Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Дело № 1-230/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 16 июня 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Плеханова ФИО9,
защитника адвоката Деманова Е.С.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Плеханова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плеханов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов 50 минут Плеханов А.А., находясь во дворе дома, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное <данные изъяты>), массой 0,12 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,12 грамма, что является значительным размером, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, массой 0,12 грамма, в значительном размере, с вышеуказанного периода времени, то есть с момента незаконного приобретения, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в правом внутреннем кармане куртки до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>.
Учитывая, что Плеханов А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Плеханова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Плеханов А.А. явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, осуществляет уход за родственником, являющимся инвалидом, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Плеханов А.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Обсудив возможность назначения Плеханову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд оснований для указанного не находит. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Плеханова А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Плеханова А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Плеханова А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плеханова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в порядке ч.6 ст. 188 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении Плеханова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова