Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Дело № 1-230/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 20 мая 2014 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Багиной В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Южно-Сахалинска С.О.В.,
подсудимого Бабийчука Ю.В.,
защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б.,
при секретаре судебного заседания Смоквине А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Бабийчука Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 06 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>по ч.1 ст.163 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФокончательно определено наказание по приговорам <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в виде 06 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 02 года 02 месяца;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 04 года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабийчук Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Бабийчук Ю.В., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты> группы, изготавливаемых из кодеиносодержащего препарата <данные изъяты>», достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью
облегчения доступа к личному употреблению наркотических средств, содержал в своей квартире, расположенной по <адрес>, притон для потребления наркотических средств. Так, он, из личных средств оплачивая счета за электричество и коммунальные услуги по данной квартире, систематически, неоднократно предоставлял её своим знакомым, являющимся потребителями наркотических средств <данные изъяты>группы - кухню квартиры, находящуюся там посуду и электроплиту для изготовления наркотических средств, комнату квартиры для их употребления, при этом предпринимая меры по предотвращению проникновения в его квартиру сотрудников правоохранительных органов во время изготовления и употребления наркотиков - закрывая калитку во двор дома, закрывая
входную дверь в квартиру на замок, принимая меры к визуальному обнаружению прибытия сотрудников правоохранительных органов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, находясь в квартире по вышеуказанному адресу совместно с М.А.А., Ф.М.А. и К.С.Ч., на предложение вышеуказанных лиц употребить в его квартире наркотическое средство, изготавливаемое из <данные изъяты> препаратов, ответил согласием. Далее, он поехал в аптеку, где на совместные с вышеуказанными лицами денежные средства приобрёл упаковку таблеток <данные изъяты>». По возвращении он отдал вышеуказанные таблетки <данные изъяты>» Ф.М.А., который в кухне квартиры, на электроплите, с использованием предоставленной им посуды из вышеуказанных таблеток <данные изъяты>» изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> он, Ф.М.А., К.С.Ч., М.А.А. в период времени с 17 часов до 19 часов 20 минут указанного числа употребили в комнате квартиры путём инъекций при помощи шприцев. После употребления наркотических средств он и вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, предметы и вещества, оставшиеся от изготовления и употребления наркотика, сотрудниками были изъяты.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №: в верхнем слое жидкости, содержащейся в стеклянной банке, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, в следовых количествах выявлено наркотическое средство - <данные изъяты>
Вещество, содержавшееся в виде раствора в шприце №, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, является наркотическим средством -<данные изъяты>. Масса изъятого <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонила У.К.А. и спросила разрешения придти к нему в квартиру совместно с В.М.В. с целью изготовления и употребления наркотических средств из кодеиносодержащего препарата <данные изъяты>». Получив от него согласие, У.К.А. и В.М.В. с таблетками <данные изъяты>» пришли к нему в квартиру по вышеуказанному адресу, где уже находились с целью употребления наркотических средств С.А.В., Ю В., Ш.И.В. Последний, с соблюдением всех вышеуказанных мер предосторожности, из <данные изъяты> препарата <данные изъяты>», на кухне квартиры, на электроплите, с использованием предоставленной им посуды кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты> группы. Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> группы он, У.К.А., В.М.В., С.А.В., Ю В., Ш.И.В.в период времени с 11 часов до 12 часов 50 минут указанного числа употребили с его согласия в комнате квартиры путём инъекций при помощи шприцев. После употребления наркотических средств он и вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области, предметы и вещества, оставшиеся от изготовления и употребления наркотика, сотрудниками были изъяты.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №: в веществах, образующих наслоения на стенках стеклянной банки, на стенках металлической кастрюли, в гнездах <данные изъяты> блистер-упаковок, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, в следовых количествах выявлено наркотическое средство <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему позвонил Ш.И.В. и спросил разрешения придти к нему в квартиру вместе со С.А.В. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Получив от него согласие, вышеуказанные лица приехали к нему в квартиру с приобретённым ими кодеиносодержащим препаратом <данные изъяты>», где Ш.И.В., с соблюдением всех вышеуказанных мер предосторожности, из данного препарата, на кухне квартиры, на газовой плите, с использованием предоставленной им посуды кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты> группы. Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> группы он и вышеуказанные лица в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут употребили с его согласия в кухне квартиры путём инъекций при помощи шприцев. После употребления наркотических средств он и вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области, предметы и вещества, оставшиеся от изготовления и употребления наркотика, сотрудниками были изъяты.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №: в веществах, образующих наслоения на внутренней поверхности ковша, а также в жидкости, содержащейся в полимерной бутылке, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>. в следовых количествах выявлено наркотическое средство <данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года N 3-ФЗ наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, <данные изъяты> включён в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), кодеин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
Подсудимый Бабийчук Ю.В. в суде заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи, а также учитывая, что Бабийчук Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом фактических обстоятельств, изложенных в предъявленном Бабийчуку Ю.В. обвинении, и позиции сторон о формулировке юридической оценки его действий, суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Бабийчука Ю.В<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Исследовав биографические сведения о подсудимом, а также обстоятельства, характеризующие его личность, суд установил следующее.
Согласно требованию ИЦ УМВД России ранее судим (том 2 л.д.10), по месту жительства Бабийчук Ю.В. <данные изъяты>
Совершённое Бабийчуком Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого Бабийчуком Ю.В. деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства его совершения, а также данные о личности виновного, суд не усматривает возможности применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ и оснований для изменения категории инкриминированного ему преступления на менее тяжкую не находит.
В то же время, исходя из материалов уголовного дела, Бабийчук Ю.В. на протяжении всего производства дознания признавал свою вину, заявил об этом и в судебном заседании, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии.
Поэтому признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающим наказание подсудимому обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче при проведении дознания подробных признательных показаний, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Бабийчук Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести в совершеннолетнем возрасте.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Бабийчуку Ю.В. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Бабийчука Ю.В., который, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения России и общественной нравственности, что обуславливает расширение зоны повышенного социального и криминального риска, отражается на правопорядке в государстве и негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания, закрепленные в ст.43 УК РФ, в том числе исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Бабийчуку Ю.В. положений ст.73 УК РФ.
Вместе с тем при определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения в отношении Бабийчука Ю.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ у суда не имеется, так как у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Назначая наказание Бабийчуку Ю.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд признает недостаточными, в связи с чем, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.
С учетом принципов достаточности и справедливости назначаемого наказания, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания.
Вместе с тем, с учетом положительной характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также с учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание, близкое к минимальному.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.
В связи с изложенным, отбывать наказание Бабийчуку Ю.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Поскольку подсудимый Бабийчук Ю.В. содержится под стражей по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, то указанное время содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
По смыслу уголовного закона назначение наказания по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, не допускается, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу.
В таких случаях приговоры по первому и второму уголовному делу исполняются самостоятельно.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ Бабийчуком Ю.В. совершено до вынесения приговора Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах, приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бабийчук Ю.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 04 года, следует исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Так, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (изначальная масса составляла <данные изъяты> грамма, в ходе исследований израсходовано <данные изъяты> граммов);
- наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах;
- прекурсор наркотических средств <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (изначальная масса составляла <данные изъяты> грамма, в ходе исследований израсходовано <данные изъяты> граммов);
- <данные изъяты> пустых стеклянных флакона коричневого цвета, один из которых закрыт полимерной пробкой черного цвета; каждый флакон снабжен этикеткой с надписью <данные изъяты>
- <данные изъяты> десятигнездных блистер-упаковок с надписями <данные изъяты>...», все гнезда которых пустые;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев емкостью около <данные изъяты> мл каждый, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. В каждом шприце содержится небольшое количество вещества бурого цвета;
- вскрытую полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью <данные изъяты>...», на внутренней поверхности которой содержатся наслоения порошкообразного вещества белого цвета;
- пустую бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую полимерной винтовой крышкой белого цвета; бутылка снабжена полимерной этикеткой с надписью <данные изъяты>
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую полимерной винтовой крышкой красного цвета. В бутылке содержится прозрачная жидкость желтого цвета с запахом органического растворителя;
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытая полимерной винтовой крышкой оранжевого цвета. В бутылке содержится бесцветная жидкость с запахом органического растворителя;
