Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
№1-230/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2014 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Сафоновой Е.В.
с участием: государственного обвинителя Симоновой А.Н.
подсудимого Козлова Е.Ю.
адвоката Захаровой Ю.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Козлова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, один малолетний ребенок, работающего по найму, военнообязанный, не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л
Козлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Козлов 6 января 2014 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 850 метров от <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 1051 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которую незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут 6 января 2014 г.
В судебном заседании подсудимый Козлов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимыйКозловявляется обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Козловавиновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Оснований для освобождения Козлова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Козлов каким либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, в связи с чем суд считает необходимым признать Козлова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Козлова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства удовлетворительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельств судом признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Козлову в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений п.6 ст.15, ст.64 УК РФ
Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Козлову подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный мешок с находящимися в нем наркотическим средством –марихуана массой 1051гр, упакованный бирками, смывы, тампоны хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях.
Председательствующий: