Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Дело № 1-230/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 25 марта 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., защитника адвоката Тупикова И.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Вазенмиллер Ю.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАЗЕНМИЛЛЕР Ю.А., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вазенмиллер Ю.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 00 минут ***2013. до 01 часа 20 минут ***2013., точные дата и время следствием не установлены, Вазенмиллер Ю.А. находилась в квартире № по пер.... в г.Рубцовске, где проживает С, при этом у нее, движимой корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 20 часов 00 минут ***2013. до 01 часа 20 минут ***2013., точные дата и время следствием не установлены, Вазенмиллер Ю.А., находясь в квартире № по пер.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, взяла с компьютерного стола в комнате золотое кольцо весом 3,0 грамма 585 пробы, принадлежащее С, оцененное потерпевшим в *** рублей, взяла со стула в прихожей: сотовый телефон «», принадлежащий С, оцененный потерпевшим в *** рублей, и сотовый телефон «», принадлежащий С, ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющий, вышла из указанной квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Вазенмиллер Ю.А. потерпевшему С был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимая Вазенмиллер Ю.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевший С (просивший о рассмотрении дела в его отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Вазенмиллер Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным, с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, его материального положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой и совершившей аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризующейся УУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, по месту работы положительно, ее молодой возраст, состояние здоровья - , полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются объяснение, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства.
Поскольку Вазенмиллер Ю.А., являясь условно-досрочно освобожденной от наказания по приговору от ***2010, в течение не отбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время, в ее действиях имеется рецидив преступлений, суд не усматривает возможности сохранения условно-досрочного освобождения, отменяет его в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, полагая назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, неэффективность ранее применявшихся мер, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Исходя из положений ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимой суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбывания наказания подлежит зачету период нахождения под стражей с момента задержания ***2013. до постановления приговора, который не оспаривался подсудимой и подтвержден материалами дела.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему С и свидетелю З, суд полагает необходимым оставить их у владельца.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЗЕНМИЛЛЕР Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ***2010. отменить, согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***2010., и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вазенмиллер Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, после чего отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с *** 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** 2013 года по *** 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «», сотовый телефон «», золотое кольцо весом 3,0 грамма 585 пробы, переданные под сохранную расписку потерпевшему С;
- коробку из-под зубочисток, переданную на хранение свидетелю З, после вступления приговора в законную силу оставить у владельцев.
Осужденную Вазенмиллер Ю.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение этого срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы; имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья О.Г.Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.