- бесцветную стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой зеленого цвета с надписью <данные изъяты>...». В банке содержится прозрачная жидкость желтого цвета с запахом органического растворителя;
- бесцветную стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой зеленого цвета с надписью «<данные изъяты> на крышке имеются следы коррозии. На внутренней поверхности банки содержатся наслоения вещества темно-коричневого цвета;
- вскрытую полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью <данные изъяты> содержащую вещество в виде гранул белого и бежевого цветов;
- полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью <данные изъяты> В данной упаковке содержится вещество, в виде гранул белого цвета;
- фрагмент прозрачной полимерной бутылки голубого цвета, горловина которой закрыта полимерной винтовой крышкой зеленого цвета. На внутренней поверхности фрагмента бутылки содержатся наслоения вещества белого цвета; керамическая тарелка белого цвета. На внутренней поверхности тарелки содержатся следовые наслоения вещества желтого цвета;
- керамическую тарелку белого цвета. На тарелке имеется узор в виде двух колец оранжевого цветов. На внутренней поверхности тарелки содержатся следовые наслоения вещества желтого цвета;
- <данные изъяты> деревянные палочки. На поверхности каждой палочки содержатся наслоения вещества коричневого цвета;
- полимерную коробку бежевого цвета, закрытую крышкой из аналогичного материала, в которой находятся:
- <данные изъяты> бесцветных стеклянных флакона. На внутренней поверхности стенок каждого флакона содержатся следовые наслоения, образованные веществом желто-коричневого цвета;
-пустой полимерный флакон белого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой белого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев (шприцы пронумерованы красящим веществом черного цвета). Шприцы № и № емкостью около <данные изъяты> мл каждый, шприц № емкостью около <данные изъяты> мл и шприцы № и № емкостью около <данные изъяты> мл каждый. Шприц № снабжен инъекционной иглой, на канюлю шприца № надет полимерный защитный колпачок; в канюлю шприца № вставлен фрагмент спички. Шприц № пустой. На внутренней поверхности шприца № содержатся наслоения вещества коричневого цвета. Шприцы №, № и №;
- бритвенное лезвие с надписью <данные изъяты> фрагмент газеты;
- бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой преимущественно желтого цвета с надписью «<данные изъяты>...»; банка снабжена бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты>...». В банке содержится жидкость темно-коричневого цвета с осадком;
- металлическую эмалированную кружку желтого цвета. На внутренней поверхности кружки содержатся наслоения вещества желто-коричневого цвета;
- металлическую миску серого цвета. На внутренней поверхности миски содержатся наслоения вещества серого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев максимальной емкостью около <данные изъяты> мл каждый (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. Шприцы № и № пустые. В шприце № содержится бесцветная жидкость в небольшом количестве. Шприц № пустой. Шприц № пустой. Также в пакете находится сверток из фрагмента фольги, содержащий вещество коричневого цвета;
- металлическую миску серого цвета. На внутренней поверхности миски содержатся наслоения вещества желто-коричневого цвета. Кроме того, в миске находятся два ватных тампона с наслоениями вещества желто-коричневого цвета;
- полимерную канистру, закрытую полимерной винтовой крышкой зеленого цвета, обмотанная скотч-лентой. К канистре приклеены две бумажные этикетки с надписями <данные изъяты> В канистре содержится прозрачная жидкость желтого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцов емкостью около <данные изъяты> мл каждый (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; шприцы № и № снабжены загнутыми инъекционными иглами. В шприцах № содержатся жидкости красно-коричневого цвета в количестве нескольких капель, в шприцах № содержатся бесцветные жидкости в количестве нескольких капель, шприцы № пустые;
- пустую бесцветную стеклянную бутылку емкостью около <данные изъяты> л; бутылка снабжена этикеткой с надписью <данные изъяты>
- стеклянный флакон темно-коричневого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой черного цвета; флакон снабжен этикеткой с надписью <данные изъяты> Во флаконе содержится жидкость темно-коричневого цвета в небольшом количестве;
- бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты>; банка снабжена этикеткой с надписью <данные изъяты> На стенках банки содержатся наслоения вещества серо-коричневого цвета;
- металлическую кастрюлю серо-черного цвета, снабженную комбинированными ручками из металла серого цвета и полимерного материала черного цвета, на ручках имеются иероглифические надписи. На стенках кастрюли содержатся наслоения вещества серо-коричневого цвета;
- <данные изъяты> десятигнездных блистер-упаковки из бесцветного полимерного материала и алюминиевой фольги с повторяющимися надписями <данные изъяты>...»; в гнездах блистеров содержатся незначительные наслоения веществ серо-коричневого цвета;
- <данные изъяты> полимерных флакона белого цвета, снабженные этикетками с надписями <данные изъяты> На стенках флаконов содержатся незначительные наслоения веществ серо-коричневого цвета;
- металлический ковш серого цвета с комбинированной ручкой из металла серого цвета и полимерного материала черного цвета. На внутренней поверхности ковша содержатся наслоения белого и желтого цветов;
- бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты>, в которой находится металлическая ложка серого цвета. На внутренней поверхности банки и на ложке содержатся наслоения белого и желтого цветов;
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты>. закрытую полимерной винтовой крышкой красного цвета, содержащая небольшое количество жидкости светло-желтого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприца (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № емкостью около <данные изъяты> мл каждый и снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. Шприц № емкостью около <данные изъяты> мл; на носик данного шприца надет и припаян полимерный защитный колпачок. В шприцах № и № содержатся незначительные наслоения вещества бурого цвета. В шприце № содержится бесцветная жидкость в количестве нескольких капель. Шприц № пустой;
- одну десятигнездную блистер-упаковку с повторяющейся надписью <данные изъяты> все гнезда блистер-упаковки пустые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области – уничтожить – подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316, ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи Бабийчуку Ю.В. в суде, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабийчука Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабийчуку Ю.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Бабийчуку Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Бабийчуку Ю.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бабийчук Ю.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 04 года - исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (изначальная масса составляла <данные изъяты> грамма, в ходе исследований израсходовано <данные изъяты> граммов);
- наркотическое средство <данные изъяты> следовых количествах;
- прекурсор наркотических средств <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (изначальная масса составляла <данные изъяты> грамма, в ходе исследований израсходовано <данные изъяты> граммов);
- <данные изъяты> пустых стеклянных флакона коричневого цвета, один из которых закрыт полимерной пробкой черного цвета; каждый флакон снабжен этикеткой с надписью <данные изъяты>
- <данные изъяты> <данные изъяты> с надписями <данные изъяты>...», все гнезда которых пустые;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев емкостью около <данные изъяты> мл каждый, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. В каждом шприце содержится небольшое количество вещества бурого цвета;
- вскрытую полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью <данные изъяты>...», на внутренней поверхности которой содержатся наслоения порошкообразного вещества белого цвета;
- пустую бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую полимерной винтовой крышкой белого цвета; бутылка снабжена полимерной этикеткой с надписью «<данные изъяты>
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую полимерной винтовой крышкой красного цвета. В бутылке содержится прозрачная жидкость желтого цвета с запахом органического растворителя;
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытая полимерной винтовой крышкой оранжевого цвета. В бутылке содержится бесцветная жидкость с запахом органического растворителя;
- бесцветную стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>...». В банке содержится прозрачная жидкость желтого цвета с запахом органического растворителя;
- бесцветную стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой зеленого цвета с надписью <данные изъяты>...», на крышке имеются следы коррозии. На внутренней поверхности банки содержатся наслоения вещества темно-коричневого цвета;
- вскрытую полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью <данные изъяты>...», содержащую вещество в виде гранул белого и бежевого цветов;
- полимерную упаковку преимущественно голубого цвета с надписью «...<данные изъяты>...». В данной упаковке содержится вещество, в виде гранул белого цвета;
- фрагмент прозрачной полимерной бутылки голубого цвета, горловина которой закрыта полимерной винтовой крышкой зеленого цвета. На внутренней поверхности фрагмента бутылки содержатся наслоения вещества белого цвета; керамическая тарелка белого цвета. На внутренней поверхности тарелки содержатся следовые наслоения вещества желтого цвета;
- керамическую тарелку белого цвета. На тарелке имеется узор в виде двух колец оранжевого цветов. На внутренней поверхности тарелки содержатся следовые наслоения вещества желтого цвета;
- <данные изъяты> деревянные палочки. На поверхности каждой палочки содержатся наслоения вещества коричневого цвета;
- полимерную коробку бежевого цвета, закрытую крышкой из аналогичного материала, в которой находятся:
<данные изъяты> бесцветных стеклянных флакона. На внутренней поверхности стенок каждого флакона содержатся следовые наслоения, образованные веществом желто-коричневого цвета;
