Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Копия по делу № 1-230/2013года (след. № 639)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 29 мая 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
Сулима Е.В.
Подсудимой Казановой А.А.
Защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАНОВОЙ А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Казанова А.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Казанова А.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, получила от ФИО2, выступающей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Казанова А.А. подошла к <адрес> <адрес>, встретилась с неустановленным следствием лицом, и незаконно приобрела у того для ФИО2 по ее просьбе и на ее деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целен статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство Казанова А.А, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно передала ФИО2, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, подсудимая Казанова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.228УК РФ.
Подсудимая Казанова А.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Казанова А.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Сулима Е.В. и защитник Рожков А.Н. Ходатайство Казановой А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного подсудимой Казановой А.А. преступления по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Казановой А.А. преступления, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Казанова А.А. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, замужем, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет на иждивении нетрудоспособных родственников, работает в МУП КХ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в должности машиниста повысительных станций 1-го подъезда, где со стороны руководства характеризуется с положительной стороны, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время с диагнозом «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в МОПБ №, на учете у врача психиатра не состоит, постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Казановой А.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья подсудимой и наличие хронических заболеваний, положительную характеристику с места работы.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у подсудимой Казановой А.А. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Казановой А.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Казановой А.А. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой Казановой А.А., которая ранее не судима и не привлекалась к административной ответственности, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала расследованию преступления, имеет место регистрации в городе <адрес>, где постоянно проживает со своими родителями и малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет основное место работы в МУП КХ «Егорьевские инженерные сети», где трудоустроена официально, принимая во внимание материальное положение подсудимой, условия жизни её семьи, состояние здоровья и отношение к содеянному, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Казановой А.А. наказание не связанное с изоляцией её от общества, в виде исправительных работ, которые подлежат реальному исполнению по основному месту работы осужденной, при этом суд учитывает, что ограничений предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ в отношении осужденной не установлено.
При назначении наказания подсудимой Казановой А.А. суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казанову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначитьКазановой А.А.наказаниепо ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 % ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казановой А.А.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезками белой бумаги со штампом № ГУ МВД МО ЭКЦ с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей «героин» (диацетилморфин) весом 1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорьевскому району– уничтожить.
Вещественные доказательства – СД-диск с аудиозаписью разговора Казановой А.А. и ФИО2 в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»- хранить при уголовном деле №года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Казановой А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Казанова А.А. вправе в тот же срок через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.