Приговор от 27 марта 2013 года №1-230/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-230/2013
 
    Поступило в суд 22.02.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             27 марта 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С., Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого
 
    Тархова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    защитника Сабанцева С.М., представившего ордер № 802 от 12 марта 2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тархова Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Тархов Е.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    10.01.2013 года около 13 часов 00 минут Тархов Е.Е. находился на собеседовании с целью трудоустройства в ООО такси «Мой город», расположенного по адресу: ул. Станционная, 37/1.
 
    После собеседования около 13 часов 30 минут указанного дня Тархов Е.Е. проходил между домами 37/1 и 37 на ул. Станционной, где увидел стоявший без присмотра автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак №, 54 региона, принадлежащий ранее незнакомому К. При этом двигатель автомобиля был заведен.
 
    В этот момент у Тархова Е.Е. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно угон автомобиля «Тойота Лэнд Крузер».
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Тархов Е.Е. сел в салон на водительское сиденье автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» и, реализуя свой корыстный умысел в той его части, чтобы обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, для езды, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим К., воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен, тронулся с места и поехал в сторону пл. Труда.
 
    Таким образом, Тархов Е.Е. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак №, 54 региона, стоимостью 2150000 рублей, принадлежащего К.
 
    10.01.2013 года около 15 часов 05 минут, проезжая по дороге г. Новосибирск - г. Челябинск, в 200 метрах от кольца «Толмачево», Тархов Е.Е. был задержан сотрудниками полиции за управление автомобилем «Тойота Лэнд Крузер».
 
    При ознакомлении с материалами дела Тархов Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тархов Е.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сабанцев С.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тархов Е.Е. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тархов Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тархова Е.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Тархов Е.Е. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, занимается воспитанием малолетней дочери, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Тархову Е.Е., наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства: следы рук подлежат хранению при уголовном деле, а мужская шапка серого цвета, пачка сигарет «Парламент», зажигалка оранжевого цвета «BIC», перцовый баллончик «ШОК», изъятые в ходе производства предварительного расследования – полежат возвращению законному владельцу Тархову Е.Е.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Тархова Е.Е. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тархова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тархова Е.Е. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Мера пресечения в отношении Тархова Е.Е. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - следы рук на 3 темных дактологических пленках, приобщенных к уголовному делу на л.д. 16, хранить при уголовном деле,
 
    - мужскую шапку серого цвета, пачку сигарет «Парламент», зажигалку оранжевого цвета «BIC», перцовый баллончик «ШОК», находящихся на хранении в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (по квитанции № 032050), - вернуть законному владельцу Тархову Евгению Евгеньевичу, 09.09.1982 года рождения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись)          Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья      Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь      Е.В. Вахрина