Приговор от 25 июля 2013 года №1-230/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2013
 
    Поступило в суд 16 июля 2013 года              <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 июля 2013 года г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе
 
    председательствующего судьи Васюхневич Т.В.
 
    при секретаре                                  Уваровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
 
    подсудимого
 
    Исакова П.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    защитника Ядыкиной Г.Ф.,
 
    представившего удостоверение № 774 и ордер № 977,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исакова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Исаков П.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Исаков П.В. в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 05.11.2012, находясь в первом подъезде <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки первого этажа похитил велосипед «Форвард» стоимостью 20 000 рублей, с тросиком и мини-компьютером показателем скорости, ценности не представляющими, принадлежащий К.О.Г. С похищенным имуществом Исаков П.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
 
        Подсудимый Исаков П.В. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда подсудимый Исаков П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала ходатайство подсудимого Исакова П.В., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
 
    Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Исакова П.В. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Исакову П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Исакова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Исаков П.В., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Исакова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исакову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Исакову П.В. оставить без изменения.
 
    Обязать Исакова П.В. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката в период предварительного следствия в размере 3300 рублей отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья (подпись) Т.В. Васюхневич
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>