Приговор от 25 апреля 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-230/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Москва 25 апреля 2014 года
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
 
    при секретаре Кондратьевой Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Цыбик О.М.,
 
    подсудимой Шуваловой А.В.,
 
    защитника – адвоката Воропанова В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шувалова А.В. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    Шувалова А.В., в неустановленное следствием время, но не ранее 01 февраля 2014 г., в неустановленном следствие месте, у неустановленного следствием лица незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, а для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2,80 г., которое незаконно хранила при себе до 16 ч. 15 мин. 08 февраля 2014 г., когда по адресу: <адрес>. была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по району <адрес> <адрес>, и доставлена в ОМВД России по району <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> где в этот же день по указанному адресу в период с 16 ч. 35 мин. по 17 ч. 00 мин., был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее, было обнаружено и изъято в свертке вышеуказанное наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,80 г, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.
 
    Действия Шуваловой А.В. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание виновной обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Шуваловой А.В. наказание в виде лишения свободы, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ как и оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Шуваловой А.В. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуваловой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
    Возложить на Шувалову А.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.
 
    В случае отмены условного осуждения Шуваловой А.В., зачесть в срок отбывания ей наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (три дня).
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шуваловой А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство и ложку, изъятые у Шуваловой А.В. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.М. Половников