Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-230/2013
Дело № 1-230/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 апреля 2013 г. г.Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Морозовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.
защитников - адвокатов Ивановой Ю.Ю. по удостоверению №222 и ордеру №089059, Ширшовой Н.Н. по удостоверению №814 и ордеру №009075,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бессонова А.В., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,
Петенева А.В., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,
установил:
В период с *** часов *** минут до *** часа *** минут 00.00.0000г. Бессонов А.В. и Петенев А.В. в помещении шиномонтажной мастерской по *** в *** увидели находящегося в состоянии алкогольного опьянения Д.
В указанное время у Бессонова А.В. и Петенева А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом объектом совместного преступного посягательства соучастники избрали ценное имущество, находящееся в помещении данной шиномонтажной мастерской.
В целях облегчения совершения указанного преступления, соучастники вступили в предварительный преступный сговор между собой, распределив роли, согласно которым Бессонов А.В. и Петенев А.В. должны были совместно приблизиться к потерпевшему Д., совместно применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья – побои, после чего, подавив его волю к сопротивлению, совместно открыто похитить находившееся в помещении мастерской ценное имущество.
Реализуя указанный совместный преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному плану и распределенным в группе преступным ролям, в названный выше период времени Бессонов А.В. и Петенев А.В. совместно приблизились к Д. и потребовали передачи им денежных средств, на что Д. ответил отказом, тогда Петенев А.В. нанес сидевшему на диване Д. 1 удар ногой в область головы, затем Бессонов А.В. нанес Д. не менее 8 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела и Петенев А.В. нанес Д. не менее 8 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, чем совместно причинили Д. физическую боль.
В ходе избиения Бессонов А.В. и Петенев А.В. открыто похитили принадлежащие Д. денежные средства в размере 1000 рублей, шапку-ушанку норковую стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 2000 рублей с картой памяти в 2 Гб стоимостью 350 рублей и сим-картой «***», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились 120 рублей, а также не представляющие материальной ценности записную книжку в обложке и обложку для паспорта.
Кроме того, Бессонов А.В. и Петенев А.В. совместно похитили находившиеся в помещении шиномонтажной мастерской принадлежащий О. сотовый телефон «***» стоимостью 300 рублей и принадлежащую Б. настольную игру «***» стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Бессонов А.В. и Петенев А.В. вышли из помещения шиномонтажной мастерской на улицу, и Петенев, в целях удержания похищенного, умышленно нанес рукой 1 удар по голове Д., причинив физическую боль; в результате совместных действий Бессонова А.В. и Петенева А.В. Д. были причинены не повлекшие вреда здоровью кровоподтеки на веках правого глаза (1), в области правого акромиально-ключичного сочленения (1), поверхностная ушибленная рана (1) в правой надбровной области, ссадины в области завитка правой ушной раковины (1), в правой заушной области (1), на нижней губе справа (1), а также материальный ущерб Д. в размере 5970 рублей; О. – 300 рублей; Б. – 500 рублей; с похищенным Бессонов А.В. и Петенев А.В. скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут 00.00.0000г. Бессонов А.В. и Петенев А.В. в помещении шиномонтажной мастерской по *** в ***, в ходе совершения грабежа имущества, принадлежащего Д., О., Б., реализуя умысел на похищение паспорта и других важных личных документов Д., из кармана куртки, лежавшей на диване в помещении мастерской, открыто похитили выданные на его имя страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с номером 00, полис обязательного медицинского страхования с серией 00 и номером 00, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с серией 00 и номером 00, паспорт гражданина РФ с серией 00 и номером 00, выданный ТП УФМС России по*** в ***, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ согласились, вину признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно; они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке им ясны.
Обвинение Бессонова А.В. и Петенева А.В. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и действия Бессонова А.В. и Петенева А.В. каждого квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, первое из которых отнесено к категории тяжких, не только против собственности, но в данном случае и личности потерпевшего, второе – к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей, личности Бессонова А.В. и Петенева А.В., удовлетворительно характеризующихся с места жительства и положительно – с места содержания под стражей, а Петенева А.В. еще и с места отбывания предыдущего уголовного наказания; Бессонов А.В. не состоит на учетах у нарколога и психиатра, Петенев А.В. не состоит на учете у психиатра, зарегистрирован у нарколога по поводу ***.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания по каждому из составов Бессонову А.В. и Петеневу А.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску добытого в результате этих преступлений имущества, которое в подавляющей своей массе возвращено потерпевшим, состояние здоровья подсудимых, кроме того, Бессонову А.В. – его молодость, Петеневу А.В. – наличие малолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимых, склонных к противоправной деятельности, обстоятельств совершенных ими преступлений, несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бессонова А.В. и Петенева А.В. может быть достигнуто только в результате их осуждения к наиболее строгим видам наказаний, предусмотренных за содеянное ими, в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с учетом материального и семейного их положения – без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за грабеж, по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенных наказаний, в отношении Петенева А.В. окончательно – по совокупности приговоров.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Бессонов А.В. и Петенев А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Исковые требования потерпевшего Д. о возмещении ущерба от совершенного Бессоновым А.В. и Петеневым А.В. преступления в части невозвращенного имущества суд находит обоснованными и взыскивает указанную им сумму с подсудимых, полностью признавших эти требования, в солидарном порядке, имея ввиду совместное совершение хищения.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Бессонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бессонову А.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** *** от 00.00.0000г., окончательно назначить Бессонову А.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Петенева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петеневу А.В.. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** *** от 00.00.0000г., отменив в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Петеневу А.В.. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Сроки отбывания наказания Бессонову А.В. и Петеневу А.В. исчислять со 00.00.0000г..
Меру пресечения Бессонову А.В. и Петеневу А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Бессонова А.В. и Петенева А.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов.
Взыскать с Бессонова А.В. и Петенева А.В. в солидарном порядке в возмещение ущерба от преступления в пользу Д. 1470 (одну тысячу четыреста семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку Д. – записную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, паспорт, обложку для паспорта, шапку-ушанку, сотовый телефон «***» – оставить Д.; возвращенный под сохранную расписку О. сотовый телефон «***» – оставить О.; возвращенную под сохранную расписку Б. настольную игру – оставить Б.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в их апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденных на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие их интересы, в тот же срок со дня вручения им копии жалобы или представления.
Осужденные вправе не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья С.И. Борисов