Приговор от 24 марта 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             24 марта 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Вишнякова А.С.,
 
    защитника Сычевой Е.Н., представившей удостоверение №
 
    при секретаре Цаплевой О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Вишнякова А.С., **     не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вишняков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:    
 
    ДД.ММ.ГГ. в дневное время Вишняков А.С. находился возле дома **, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГ. в дневное время Вишняков А.С, ** обнаружил и забрал себе для личного потребления полиэтиленовый мешок с наркотическим средством - ** массой не менее ** грамма.
 
    После чего, в период с дневного времени ДД.ММ.ГГ. до ** часов ДД.ММ.ГГ., часть незаконно приобретенного наркотического средства - ** Вишняков А.С. употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой ** грамма, сохраняя при себе,    Вишняков А.С. перенес на территорию **, расположенного по адресу: **, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ., когда был задержан сотрудниками полиции на **
 
    ДД.ММ.ГГ. в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в служебном кабинете ** сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия у Вишнякова А.С. было обнаружено и изъято, согласно заключению химической экспертизы, наркотическое средство - **, масса которого составила ** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в Соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 29 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Вишняков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Вишнякова А.С. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГ. Вишняков А.С. ** (л.д.**).
 
    При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.С. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому Вишнякову А.С. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учете в наркологическом диспансере **, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вишнякову А.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (каковым признает в том числе и его объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела), состояние его здоровья, состояние здоровья его родителей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
        Суд назначает наказание подсудимому Вишнякову А.С. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
        С учетом обстоятельств совершения преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Вишнякова А.С., наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вишнякову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Вишнякову А.С., суд не установил.
 
    Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ также не имеется
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: ** подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Вишнякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде шести месяцев лишения свободы.
 
        На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Вишнякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Вишнякова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.
 
        Меру пресечения Вишнякову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства: ** уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.В. Строилова
 
    **
 
    **
 
    **
 
    **