Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Дело № 1-230/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Живило Т.П.,
защитника – адвоката Канаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Живило Т.П., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, иных иждивенцев не имеющего, работавшего директором в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> не судимого, содержащегося под стражей с 30 сентября 2013 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Живило Т.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Живило Т.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, у неустановленного следствием источника в период времени до 27 сентября 2013 года приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 483,754 грамма, которое хранил в целях последующего незаконного сбыта.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 27 сентября 2013 года около 20 часов 45 минут Живило Т.П., находясь у проезжей части улицы Завенягина вблизи пересечения улиц Завенягина и Приозерной в г. Магнитогорске по ходу движения от пр. Ленина в сторону Шоссе Космонавтов, незаконно сбыл через «тайник» часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, массой 5,920 грамм А что составляет крупный размер.
Оставшееся наркотическое средство - героин, массой не менее 477,654 грамма, Живило Т.П. продолжил хранить в целях сбыта в офисе-складе <адрес обезличен>.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства - героин, Живило Т.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 сентября 2013 года около 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов с указанным наркотическим средством у <адрес обезличен>, а оставшаяся часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 477,654 грамма, являющейся крупным размером, была у него обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительного органа в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Живило Т.П. виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которому он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого Живило Т.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф, данных на предварительном следствии, следует, что он является старшим оперуполномоченным 1-ю оперативного отделения Магнитогорского МРО Управления ФСКН РФ по Челябинской области. В мае 2013 года в поле зрения оперативного подразделения попал Живило Т.П. как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства. Живило был взят в разработку. Также в поле зрения оперативного подразделения попал А. как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства. Была получена оперативная информация о том, что 27 сентября 2013 года А намерен приобрести у Живило партию наркотического средства - героина с целью дальнейшего его незаконного сбыта. 27 сентября 2013 года было спланировано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении А., в ходе которого около 20 часов А совместно с А был замечен на привокзальной площади г. Магнитогорска. Указанные лица проследовали в торговый павильон «Связной». Через непродолжительное время А и А вышли из павильона и проследовали в ожидавшую их автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением А Также в салоне машины также находилась супруга <ФИО>7 - <ФИО>8. Далее вышеперечисленные лица на указанном автомобиле проследовали до пересечения улиц Завенягина и Приозерной в г. Магнитогорске, где А и А покинули машину и проследовали пешком по ул. Завенягина. Пройдя около 100 метров, А поднял с поверхности земли предмет, похожий на пачку из-под сигарет, положив в карман своей одежды, после чего с А направились в обратном направлении к автомобилю. Было принято решение о задержании вышеперечисленных лиц. Около 20 часов 45 минут данные лица были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО по пр. Ленина, д. 65. В ходе личного досмотра А обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось семь полимерных пакетов - «грипперов» с наркотическим средством - героином внутри, массой более 5 граммов, что составляет крупный размер. По данному факту изъятого А пояснил, что приобрел героин незадолго до задержания через временный «тайник - закладку», организованную в пачке из-под сигарет, расположенную на пересечении вышеуказанных улиц, предварительно переведя деньги на общую сумму 10500 рублей за приобретение наркотика через терминал у Живило. Также была получена оперативная информация о том, что 29 сентября 2013 года Живило намерен произвести обмен со своим поставщиком, ранее приобретенной им партии наркотического средства - героина низкого качества на очередную партию героина более высокого качества. Также было известно, что встреча поставщика героина и Живило должна произойти 29 сентября 2013 года в вечернее время. 29 сентября 2013 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Живило, в ходе которого около 20 часов Живило Т.