-пустой полимерный флакон белого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой белого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев (шприцы пронумерованы красящим веществом черного цвета). Шприцы № и № емкостью около <данные изъяты> мл каждый, шприц № емкостью около <данные изъяты> мл и шприцы № и № емкостью около <данные изъяты> мл каждый. Шприц № снабжен инъекционной иглой, на канюлю шприца № надет полимерный защитный колпачок; в канюлю шприца № вставлен фрагмент спички. Шприц № пустой. На внутренней поверхности шприца № содержатся наслоения вещества коричневого цвета. Шприцы № и №;
- бритвенное лезвие с надписью «<данные изъяты> фрагмент газеты;
-бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты> литра, закрытую металлической винтовой крышкой преимущественно желтого цвета с надписью «<данные изъяты> банка снабжена бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты> В банке содержится жидкость темно-коричневого цвета с осадком;
- металлическую эмалированную кружку желтого цвета. На внутренней поверхности кружки содержатся наслоения вещества желто-коричневого цвета;
- металлическую миску серого цвета. На внутренней поверхности миски содержатся наслоения вещества серого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцев максимальной емкостью около <данные изъяты> мл каждый (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. Шприцы № и № пустые. В шприце № содержится бесцветная жидкость в небольшом количестве. Шприц № пустой. Шприц № пустой. Также в пакете находится сверток из фрагмента фольги, содержащий вещество коричневого цвета;
- металлическую миску серого цвета. На внутренней поверхности миски содержатся наслоения вещества желто-коричневого цвета. Кроме того, в миске находятся два ватных тампона с наслоениями вещества желто-коричневого цвета;
- полимерную канистру, закрытую полимерной винтовой крышкой зеленого цвета, обмотанная скотч-лентой. К канистре приклеены две бумажные этикетки с надписями <данные изъяты> В канистре содержится прозрачная жидкость желтого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприцов емкостью около <данные изъяты> мл каждый (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; шприцы № и № снабжены загнутыми инъекционными иглами. В шприцах № содержатся жидкости красно-коричневого цвета в количестве нескольких капель, в шприцах № содержатся бесцветные жидкости в количестве нескольких капель, шприцы № пустые;
- пустую бесцветную стеклянную бутылку емкостью около <данные изъяты> л; бутылка снабжена этикеткой с надписью <данные изъяты>
- стеклянный флакон темно-коричневого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой черного цвета; флакон снабжен этикеткой с надписью <данные изъяты> Во флаконе содержится жидкость темно-коричневого цвета в небольшом количестве;
- бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты> л; банка снабжена этикеткой с надписью <данные изъяты> На стенках банки содержатся наслоения вещества серо-коричневого цвета;
- металлическую кастрюлю серо-черного цвета, снабженную комбинированными ручками из металла серого цвета и полимерного материала черного цвета, на ручках имеются иероглифические надписи. На стенках кастрюли содержатся наслоения вещества серо-коричневого цвета;
- <данные изъяты> десятигнездных блистер-упаковки из бесцветного полимерного материала и алюминиевой фольги с повторяющимися надписями <данные изъяты>...»; в гнездах блистеров содержатся незначительные наслоения веществ серо-коричневого цвета;
- <данные изъяты> полимерных флакона белого цвета, снабженные этикетками с надписями <данные изъяты> На стенках флаконов содержатся незначительные наслоения веществ серо-коричневого цвета;
- металлический ковш серого цвета с комбинированной ручкой из металла серого цвета и полимерного материала черного цвета. На внутренней поверхности ковша содержатся наслоения белого и желтого цветов;
- бесцветную стеклянную банку емкостью около <данные изъяты> л, в которой находится металлическая ложка серого цвета. На внутренней поверхности банки и на ложке содержатся наслоения белого и желтого цветов;
- бесцветную полимерную бутылку емкостью около <данные изъяты> л. закрытую полимерной винтовой крышкой красного цвета, содержащая небольшое количество жидкости светло-желтого цвета;
- <данные изъяты> полимерных медицинских шприца (шприцы пронумерованы цифрами № красящим веществом черного цвета). Шприцы № емкостью около <данные изъяты> мл каждый и снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками. Шприц № емкостью около <данные изъяты> мл; на носик данного шприца надет и припаян полимерный защитный колпачок. В шприцах № и № содержатся незначительные наслоения вещества бурого цвета. В шприце № содержится бесцветная жидкость в количестве нескольких капель. Шприц № пустой;
- <данные изъяты> блистер-упаковку с повторяющейся надписью <данные изъяты> все гнезда блистер-упаковки пустые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области – уничтожить – подлежат уничтожению
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суд В.В. Багина