Приговор от 16 мая 2013 года №1-230/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-230/2013
 
    Поступило в суд 17.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года      г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого                             Новожилова М.В.,
 
    защитника, адвоката                         Смушковой И.А.,
 
    представившей удостоверение № 1154
 
    и ордер № 09247,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НОВОЖИЛОВА Михаила Викторовича..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14.02.2013 около 17 часов 00 минут Новожилов М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», находясь в автомобиле ТС1 совместно с ФИО1, в отношении которого сотрудниками ... отдела ОС Управления ФСКН России по НСО проводились оперативно-розыскные мероприятия, проследовал к зеленому гаражу без номера, расположенному у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где находился тайник с наркотическим средством – героином в крупном размере.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, действуя умышленно, Новожилов М.В. 14.02.2013 около 17 часов 00 минут, находясь в автомобиле ТС1, получил от ФИО1 информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством – героином в крупном размере - у зеленого гаража без номера, расположенного около дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, действуя умышленно, Новожилов М.В. вышел из автомобиля и проследовал к месту тайника с наркотическим средством - героином, расположенного у зеленого гаража без номера у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и извлек из указанного тайника наркотическое средство - героин, массой 102,1 гр., в крупном размере, в полимерном свертке, упакованном в коробку из-под сока «Голд».
 
    Затем Новожилов М.В., около 17 часов 00 минут 14.02.2013, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие свершению преступления путем устранения препятствий – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, действуя умышленно, проследовал в автомобиль ТС1, где передал наркотическое средство - героин, массой 102,1 гр., в крупном размере, в полимерном свертке, упакованном в коробку из-под сока «Голд», ФИО1
 
    14.02.2013 около 17 часов 00 минут Новожилов М.В. и ФИО1, находясь в автомобиле ТС1 у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, были задержаны сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области. При задержании ФИО1 бросил упаковку из-под сока «Голд», в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством - героином в крупном размере, массой 102,1 гр., на коврик водительского сидения автомобиля ТС1.
 
    14.02.2013 в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра автомобиля ТС1, припаркованного у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, на коврике водительского сидения была обнаружена и изъята упаковка из-под сока «Голд», внутри которой находился полимерный сверток с наркотическим средством - героином в крупном размере, массой 102,1 гр.
 
    Подсудимый Новожилов М.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник, адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Новожиловым М.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Новожилов М.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Новожилов М.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Новожилову М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Новожилова М.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Новожилов М.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилова М.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Новожиловым М.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно; состоит на учете в наркологическом диспансере; у врача-психиатра на учете не состоит; прошел курс лечения от наркомании, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Новожилова М.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Новожилова М.В. и его материального положения суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ч. 2 ст. 228 УК РФ) в качестве альтернативного.
 
    При назначении наказания в отношении Новожилова М.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Новожиловым М.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Новожилова М.В. в особом порядке, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НОВОЖИЛОВА Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию, трудиться.
 
    Меру пресечения в отношении Новожилова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 101,9 гр., упаковки из-под вещества, изъятые 14.02.2013 в ходе досмотра транспортного средства ТС1; сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области по квитанциям от 26.03.2013 – хранить до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу № 35204.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: