Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Богданова М.А.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-230/2013 в отношении
БОГДАНОВА М.А.,
~~~ судимости не имеющего,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богданов М.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 19 часов 40 минут, Богданов М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 5 метрах слева от ООО «~~~» по адресу: ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Богданов М.А. путем срыва руками верхушечных частей растения и листьев без центрального стебля конопли, собрал в принесенный с собой полимерный пакет дикорастущую коноплю – каннабис (марихуану) в количестве 57,2 гр., что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного потребления. **/**/**** в 21 час. 35 мин был задержан сотрудниками полиции.
В ходе дознания подсудимый Богданов М.А. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Богданов М.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Богдановым М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Богданова М.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средства, в значительном размере.
В соответствии со ст. 9 ч. 1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Поскольку преступление Богдановым М.А. совершено 18 июля 2012 года, т.е. в момент действия 19 мая 2010 года №87-ФЗ, суд считает необходимым переквалифицировать его действия на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. диспозиция и санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) не улучшает положение подсудимого. В таком случае действует закон во времени.
Переквалификация действий подсудимого связана только с приведением в соответствие с действующим законодательством, поэтому не влечет за собой исследование фактических обстоятельств дела.
Психическое состояние здоровья подсудимого Богданова М.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 154), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 164), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову М.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – молодого, судимости не имеющего (л.д. 157-159), работающего, мамой Б. характеризующегося положительно (л.д. 79-81), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, проживающего в семье, принимающего участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка, имеющего планы на будущее, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает, что исправление Богданова М.А. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. Кроме того, с учетом того, что Богданов М.А. официально не трудоустроен, имеет не постоянный заработок, на его иждивении находятся малолетний ребенок и не работающая сожительница, суд считает возможным предоставить ему рассрочку по уплате штрафа сроком на 10 месяцев равными частями.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве 56,16 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОГДАНОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Предоставить Богданову М.А. рассрочку по уплате штрафа в размере 5 000 рублей сроком на 10 месяцев, с момента вступления приговора суда в законную силу ежемесячно взыскивая с осужденного сумму штрафа в размере 500 рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве 56,16 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богданова М.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова