Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Дело 1-230/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Солдатовой М.Е.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
подсудимого Шишлова А.С.,
защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 164 от 15.05.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишлова А. С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Шишлов А.С. оказал пособничество в покушении на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление Шишловым А.С. совершено в городе области при следующих обстоятельствах.
года в вечернее время к Шишлову А.С. с вопросом о приобретении наркотического средства, обратился К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». У Шишлова А.С., обладавшего сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, возник преступный умысел на оказание пособничества К. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, и он на предложение последнего ответил своим согласием, договорившись о встрече с К. в тот же день, около дома № по улице г. области.
года, в вечернее время, Шишлов А.С., преследуя свой преступный умысел, действуя в интересах К., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – АСВМ (N)-2201 (N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N- (адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,26 грамма, относящейся к крупному размеру, которое того же дня в час минут, находясь на лестничной площадке первого подъезда дома № по улице г. Балаково Саратовской области, незаконно передал К., который позже добровольно выдал его сотрудникам Балаковского наркоконтроля.
Таким образом, Шишлов А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Шишлов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Шишлов А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
Защитник поддержал ходатайство Шишлова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шишлов А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шишлов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Шишлов А.С. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Шишловым А.С. объяснение (том № 1 л.д.26) признаёт явкой с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шишлова А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.
Суд учитывает, что Шишлов А.С. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства, работы и прежнего места учебы, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления Шишлова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шишлову А.С. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.
Вместе с тем, учитывая данные о личности Шишлова А.С., наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Шишлова А.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Шишлов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.
Оснований для применения к Шишлову А.С. положений части 6 статьи 15, статей 64 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Шишлова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шишлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишлову А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – АСВМ (N)-2201 (N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N- (адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, остаточной массой 0,13 грамма, находящееся в свертке из фольги, ватные диски, срезы с карманов одежды Шишлова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить; денежную купюру 100 рублей серии ЯН 0585123, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, возвратить по принадлежности; рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 95-96), хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук.