Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Дело №1-230/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Щербаковой Я.А., при секретаре Елфимовой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., защитника в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 471 от 24 сентября 2013 года, подсудимого Барсукова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Барсукова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 04.09.2012 года мировым судьей судебного участка №29 в ЗАТО Железногорск по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно. Постановлением мирового судьи с/у № 29 в ЗАТО г. Железногорск от 13 мая 2013 г. исправительные работы заменены на 1 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
- 11 февраля 2013 г. Железногорским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО Железногорск от 04 сентября 2012 года постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Барсуков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступления совершил на территории ЗАТО Железногорск при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Барсуков В.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1,09 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь около общежития по <адрес>, Барсуков В.А.,
действуя умышленно, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер своих действий, незаконно сбыл, посредством продажи, два полимерных пакета с наркотическим веществом ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенные у Барсукова В.А. пакеты с наркотическим веществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, добровольно выдал сотрудникам полиции МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск.
Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество в пакете №...добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,83 г, вещество в пакете №..., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,26 г., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Барсуков В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из оборота было изъято.
Кроме того, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Барсуков В.А., достоверно зная, что
оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуана, массой 7,85 гр., которое незаконно хранил у себя дома, по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 50 минут в комнате по месту проживания Барсукова В.А., по <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края обнаружены и изъяты: стеклянная банка с веществом, растительного происхождения, и бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска у Барсукова В.А. вещество в
стеклянной банке, является наркотическим средством -марихуана, массой 7,44
грамма, и вещество в бесцветном полимерном пакете, является наркотическим
средством - марихуана, массой 0,41 грамма, а всего Барсуков В.А. для личного
употребления, без цели сбыта, незаконно хранил по месту проживания <адрес>, наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,85 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,
марихуана, общей массой 7,85 грамм является значительным размером.
Подсудимый Барсуков В.А. в ходе судебного следствия по предъявленному обвинению вину не признал, дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов стоял на остановке общественного транспорта и намеревался ехать в УИИ за получением направления в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда. Когда он стоял на остановке, мимо него проехал автомобиль и остановился, из автомобиля вышел участковый ФИО13, и сказал, что он должен проехать с ним. Когда они сели в автомобиль сотрудник полиции обыскал его, но ничего не нашел, только забрал телефон. Участковый сам позвонил в УИИ и сказал, что его немного задержат. Когда они приехали в отделение полиции, в кабинете с ним общался оперуполномоченный ФИО2, который интересовался ФИО15, ФИО16. Пока он находился в кабинете, один из сотрудников забрал у него (...) рублей и ушел, вернулся минут через 10 с понятыми, в присутствии которых провели досмотр, изъяли деньги, куртку, после чего с понятыми поехали на обыск по месту его жительства. Во время обыска один из понятых стоял возле полки, где позже нашли деньги. Когда он уезжал, то денег в комнате не оставлял. На холодильнике стояли банки, в которых была трава шалфей, которую тоже изъяли. Полагает, что денежные средства ему подкинули, а содержимое банки заменили до экспертизы. В комнате он проживает один. Чистосердечное признание написал добровольно сотруднику ФИО3, который давления на него не оказывал, но в настоящее время от чистосердечного признания отказывается.
Вопреки позиции и показаниям подсудимого, вина его в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение при исследовании в ходе судебного следствия следующих доказательств.
Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в пункт полиции обратился гражданин ФИО1, который пояснил, что ему известен парень по имени В, занимающийся распространением наркотиков. ФИО1 пожелал провести контрольную закупку, после чего в присутствии понятых ФИО1 был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему передали денежные средства в размере (...) руб., предварительно осмотрев их. На служебном автомобиле они с сотрудниками полиции и ФИО1 проехали на <адрес>, где остановились рядом с домами №№...,№... по <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля, и пошел к общежитию, расположенному в №... доме. Возле входа в общежитие он подошел к парню, т.е. к Барсукову, после чего через некоторое непродолжительное время они чем-то обменялись. Барсуков зашел в общежитие, а ФИО1 вернулся в автомобиль. В автомобиле ФИО1 добровольно выдал два полимерных пакета с пластиковой застежкой, один из которых был наполнен веществом зеленого цвета практически полностью, а второй нет. Данные пакеты были продемонстрированы понятым, осмотрены, упакованы. ФИО1 пояснил, что данные пакеты с веществом ему продал человек по имени В, как наркотическое средство - спайс. Далее они вернулись в пункт полиции, где был
проведен повторный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. На следующий день он принимал участие в обыске в общежитии по <адрес>, у гражданина Барсукова В.А. В ходе которого были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с отверстиями в корпусе; стеклянная банка с веществом растительного происхождения; стеклянная банка с полимерными пакетами, полимерный пакет с веществом растительного происхождения денежные средства в сумме (...) рублей.
Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в
проверочной закупке, предварительно обратившись в пункт полиции с заявлением о добровольном в ней участии. В отношении него был произведен личный досмотр, переданы деньги. После этого он на автомобиле с струнками полиции к дому №... по <адрес>, где около центрального входа общежития в доме №... он увидел В, как теперь знает Барсукова, с которым познакомился незадолго до описанных событиях, и который предлагал приобретать у него наркотические средства. Подойдя к Барсукову, он отдал выданные ему деньги в сумме (...) рублей, взамен от В получил полимерный пакет, наполненный веществом зеленого цвета, и еще один пакет, наполненный примерно на одну четверть так же с веществом зеленого цвета. Он (ФИО1) вернулся в автомобиль и выдал сотрудникам полиции приобретенные у Барсукова пакеты. Вернувшись в отделение полиции его досмотрели, ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он принимал участие в производстве обыска у Барсукова В.А. по месту его проживания, а именно: <адрес>. Следователь предъявил Барсукову постановление о проведении обыска. Дверь в комнату, где проживал Барсуков В.А., открыла сестра. До проведения обыска на предложение выдать запрещенные предметы, Барсуков сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска на холодильнике была обнаружена стеклянная банка, в которой находилось вещество зеленоватого цвета, растительного происхождения. Непосредственно им были обнаружены денежные средства на полке в столе в сумме (...)рублей, а именно три купюры номиналом сто рублей и три купюры (...) рублей. Понятые по комнате передвигались по просьбе следователя, в основном они находились возле входа в комнату. Барсуков делал заявления о том, что обнаруженное растительное вещество является лечебной травой.
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск. Около 18 часов в отдел полиции был доставлен Барсуков В.А., он попросил оперуполномоченного ФИО5 оказать ему помощь в проведении личного досмотра Барсукова. В служебном кабинете с участием понятых Барсуков В.А. был досмотрен, у него в правом наружном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме (...) рублей, одной купюрой номиналом (...) рублей и одной купюрой номиналом (...) рублей, а также, в ходе личного досмотра Барсукова была изъята его куртка.
Свидетель ФИО5 в части проведения личного досмотра Барсукова дал суду аналогичные показания, показаниям ФИО2, а также показал, что участвовали при проведении обыска в комнате Барсукова, в ходе которого в комнате было изъято веществе растительного происхождения в банке на холодильнике, а также денежные средства. Барсуков замечаний по поводу обнаружения денежных средств не высказывал.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Барсукова знает много лет, имеет общих с ним знакомых, о том какие показания давал следователю не помнит, ссылаясь на состояние здоровья.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он около 5 лет в летний период он употребляет наркотические средства, а именно мак и марихуану. Более 10 лет он знаком с Барсуковым В.А., поскольку ранее они проживали с ним в одном доме в соседних подъездах. С ДД.ММ.ГГГГ Барсуков проживает в общежитии, расположенном <адрес>. Он неоднократно бывал у Барсукова В.А. дома, они поддерживали приятельские отношения. Примерно, около 6 месяцев Барсуков занимается распространением наркотиков, а именно марихуаны. Он продавал дозы за деньги, в среднем от (...) рублей и выше. Барсуков неоднократно предлагал ему купить у него наркотик, так как Барсуков В.А. знал, что он употребляет наркотики. Однако, он слышал о том, что Барсуков В.А. добавляет в наркотик различные примеси, чтобы получилось большее количество, к тому же установленная Барсуковым В.А. цена для него была слишком высока, в связи с чем он отказывался от его предложений. Находясь у него дома, Барсуков никогда при нем не занимался расфасовкой наркотика, так как Барсуков В.А. весьма осторожно относился к тому, чтобы о его
деятельности знали посторонние, так как понимал, что совершает незаконные
действия, в связи с чем опасался при влечения к уголовной ответственности. Но
он видел несколько раз уже расфасованные им порции наркотика, Барсуков
В.А. упаковывал их в полиэтиленовые пакеты с застежкой.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, которые последний в судебном заседании подтвердил, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов проходил мимо отдела полиции, расположенного по <адрес>. К нему обратился сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре лица, заподозренного в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В служебном кабинет с его участием и участием еще одного понятого был досмотрен молодого человека, который представился по фамилии Барсуков. В ходе досмотра у парня были обнаружены деньги в сумме (...) рублей, одной купюрой номиналом (...) рублей и одной купюрой номиналом (...) рублей. Денежные средства были продемонстрированы им, изъяты и упакованы в бумажный конверт. Их серийные номера были вписаны в протокол, который составлял второй
оперуполномоченный. Также у Барсукова В.А. была изъята его куртка. Все происходящее было внесено в протокол личного досмотра.
