Приговор от 20 июня 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    20 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Файрузова Р.З.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-230/14 в отношении
 
    Файрузова Р. З., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ проживающего /адрес/ ранее судимого:
 
    - /дата/ Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день;
 
    - /дата/ Мировым судьей судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от /дата/ испытательный срок продлен на 4 месяца, наказание не отбывшего;
 
    - /дата/ Мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    содержащегося под стражей с /дата/,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода) УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Файрузов Р.З. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (двух эпизодов кражи); в совершении трех эпизодов тайного хищения чужого имущества (трех эпизодов кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода) УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ примерно в /время/ Файрузов Р.З., находясь в торговом зале магазина "Р" принадлежащего ООО "В" расположенного /адрес/ имея преступный, умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с полки витрины- холодильника упаковку стейков семги, весом 3 кг. стоимостью /сумма/ за 1 кг., на общую /сумма/
 
    После чего, Файрузов Р.З., продолжая свои преступные намерения, спрятал похищенный товар под надетую на нем куртку, покинул торговый зал, не оплатив на кассе стоимость похищенного товара, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО "В" материальный ущерб на /сумма/. Похищенным имуществом Файрузов Р.З. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Файрузов Р.З. /дата/ примерно в /время/, находясь возле торгового прилавка, расположенного на территории /адрес/ имея, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с указанного торгового прилавка углошлифовальную машину /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую Г.
 
    После чего, Файрузов Р.З., продолжая свои преступные намерения, спрятав похищенный товар под надетую на нем куртку, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на /сумма/. Похищенным имуществом Файрузов Р.З. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Файрузов Р.З. /дата/ примерно в /время/, находясь возле здания /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил от здания лицея перфоратор /марка/ стоимостью /сумма/, шуруповерт /марка/ стоимостью /сумма/, шуруповерт /марка/ стоимостью /сумма/, углошлифовальную машину (болгарку) /марка/ стоимостью /сумма/ принадлежащие Д.
 
    После чего, Файрузов Р.З. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Файрузов Р.З. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Файрузов Р.З., /дата/ примерно в /время/, находясь в помещении кафе "М" расположенного /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана пальто-пуховика, принадлежащего Е. мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой оператора "И" не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, в чехле стоимостью /сумма/ принадлежащие Е.
 
    После чего, Файрузов Р.З. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Файрузов Р.З. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Файрузов Р.З. /дата/ примерно в /время/, находясь около дома /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в первый подъезд указанного дома, где подошёл к расположенному на лестничной площадке первого этажа велосипеду /марка/ Файрузов Р.З. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий З.
 
    После чего, Файрузов Р.З. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на /сумма/ Похищенным имуществом Файрузов Р.З. распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Файрузовым Р.З. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Файрузова Р.З. по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), как 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи) (потерпевшие Г. ООО "В"); по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), как 3 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Д. Е. З..).
 
    Назначая наказание Файрузову Р.З., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что, Файрузов Р.З., имея условное осуждение за совершение умышленных преступлений, в период испытательного срока вновь совершил пять умышленных преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения к Файрузову Р.З. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, размер наказания определяется Файрузову Р.З. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/ Файрузов Р.З. осужден по ст. 158 ч. 1 (7 эпизодов), 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ. Этим же приговором ему отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района от /дата/ и по приговору Мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательное наказания назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    Поскольку преступления, за которые Файрузов Р.З. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора от /дата/, окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Файрузова Р. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) - сроком на 7 месяцев за каждое;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода) - сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Файрузову Р. З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенному по приговору Мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Файрузову Р. З. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Файрузову Р. З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Файрузову Р. З. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших - оставить им по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.