П. был замечен у <адрес обезличен>, откуда на такси проследовал к дому <адрес обезличен>. Здесь Живило вышел из салона автомобиля и проследовал на территорию, прилегающую к зданию. Минут через 5, Живило вернулся и проследовал обратным маршрутом к дому 52 по ул. Розы Люксембург. Здесь Живило вышел из салона автомобиля и встретился с В Было принято решение о задержании указанных лиц. Около 20 часов 50 минут возле вышеуказанного дома Живило и В были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО по пр. Ленина, 65. В ходе личного досмотра Живило обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой более 477 грамма, что составляет крупный размер (т. 3 л.д. 117-120).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А данных на предварительном следствии, следует, что с августа 2013 года с периодичностью два - три раза в неделю он приобретал героин для личного употребления у Живило Т.П., посредством временных «тайников-закладок», расположенных в различных районах города Магнитогорска, предварительно производя оплату через терминал на «Киви Кошелек». В начале августа 2013 гола он позвонил Живило и поинтересовался у него о наличии героина для продажи, на что Живило ответил, что один условный грамм героина будет стоить 1500 рублей и сказал, чтобы он приезжал за героином. Он произвел оплату за героин, через непродолжительное время позвонил Живило и назвал адрес «тайника-закладки», где лежит пачка из-под сигарет с героином внутри. Проехав на указанное место, он забирал пачку, в которой находился полимерный пакет - «гриппер» с героином внутри. 27 сентября 2013 года он в очередной раз со своего телефона позвонил Живило и пояснил, что ему необходимо семь граммов героина. Около 19 часов он вышел на автобусную остановку в п. Урлянды, куда подъехал его знакомый, чтобы свозить ею в г. Магнитогорск. Приехав в г. Магнитогорск, он перевел деньги Живило за 7 граммов героина в размере 10500 рублей, о чем сообщил по телефону. Живило пояснил, что надо ехать в район ул. Завенягина в район Храма. За светофором на остановке лежала красная пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось семь пакетов с героином. Далее их задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в Магнитогорском МРО по пр. Ленина, д. 65, данная пачка из-под сигарет с героином внутри у него была изъята (т. 3 л.д. 114-116).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В данных на предварительном следствии, следует, что впервые Живило угостил его наркотиком - героином примерно в конце апреля 2013 года. С тех пор он стал каждый день употреблять героин, раза два-три Живило предлагал ему пробовать героин, чтобы определить качество героина, когда тому приходила новая партия героина. В день их задержания, 29 сентября 2013 года, он должен был попробовать в очередной раз героин из новой партии, которую намеревался приобрести Живило, но не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 3 л.д. 139-141, 142-145).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М данных на предварительном следствии, следует, что 29 сентября 2013 года, совместно с еще одним понятым, участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятого при производстве личного досмотра Живило Т.П. В ходе его личного досмотра Живило пояснил, что в правом кармане кофты находится полимерный пакет с героином. Из указанного кармана изъяли полимерный мешок с порошкообразным веществом и комочкообразным веществом внутри. Изъятое упаковали в полимерный мешок, завязали узлом и опечатали. Кроме того, Живило заявил, что приобрел данный героин у мужчины, который должен был приехать в этот же день и забрать данную партию героина, так как героин оказался не очень хорошего качества. Причем Живило также пояснил, что предварительно забрал данную партию героина со своего офиса ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>. В ходе досмотра, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором фиксировалось все происходящее. Прочитав составленный протокол и убедившись в правильности всего написанного, досматриваемый, он, второй понятой поставили в протоколе свои подписи (т. 3 л.д. 147-149).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии, следует, что 30 сентября 2013 года, совместно с еще одним понятым участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятого, при проведении обыска нежилого помещения - офиса-склада <данные изъяты> расположенного на <адрес обезличен> ООО <данные изъяты> В данном протоколе он ставил свои подписи, после того, как удостоверился, что все было верно зафиксировано. Перед началом обыска сотрудники полиции разъяснили всем присутствующим нрава, ответственность и предложили добровольно выдать Живило запрещенные в гражданском обороте предметы. Живило заявил, что ничего запрещенного не имеет, но пояснил, что может показать место, где он расфасовывал героин в полимерные пакеты - «грипперы», с целью дальнейшей продажи мелкими партиями и часть героина была изъята у него сотрудниками наркоконгроля 29 сентября 2013 года. Также Живило пояснил, что приобрел данный героин у неустановленного мужчины, после чего сразу разместил на хранение героин в помещении данного офиса-склада. Также в ходе обыска было обнаружено множество пустых, не использованных полимерных пакетов - «грипперов», которые не изымались. Все происходящее фиксировалось в протокол. В ходе и по окончании обыска, от Живило, него и другого понятого заявлений не поступило (т. 3 л.д. 121-123).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Б. (т. 3 л.д. 124-126).