Свидетель ФИО10 по обстоятельствам проведения личного досмотра Барсукова дал аналогичные показания, а также дополнил, что принимал участие при проведении обыска у Барсуковая. В ходе обыска он передвигался по комнате вместе со вторым понятым по просьбе следователя, также по просьбе следователя производил фотографирование обнаруженных предметов и в целом обстановки. В ходе обыска были изъяты деньги, банки, одна из которых была с растительным веществом.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, передачи ему денежных средств в сумме (...) рублей. После этого они все проследовали в автомобиле к общежитию по <адрес>
<адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону общежития, где у центрального входа он подошел к молодому человеку с которым они чем-то обменялись. После этого ФИО1 вернулся в автомобиль и добровольно из руки выдал сотруднику полиции два небольших полимерных пакета. В обоих пакетах находилось вещество зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что один пакет, заполненный веществом почти полностью, он приобрел как наркотическое средство на выданные ранее сотрудником полиции деньги у молодого человека по имени В, который проживает в общежитии по <адрес>. Второй полимерный пакет был наполнен веществом примерно на одну четверть, а ФИО1 пояснил, что данное вещество молодой человек предложил как наркотическое средство для пробы. Пакеты были осмотрены и опечатаны. Вернувшись в отделение полиции в их присутствии, ФИО1 вновь досмотрели, но ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было.
Свидетель ФИО8 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа он принимал участие в проведении обыска в комнате общежития по месту жительства Барсуков. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с отверстиями. На холодильнике была обнаружена стеклянная банка, в которой находилось вещество
зеленоватого цвета, похоже, что растительного происхождения. В ящике стола были обнаружены деньги, несколько купюр по сто рублей и несколько купюр по (...) рублей. Также, в этом же ящике было обнаружено вещество, растительного происхождения, банка с маленькими
пакетами на пластиковой застежке.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, подтвержденных свидетелем в судебном заседании следует, что Барсукова В.А. она знает более 4 лет. В общежитии Барсуков проживает уже более года. С тех пор как он поселился на 4 этаже, она периодически замечала, что у него из комнаты пахло какими - то резкими запахами, ацетоном или бензином. Также к Барсукову стали ходить разные люди, по внешнему их виду и неадекватному поведению, можно было догадаться, что они употребляют наркотические средства, они приходили к Барсукову по много раз. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она вышла из своей комнаты на лестничную площадку покурить. Когда она стояла, то по лестнице на 5 этаж поднялся Барсуков В.А.. Куда он ходил по коридору 5 этажа, по какой лестнице спускался и когда, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из общежития, по дороге она встретила Барсукова, который разговаривал по телефону. Когда она проходила мимо Барсукова, она услышала его слова: - «Ну ладно, подходи минут через 40-45, будет готово», о чем шла речь она не поняла.
Свидетель ФИО12, суду показала, что к Барсукову приходят молодые люди не проживающие в общежитии. Со слов соседей знает, что из комнаты Барсукова регулярно исходят неприятные запахи.
