Приговор от 03 сентября 2014 года №1-230/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-230/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-230/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         «03» сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
 
    при секретаре                             Барыкиной Е.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора                                  Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                      Гильманова В.М.,
 
    защитника - адвоката Бойко В.В., предоставившего
 
    удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Гильманова В.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Гильманов В.М. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> водитель Гильманов В.М., в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящего под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, двигался по сухой асфальтированной автодороге по <адрес> в направлении <адрес> Водитель Гильманов В.М. в нарушении п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью не менее <данные изъяты> км/ч, которая превышала установленные ограничения, и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства с пассажирами ФИО2 и ФИО, которые в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ не были пристёгнуты ремнями безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут водитель Гильманов В.М., управляя технически исправным личным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, в нарушении п.п. 1.4, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявил преступную неосторожность, а именно: перед закруглением автомобильной дороги вправо не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учёл дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не принял мер к снижению скорости движения, чем создал опасность для движения, и в силу своего алкогольного опьянения потерял контроль над движением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, пересёк проезжую часть по <адрес>, выехал на левую обочину и, не справившись с управлением, допустил съезд с дорожного полотна с последующем наездом на препятствие в виде металлического гаража. В результате ДТП пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением водителя Гильманова В.М., ФИО2 получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, а пассажир данного автомобиля ФИО получил множественные телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в реанимационное отделение МБУЗ «Районная больница № <адрес>.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения водителем Гильмановым В.М. Правил дорожного движения РФ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: гематомы верхнего века правого глаза; множественных линейные ссадин на участке <данные изъяты> и мелких поверхностных резаных ран; ссадин <данные изъяты> см на правом крыле носа; полосовидных ссадин <данные изъяты> см на тыле правого предплечья в в/3; сливающихся пятнистых ссадин на тыле правой кисти на участке <данные изъяты> см. - кровоподтека тыла левой кисти <данные изъяты> см; ссадины <данные изъяты> см. на передненаружной поверхности правой голени в в/3; <данные изъяты> ссадин размером до <данные изъяты> см на передней поверхности левого коленного сустава и книзу от него; кровоизлияния в мягких тканях правой скулоорбитальной и лобной областей (на участке <данные изъяты> см); интенсивного кровоизлияния в теменной области в центральной части справа и слева (на участке <данные изъяты> см); интенсивного кровоизлияния в темено-затылочной области слева (на участке <данные изъяты> см); интенсивного кровоизлияния в правой височной мышце; перелома-расхождения венечного шва и части чешуи левой височной кости; кровоизлияний под оболочками головного мозга; ушиба головного мозга тяжелой степени с локализацией очагов ушиба на боковой поверхности левой затылочной доли; кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга; тупой травмы грудной клетки; интенсивного кровоизлияния клетчатки верхнего средостения; ушиба сердца; ушиба правого и левого лёгкого (надрывов корней лёгких, интенсивных кровоизлияний в корнях легких, интенсивных кровоизлияний под плеврой и в тканях задней поверхности правого и левого лёгкого; тупой травмы живота и забрюшинного пространства; разрывов печени; интенсивного кровоизлияния в клетчатке верхнего полюса правой почки и правого надпочечника; кровоизлияний в брюшную полость (<данные изъяты> мл). Черепно-мозговая травма, выраженная повреждениями лица, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, переломом костей мозгового черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По признаку опасного для жизни повреждения разрывы печени, травма сердца и легких также квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Основной причиной смерти гр. ФИО2 явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, забрюшинного пространства, которая включала в себя ссадины, поверхностные резаные раны лобной области, гематому верхнего века правого глаза, кровоизлияния в мягких тканях лица и головы, перелом мозгового черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб сердца, ушиб легких, разрывы печени, кровоизлияния в клетчатке правого надпочечника и правой почки, кровоизлияния в брюшную полость.
 
        Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения водителем Гильмановым В.М. Правил дорожного движения РФ ФИО ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: обширной скальпированной раны темено-затылочной области с размозжением мягких тканей, частичной травматической ампутацией левой ушной раковины, ушиба головного мозга тяжелой степени, сопряженного с коматозным состоянием; перелома дужек 6 шейного позвонка (справа со смещением, с переломом суставных отростков), переднего вывиха <данные изъяты> шейного позвонка со сдавлением твердой оболочки спинного мозга. Ушиб головного мозга тяжелой степени является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Причиной данного ДТП явилось грубое нарушение водителем Гильмановым В.М. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями»; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части»; «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителям возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более <данные изъяты> км/ч».
 
    В судебном заседании подсудимый Гильманов В.М. виновным себя признал в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Законный представитель потерпевшего ФИО2- ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещена, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, о чем имеется заявление ( л.д. 171).
 
    Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Гильманова В.М. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного расследования действия Гильманова В.М. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление неосторожное, средней тяжести); личность виновного (<данные изъяты>); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6,43,60-62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Гильманова В.М. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гильманова В.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Гильманову В.М. в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также состояния его здоровья <данные изъяты>), с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Гильманову В.М. условное осуждение.
 
    Дополнительную меру наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами с учетом грубого нарушения Гильмановым В.М. Правил дорожного движения суд считает возможным назначать на срок 2 года.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гильманова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.
 
    Дополнительное наказание – в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно и реально.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Гильманова В.М. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Гильманову В.М. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья : (подпись)                    И.Н. Гилевич
 
    ВЕРНО
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич
 
    Секретарь:                            Е.В. Барыкина
 
    Приговор вступил в законную силу: «_16____» __сентября_ 2014 г.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич