Приговор от 20 марта 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-230/14
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 20 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Иванова А.А.,
 
    подсудимого – Баньковского А.В.,
 
    защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 1282103 от 07.03.2014 года,
 
    при секретаре – Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Баньковского А.В. «данные о личности», ранее судимого: «сведения о судимости»
 
    содержащегося под стражей с 28.12.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Баньковского А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, а именно: 27.12.2013 года не позднее 21 часа 00 минут незаконно умышленно хранил непосредственно при себе, в правом верхнем наружном кармане надетой на нем тканевой куртки, без цели сбыта, три запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, каждый массой соответственно: №1-14,60 гр., № 2-0,96 гр., № 3- 0,85 гр., общей массой 16, 41 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 час 00 минут 27.12.2013 года у дома 30 корпус 1 по пр. Косыгина в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, и изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного 27.12.2013 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в комнате для разбора в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Передовиков д. 3.
 
    В судебном заседании подсудимый Баньковский А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Баньковского А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Баньковский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Баньковского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Баньковский А.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, «».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие «» и тяжелых хронических заболеваний.
 
    Баньковский А.В. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ – опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Баньковским А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности Баньковского А.В., вину признавшего и раскаявшегося в содеянном, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Баньковского А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Баньковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баньковскому А.В. - в виде заключения под стражу – не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 20.03.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 27.12.2013 года по 19.03.2014 года включительно.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество, переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 651 от 18.02.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов дела в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
 
    Судья –