Свидетель ФИО13, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он принимал участие в производстве обыска у Барсукова В.А. по месту его проживания, а именно: <адрес>. Дверь в комнату,где проживал Барсуков В.А., имеющимся у нее ключом, открыла сестра ФИО14, которая проживает в этом же общежитии на 5-м этаже. Пройдя в комнату, перед началом обыска, следователь предложил Барсукову выдать предметы, оборот которых запрещен на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Барсуков ответил, что таких предметов у него дома нет. В ходе обыска на холодильнике была обнаружена стеклянная банка, в которой находилось вещество зеленоватого цвета, растительного происхождения. Две пластиковые бутылки с отверстиями в корпусе. На столе была обнаружена стеклянная банка, в которой лежалипрозрачные полимерные пакеты на пластиковой застежке, В ящике стола были обнаружены денежные средства, общей суммой (...) рублей, три купюры номиналом сто рублей каждая и три купюры номиналом (...) рублей каждая. В этом же ящике было обнаружено вещество, растительного происхождения. Все указанные предметы были продемонстрированы участвующим лицам, изъяты и упакованы.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что по <адрес> проживал её родной брат - Барсуков В.А., ДД.ММ.ГГГГ. С братом отношения хорошие. По характеру В спокойный, не конфликтный. Он нигде не работал и не учился, проживал за её счет. Женат он никогда не был, детей у него нет. О том, что В употребляет наркотики путем курения, она знает, что именно он употреблял, она не видела и не
спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она присутствовала в ходе обыска, проводимого в комнате брата. Сотрудники полиции, в присутствии понятых и ее брата, предъявили постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым, она открыла дверь в комнату Барсукова В.А., имеющимся у неё ключом. Что именно и где было изъято в ходе обыска, она уже плохо помнит. Помнит, что нашли пластиковые бутылки с отверстием в корпусе. Также обнаружили какие - то пакеты с травой, банки. Обнаружили и изъяли стеклянную бутылку с жидкостью. В столе обнаружили деньги в сумме (...) рублей, на сколько она помнит, четырьмя купюрами по (...) рублей и одной купюрой, номиналом (...) рублей. Все было продемонстрировано. Что еще было обнаружено и изъято, она точно уже сказать не может, но в последующем следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, она поставила в нем свои подписи.
Помимо свидетельских показаний, вины Барсукова в совершении покушения на сбыт наркотических веществ, незаконном хранении наркотических веществ в значительном размере подтверждается следующими письменными доказательствами.
- рапортом оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, гр. ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с веществом зелёного цвета, которое он приобрел, как наркотическое средство - «спайс». (л.д.28)
- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в МУ МВД России МВД России по ЗАТО г. Железногорск имеется оперативная информация о том, что на территории <адрес> молодой человек по имени В занимается сбытом наркотического средства - «спайс». (л.д.29)
- протоколом личного досмотра ФИО1 и предметов, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период с 12 часов 39 минуты до 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных, наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. (л.д.31)
- протоколом года осмотра денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр в общей сумме (...) рублей и приложением их светокопий от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.32-36)
- протоколом добровольной выдачи запрещенных к обороту вещей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 46 минут, добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных пакета с пластиковыми застежками, в которых находится вещество зелёного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данные пакеты с наркотическим средством - «спайс», он приобрел у
молодого человека по имени В за (...) рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13
часов 30 минут по <адрес>. (л.д.37)
- протоколом личного досмотра ФИО1 и предметов, находящихся при нем, согласно которому в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 18 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных, наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.
(л.д.38)
- протоколом личного досмотра Барсукова, в ходе которого у Барсукова В.А. были изъяты куртка, а также денежные средства в сумме (...) рублей, в том числе купюра номиналом (...) рублей, ранее передаваемая ФИО1 для проведения проверочной закупки. (л.д.54-55),
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Барсукова на холодильнике обнаружена стеклянная банка, емкостью 520 гр, закрытая металлической крышкой, в которой находится вещество растительного происхождения
зеленоватого цвета. На кухонном столе рядом с холодильником обнаружены
две пластиковые бутылки, емкостью 0,5 л. с отверстиями в корпусе. В выдвижном ящике стола, расположенного справа от входа в комнату, обнаружены денежные средства, в т.ч. ранее передаваемые ФИО1 для проведения проверочной закупки. На дне выдвижного ящика обнаружено вещество растительного происхождения. На этом же столе обнаружена стеклянная банка, в которой находятся прозрачные полимерные пакеты различных размеров, со следами вещества растительного происхождения.(л.д.60-68)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ
г., в ходе которого ФИО1 опознал Барсукова В.А. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство.