Виновность подсудимого Живило Т.П. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом личного досмотра А от 27 сентября 2013 года, из которого следует, что 27 сентября 2013 года в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра последнего в здании Магнитогорского МРО, в левом кармане его куртки обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось 7 полимерных пакетов - «грипперов» с наркотическим средством – героином (т. 1 л.д. 38-40);
- заключением эксперта № 3-527, 3-227к от <дата обезличена>, из которого следует, что порошкообразное вещество, находящееся в семи полимерных пакетах - «грипперах», изъятых <дата обезличена> в ходе личного досмотра А является наркотическим средством - смесью, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилколеин, декстрометорфан, кофеин, суммарной массой 5,920 грамма. Кроме того, на поверхности одного из семи вышеуказанных полимерных пакетов - «грипперов» с веществом обнаружен 1 след пальца руки размером 10x17 мм, пригодный для идентификации личности (т. 1 л.д. 154-158);
- заключением эксперта № 3-96к от <дата обезличена>, из которого следует, что след пальца руки размером 10x17 мм, обнаруженный на поверхности одного из семи полимерных пакетов - «грипперов» с героином, изъятых 27 сентября 2013 года в ходе личного досмотра А и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Живило Т.П. (т. 1 л.д. 176-178);
- бумажным конвертом с наркотическим средством, изъятым 27 сентября 2013 года, в ходе личного досмотра А (т. 1 л.д. 229);
- протоколом осмотра телефона «Nokia» в корпусе темно-серого цвета, изъятого 29 сентября 2014 года в ходе личного досмотра Живило Т.П., из которого следует, что Живило пользовался выделенным абонентским номером телефона <номер обезличен>, когда 27 сентября 2013 года договаривался с А. по телефону о сбыте последнему наркотического средства - героина, суммарной массой 5,920 грамм, что составляет крупный размер (т. 2 л.д. 21-25, 27-28);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров между Живило Т.П. (<номер обезличен>), А. (8951 260 44 02), полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Живило и других (т. 2 л.д. 206-221);
- протоколом личного досмотра Живило Т.П. от 29 сентября 2013 года, из которого следует, что 29 сентября 2013 года в 21 час 40 минут в ходе личного досмотра последнего в здании Магнитогорского МРО, в правом кармане его куртки обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились 6 полимерных пакетов - «гриппер» и 1 полимерный мешок с наркотическим средством - героином в крупном размере. При изъятии Живило Т.П. пояснил, что приобрел данный героин у не установленного мужчины, после чего сразу разместил на хранение героин в помещении офиса-склада <номер обезличен> ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, а незадолго до задержания забрал героин с офиса по вышеуказанному адресу, чтобы обменять у своего поставщика героина, данную партию героина, который оказался не очень хорошего качества, на другую партию героина (т. 1 л.д. 64-69);
- протоколом обыска нежилого помещения - офиса-склада № <номер обезличен>, расположенного на третьем этаже <адрес обезличен> ООО <данные изъяты> которым пользовался Живило Т.П. произведенного 30 сентября 2013 года в 07 часов 30 минут, из которого следует, что в ходе обыска Живило Т.П. пояснил, что приобретенный им героин он разместил на хранение героин в помещении данного офиса-склада (т. 1 л.д. 119-122);
- заключением эксперта № 3-535, 3-233к от <дата обезличена>, из которого следует, что порошкообразное вещество, находящееся в 6 полимерных пакетах - «грипиерах», 1 полимерном мешке, изъятых 29 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Живило Т.П. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят кофеин, ацетилкодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), суммарной массой 477,654 грамма. Кроме того, на поверхности внешнего полимерного мешка, обнаружен один след пальца руки размером 15x12мм, пригодный для идентификации личности (т. 1 л.д. 183-189);
- заключением эксперта № 3-64к от <дата обезличена>, из которого следует, что след пальца руки размером 15x12 мм, обнаруженный на поверхности внешнего полимерного мешка, содержащего два аналогичных мешка, внутренний из которых с веществом, изъятых 29 сентября 2013 года в ходе личного досмотра Живило Т.П. и согласно заключения эксперта № 3-535, 3-233к от <дата обезличена>, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Живило Т.П. (т. 1 л.д. 193-197);
- полимерным мешком с наркотическим средством, изъятым 29 сентября 2013 года, в ходе личного досмотра Живило Т.П. (т. 1 л.д.232-235, 238-239, 242);
- протоколом осмотра телефона «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета, изъятого 29 сентября 2013 года в ходе личного досмотра В., из которого следует, что в телефонном справочнике присутствует номер телефона, которым пользовался Живило - <номер обезличен> (т. 1 л.д. 90, т. 2 л.д. 21-25, 30);
