцева А.Н., защитника - адвоката *** Воробьева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших Ф.Н.В., К.Е.Г., при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
 
    Мальцева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-ремонтником ОАО ***, женатого, не военнообязанного по достижению возраста, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мальцев А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Указанное преступление Мальцев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Мальцев А.Н., <дата> года рождения, <дата> около 09 часов 50 минут управляя технически исправным автомобилем ***, регистрационный знак №, принадлежащим ему на правах собственности, осуществлял движение в прямолинейном направлении по проезжей части, ведущей от железно-дорожного полотна со стороны <адрес> в направлении трассы ***, вместе с пассажиром К.Д.А. В пути следования, напротив здания ***, расположенного с правой стороны при выезде из <адрес>, в условиях имеющегося гололеда на поверхности проезжей части, не выбрал безопасную скорость для своего движения и не справился с управлением, в результате чего автомобиль стало заносить в разные стороны и после того, как он принял меры к торможению, автомобиль выехал на полосу встречного движения, где управляемый Мальцевым А.Н. автомобиль развернуло перпендикулярно проезжей части, и он, в состоянии юза, совершил столкновение с движущимся ему во встречным направлении автомобилем ***, регистрационный знак №, под управлением водителя Ф.В.Г., осуществляющим движение по своей правой стороне проезжей части со стороны трассы *** в направлении <адрес>, вместе с пассажирами Ф.Н.В., Л.Д.П. и К.Г.П. При этом Ф.В.Г. избежать столкновения с внезапно возникшим на его пути автомобилем Мальцева А.Н. в сложившейся ситуации не смог и по причинам, которые создал Мальцев А.Н. при управлении своим автомобилем, произошло ДТП.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ***, регистрационный знак №, К.Д.А. и пассажир автомобиля ***, регистрационный знак №, К.Г.П. с полученными телесными повреждениями были доставлены в ***, где от полученных травм скончались. Водитель автомобиля ***, регистрационный знак №, Ф.В.Г. получил телесные повреждения, причинившие ему СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, пассажиры автомобиля ***, регистрационный знак №, Ф.Н.В. и Л.Д.П. получили телесные повреждения, причинившие им СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата> г., смерть гражданки К.Г.П., <дата> года рождения, наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде тупой травмы грудной клетки с двусторонними прямыми и непрямыми переломами ребер и разрывов грудного отдела аорты с развитием кровотечения в плевральные полости, спинномозговой травмы с разгибательным переломом грудного отдела позвоночника с разрывом по межпозвоночному диску 3-го и 4-го позвонков с повреждением спинного мозга, твердой мозговой оболочки и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки спинного мозга, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (непрямые переломы 2, 3, 4, 5 ребер справа по передне-подмышечной линии, непрямые переломы 4, 5, 6, 7 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, прямые переломы 2, 3, 4, 5 ребер справа по лопаточной линии, прямые переломы 4, 5, 6, 7 ребер слева по лопаточной линии, с повреждениями пристеночной плевры и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы грудного отдела аорты, кровь в плевральных полостях (справа - 1200 мл, слева - 500 мл), разгибательный перелом грудного отдела позвоночника с разрывом по межпозвоночному диску 3-го и 4-го позвонков с повреждением спинного мозга, твердой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки спинного мозга, повреждение связочного аппарата грудного отдела позвоночника, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани), также данными гистологического исследования внутренних органов (разрыв грудного отдела аорты с кровоизлиянием в ее стенку, наличия кровоизлияния со слабыми инфилтративными изменениями в клетчатке, окружающей грудной отдел аорты, неравномерное слабое кровенаполнение очагово ателектатичных, очагово эмфизематозных легких, наличие кровоизлияний без реактивных клеточных изменений в оболочках грудного отдела спинного мозга, неравномерное слабое кровенаполнение отечного спинного мозга). Указанная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (6.1.10, 6.1.13 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата> г., смерть гражданина К.Д.А., <дата> года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом грудного отдела аорты, с кровотечением в плевральные полости. Это подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга и в мягкие ткани головы, ссадины лица; разрыв грудного отдела аорты с кровоизлиянием под наружную оболочку аорты, скопление крови в плевральных полостях (справа - 2500 мл, слева - 2000 мл), прямые переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по средне-подмышечной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру и в мягкие ткани грудной клетки). Данная травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью, и согласно п.п. 6.1.3., 6.1.26. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Своими действиями Мальцев А.Н. преступно нарушил требования п.1.3., п.1.5., п. 10.1. «Правил дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № от <дата> г., согласно которым:
 
    п.1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
 
    п.1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. .;
 
    п.10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    Нарушение Мальцевым А.Н. п.1.3., п.1.5., п. 10.1. «Правил дорожного движения», находится в прямой причинной связи с причинением водителю автомобиля ***, регистрационный знак №, Ф.В.Г., пассажирам данного автомобиля Ф.Н.В. и Л.Д.П. - СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства, К.Г.П. - ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и наступившей смерти пассажиру автомобиля ***, регистрационный знак №, К.Д.А. - ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и наступившей смерти, а так же с получением механических повреждений автомобилем ***, регистрационный знак №, и причинением материального ущерба владельцу данного автомобиля Ф.В.Г.
 