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО3 изъяты два конверта с веществом, добровольно выданными ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.96-98)
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО5 были изъяты денежные средствами в сумме (...) рублей и куртка, изъятые в ходе личного досмотра у Барсукова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.l04-106)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые в ходе личных досмотров, обыска предметы были осмотрена, целостность упаковок предметов не нарушена (л.д.125-131).
- заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в пакете № 1, добровольно выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года, в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,82 грамма (ост. 0,72 грамма); вещество, в пакете №2, добровольно выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года, в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -марихуаной, массой 0,25 грамма (ост. 0,15 грамма); растительная масса, представленная на экспертизу в стеклянной банке, является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса составила 7,44 грамма; растительная масса, представленная на экспертизу в бесцветном полимерном пакете, является наркотическим Постоянная масса составила 0,41 грамма; на внутренней поверхности 2 полимерных бутылок, представленных на экспертизу, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли; на внутренних поверхностях 8 бесцветных полимерных пакетах, представленных на экспертизу в стеклянной банке, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (л.д.134-140).
- чистосердечным признанием Барсукова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около общежития продал пакетик с веществом марихуаны, около двух часов дня. (л.д. 153)
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Барсукова в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение.
Суд квалифицирует Действия Барсукова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду преступных действий Барсукова связанных с незаконным хранением наркотических средств суд квалифицирует действия Барсукова по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о непричастности Барсукова к приведенным выше преступным деяниям, поскольку вопреки изложенным доводам вина подсудимого подтверждается приведенными выше доказательствами.
Доводы о фальсификации доказательств судом тщательно проверялись в том числе путем непосредственного их исследования в зале судебного заседания.
Сведения о подмене растительного вещества и подбросе денежных средств не нашли своего подтверждения.
Судом установлено, что целостность упаковок вещественных доказательств с момента их изъятия и до осмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ нарушена не была, после осмотра вещественные доказательства, в частности наркотики были направлены на основании постановления следователя для проведения экспертизы. В отношении денежных средств, принадлежность которых оспаривается Барсуковым в настоящем судебном заседании, последний в ходе личного досмотра никаких заявлений не делал, в т.ч. о незаконности и нарушения порядка их изъятия. Свидетели, изложенную Барсуковым версию обнаружения у него в ходе досмотра и обыске денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не подтвердили.
Вопреки доводам стороны защиты, суд полагает, что оценка доказательств в части отсутствия сведений о фальсификации доказательств может быть сделана судом самостоятельно в отсутствии процессуального решения уполномоченного органа.
Доводы подсудимого о том, что в отсутствии видеофиксации события сбыта наркотических средств, сделать однозначный вывод о его причастности к совершенному преступлению не представляется возможным, судом также не принимаются, поскольку не являются доказательствами порочности исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Суд не может согласиться доводами подсудимого о том, что показания свидетелей, в частности понятых, участвующих при добровольной выдачи наркотического вещества ФИО1 и показаниями самого ФИО1 не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по результатам осмотра вещественных доказательств, в части объема наркотического вещества, поскольку судом установлено, что при проведении экспертизы наркотические средства частично были израсходованы. Обозревая в судебном заседании вещественные доказательства, суд установил, что в одном из пакетов маркированных как содержащие вещество, добровольно выданное ФИО1, содержится вещества больше чем во втором.
Оснований для признания недопустимым доказательством заключения судебно-химической экспертизы суду не представлено, напротив заключение сделано в соответствии с предъявляемыми к экспертному заключению требованиями, надлежащими экспертами соответствующей квалификации.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение Барсукова В.А. в судебном заседании суд считает последнего вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Барсуковым совершено в т.ч. тяжкое преступление, при том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, также суд учитывает и чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Дополнительное наказание суд не назначает.
Условное наказание по приговору Железногосркого городского суда от 11.02.2013 г подлежит отмене, назначение наказания подлежит по совокупности приговоров.
При этом суд принимает во внимание, что наказание по приговору от 4.09.2012 г. Барсуковым к моменту вынесения настоящего приговора отбыто.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барсукова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Железногосркого городского суда от 11.02.2013 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2013 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей и время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 24 мая 2013 г. по 15 октября 2013 г.
Меру пресечения осужденному Барсукову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, бутылки, банки- уничтожить. Денежные средства оставить в распоряжении МУ МВД России по ЗАТО Железногорск
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья. Я.А. Щербакова