- протоколом осмотра телефона «Samsung Duos» в корпусе черного цвета, изъятого у Живило Т.П., из которого следует, в телефонном справочнике присутствует номер телефона, которым пользовался: В - <номер обезличен> (т. 1 л.д. 123, т. 2 л.д. 21-25, 29);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров между Живило Т.П. (<номер обезличен>) и В (<номер обезличен>), полученных в результате проведения оперативно-розыскною мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Живило Т.П. и других (т. 3 л.д. 86-93).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Е, которая показала, что проживает совместно с Живило Т.П., ее несовершеннолетним сыном и бабушкой. Живило может охарактеризовать только с положительной стороны.
Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Живило Т.П. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Давая оценку показаниям свидетелей обвинения, показания которых изложены в приговоре, суд находит их достоверными, они согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела. Не доверять показаниям данных лиц у суда оснований не имеется, заинтересованными лицами в исходе дела они не являются, оснований оговаривать подсудимого Живило Т.П. свидетелями судом не установлено.
Проведенные по делу химические судебные экспертизы, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Экспертизы оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.
Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Живило, поскольку они никого не побуждали в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий со стороны подсудимого Живило, а только лишь оперативным путем проверяли информацию о лицах, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Об умысле Живило Т.П. на сбыт наркотического средства свидетельствуют и показания свидетеля А который в период предварительного следствия сообщил о том, что неоднократно приобретал у Живило наркотическое средство, в том числе и 27 сентября 2013 года.
Органом предварительного следствия действия Живило Т.П. квалифицированы двумя преступлениями, предусмотренными п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Живило Т.П. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, которую суд признает не совсем законной и обоснованной.
Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают того, что Живило Т.П. неоднократно приобретал в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, в том числе сбытого А массой 5,920 грамм, а также изъятого у него в ходе личного досмотра массой 477,654 грамм, то есть умысел на незаконный сбыт возникал у него неоднократно. Таким образом, все содеянное Живило Т.П. свидетельствует о наличии в его действиях признаков единого продолжаемого преступления.
Как видно из дела, незаконный сбыт Живило Т.П. наркотического средства происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, то есть под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, действия Живило Т.П. не образуют состава оконченного преступления. Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Живило Т.П., является крупным. Часть наркотического средства Живило Т.П. сбыл А а оставшуюся часть сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того суд считает, что из обвинения подсудимого Живило Т.П. подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления - с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Квалифицирующий признак наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как, в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером является масса героина превышающая 2,5 грамма.
С учетом изложенного, действия подсудимого Живило Т.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Живило Т.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Живило Т.П., судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Живило Т.П. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
При оценке данных о личности Живило Т.П., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Живило Т.П. фактически состоит в брачных отношениях, трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Живило Т.П. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда в отношении подсудимого Живило Т.П. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Живило Т.П. и совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд находит возможным, признать эти обстоятельства исключительными, что позволяет суду назначить Живило Т.П. наказание в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Живило Т.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Живило Т.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Живило Т.П. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания осужденному Живило Т.П. исчислять с 30 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массами 5,885 грамм и 477,444 грамма, - уничтожить; следы пальцев рук Живило Т.П., - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа», - вернуть по принадлежности Живило Т.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года.