    Мальцевым А.Н.,при ознакомлении с материалами уголовного делабыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.
 
    В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Мальцев А.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Першин С.А., а также защитник адвокат Воробьев Е.Б., потерпевшие Ф.Н.В. и К.Е.Г., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мальцеву А.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мальцева А.Н.в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Мальцева А.Н.по ч. 5 ст. 264 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Мальцевым А.Н. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершены преступные, неосторожные деяния, отнесенные законом к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мальцева А.Н., судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Мальцева А.Н. в соответствии с требованиями п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Учитывая, что у Мальцева А.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Также к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Мальцева А.Н. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
 
    НаказаниеМальцеву А.Н. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
 
    Мальцев А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, не военнообязанный по достижению возраста, проходил службу в РА с <дата> по <дата> г., женат, имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с супругой и сыном.
 
    По месту жительства УУП характеризуется следующим образом: по месту жительства проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников не поступало.
 
    По месту жительства соседями характеризуется как честный, трудолюбивый человек, отличный семьянин.
 
    По месту работы характеризуется следующим образом: работает на заводе с *** года, за время работы показал себя как трудолюбивый и исполнительный работник. Его отличает высокий профессионализм. Грамотный специалист, решает поставленные перед ним задачи качественно и в срок. Пользуется заслуженным уважением в коллективе. В нарушении трудовой и производственной дисциплины никогда не замечен. Человек с высоким и моральными качествами, сторонится конфликтных ситуаций, при общении открыт. Принимает активное участие в общественной жизни завода. За внедрение рациональных предложений был занесен на цеховую Доску почета.
 
    По прежнему месту работы зарекомендовал себя как грамотный работник и опытный специалист, сменные задания выполнял качественно и в срок, принимал активное участие в общественной жизни коллектива. Хорошо работал не только в обычной и в стрессовой ситуации, всегда сохранял оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. Является человеком с высокими моральными качествами. За высокие производственные показатели был внесен на заводскую Доску почета, награждался ценными подарками.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Мальцева А.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
 
    При этом суд считает необходимым назначить Мальцеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Вид исправительного учреждения Мальцеву А.Н. назначается по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    В ходе предварительного следствия Ф.Н.В. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба *** рублей и моральный вред в размере *** рублей. В суде Ф.Н.В. уточнила исковые требования просила оставить иск о возмещении материального ущерба без рассмотрения, а иск в части компенсации морального вреда увеличить взыскать *** рублей и с учетом возмещенных *** рублей взыскать *** рублей. Мальцев А.Н. иск признал в полном объеме.
 
    Суд считает требования гражданского иска в части взыскания материального ущерба, необходимым оставить без рассмотрения и признать за Ф.Н.С. право обратиться с такими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании ст.ст. 151 и 1099,1100,1101 ГК РФ размер компенсация морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела.
 
             Суд признает, что в результате преступления потерпевшая Ф.Н.В. понесла глубокие нравственные страдания, связанные с потерей матери, учитывая степень вины подсудимого и обстоятельства совершения преступления, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Ф.Н.В. о возмещении компенсации морального вреда в размере *** рублей и с учетом возмещенных *** рублей, взыскать с подсудимого *** рублей.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мальцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Мальцева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Подсудимому Мальцеву А.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, с оплатой проезда к месту отбывания наказания за счет государства, а также с предоставлением продуктов питания (денег) на время следования в колонию-поселение.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Мальцеву А.Н. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Мальцеву А.Н. в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
 
    Гражданский иск Ф.Н.В. в части возмещения морального вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с Мальцева А.Н. пользу Ф.Н.В. в счет возмещения морального вреда *** рублей ***.
 
    Гражданский иск Ф.Н.В. к Мальцеву А.Н. в части возмещения материального ущерба в сумме *** рублей оставить без рассмотрения, признать за Ф.Н.В. право обратиться с такими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:автомашину *** регистрационный знак № - хранящуюся у свидетеля Ф.В.Г. - передать Ф.В.Г.; автомашину ***, регистрационный знак № - хранящуюся у Мальцева А.Н. - передать Мальцеву А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный Мальцевым А.Н. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мальцев А.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Копию приговора в части обеспечения направления осужденного в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России. Разъяснить Мальцеву А.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания.
 
    Судья:         подпись               Епифанова О.В.
 
 
 
 
 
    и