Приговор от 26 мая 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-230/14 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «26» мая 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Костюнина В.В.,
 
    защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № 4856 и ордер № 349/14 от 26.05.2014 года,
 
    подсудимого Суркова С.П.,
 
    защитника Логиновой И.В., представившей удостоверение адвоката № 5533 и ордер № 353/14 от 26.05.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КОСТЮНИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего мастером в ОАО «<данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений суда кассационной инстанции) к 07 годам 08 месяцам лишения свободы в ВК, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    СУРКОВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего котельщиком в ОАО «<данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ окончательно к 03 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костюнин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с Сурковым С.П. и ФИО3, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 3 бутылки чая «Нести» объемом 1 л. каждая, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на общую сумму 195 рублей; бутылку пива «Чешское», объемом 2.5 л, стоимостью 180 рублей; 23 бутылки коньяка ДВКЗ Российский трехлетний «Три звездочки», объемом 0.1 л каждая, стоимостью 111 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2553 рубля; 11 бутылок коньяка Российского трехлетнего «Три звездочки», объемом 0.1 л каждая, стоимостью 77 рублей за одну бутылку, на общую сумму 847 рублей; 5 бутылок коньяка «Пять звездочек», объемом 0.25 л каждая, стоимостью 237 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1185 рублей; 5 бутылок коньяка Российского трехлетнего «Три звездочки», объемом 0.25 л каждая, стоимостью 198 рублей за одну бутылку, на общую сумму 990 рублей; 8 бутылок коньяка КВС Российский трехлетний «Три звездочки», объемом 0.25 л каждая, стоимостью 203 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1624 рубля; 5 бутылок коньяка Российский пятилетний «Золото Дагестана», объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 306 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1530 рублей; 13 бутылок коньяка Российский трехлетний «Золото Дагестана», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 300 рублей за одну бутылку, на общую сумму 3900 рублей; 1 бутылку настойки горькой «Доктор перцев на снегу», объемом 0.5 л, стоимостью 420 рублей; 1 бутылку вина «Каберне» сухое красное, объемом 0.7 л, стоимостью 175 рублей; 3 бутылки шампанского полусладкого «Император», объемом 0.75 л каждая, стоимостью 154 рубля за одну бутылку, на общую сумму 462 рубля; 2 бутылки шампанского полусладкого «Седой Каспий», объемом 0.75 л каждая, стоимостью 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму 320 рублей; 1 булку шампанского полусладкого «Дербентское», объемом 0.75 л, стоимостью 160 рублей; 5 пачек сигарет «Vogue», стоимостью 72 рубля за одну пачку, на общую сумму 360 рублей; 15 пачек сигарет «Kent nanotech», стоимостью 76 рублей за одну пачку, на общую сумму 1140 рублей; 11 пачек сигарет «Kent № 4 и № 8», стоимостью 74 рубля за одну пачку, на общую сумму 814 рублей; 7 пачек сигарет «Ява», стоимостью 43 рубля за одну пачку, на общую сумму 301 рубль; 5 зажигалок прозрачных, стоимостью 10 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 50 рублей; 36 зажигалок «Cricket», стоимостью 20 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 720 рублей; 5 шоколадок «Россия», стоимостью 45 рублей за одну шоколадку, на общую сумму 225 рублей; 11 шоколадок «Красный октябрь», стоимостью 63 рубля за одну шоколадку, на общую сумму 693 рубля; 10 шоколадок «Nestle classic», стоимостью 53 рубля за одну шоколадку, на общую сумму 530 рублей; 5 шоколадных батончиков «Twix», стоимостью 33 рубля за один батончик, на общую сумму 165 рублей; 24 шоколадных батончика «Bounty», стоимостью 23 рубля за один батончик, на общую сумму 552 рубля; 36 шоколадных батончиков «Snickers», стоимостью 23 рубля за один батончик, на общую сумму 828 рублей; 26 пачек чипсов «Lays», весом по 80 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 1040 рублей; 8 пачек семечек, весом по 100 гр. каждая, стоимостью 37 рублей за одну пачку, на общую сумму 296 рублей; 5 пачек семечек «От Мартина», весом по 200 гр. каждая, стоимостью 81 рубль за одну пачку, на общую сумму 405 рублей; 3 бутылки минеральной воды «Аксинья», объемом 1.5 л каждая, стоимостью 20 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 рублей; 3 банки консервы «Треска», весом по 50 гр. каждая, стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей; 3 бутылки пива «Дека большое светлое», объемом 3 л каждая, стоимостью 185 рублей за оду бутылку, на общую сумму 55 рублей; 12 пирожных «Choco Pie», стоимостью 10 рублей за одно пирожное, на общую сумму 120 рублей; 2 бутылки водки «Чарка», объемом 0.25 л каждая, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; 1 бутылку настойки горькой «Казацкая рада», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 300 рублей; 4 бутылки водки «АХ Березовая», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 495 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1980 рублей; 8 пачек пельменей «Домашние», стоимостью 105,5 рублей за одну пачку, на общую сумму 844 рубля; 14 блинов, стоимостью 15 рублей за один длин, на общую сумму 210 рублей; 0.363 кг сыра, стоимостью 124 рубля; 0.786 кг вареной колбасы, стоимостью 177 рублей; 0.344 кг суджука, стоимостью 275 рублей; 0.503 кг копченой колбасы, стоимостью 110 рублей; 5 бутылок водки «Полтина», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 234,8 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1174 рубля; 2 бутылки водки «Мороз и солнце», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 250 рублей за одну бутылку, на общую сумму 500 рублей; 3 бутылки настойки горькой «Полтина медовая с перцем», объемом 0.5 л каждая, стоимостью 333 рубля за одну бутылку, на общую сумму 669 рублей; 1 бутылка минеральной воды «Славянская», объемом 1.5 л, стоимостью 27 рублей; 2 бутылки пивного коктейля «Ай-да джин тоник», объемом 1.5 л каждая, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на общую сумму 170 рублей; 1 бутылку пива «Тихорецкое», объемом 1.5 л, стоимостью 115 рублей; 10 пакетов, стоимостью 1 рубль за один пакет, на общую сумму 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 30 500 рублей, чем причинили ООО «Якорь» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Костюнин В.В. и Сурков С.П. полностью признали свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитников, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Костюнин В.В. и Сурков С.П. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, раскаялись и полностью признали свою вину, осознали характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержали его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайства подсудимых, учитывая мнения защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Костюнина В.В. и Суркова С.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло.
 
    Обвинение, с которым согласились Костюнин В.В. и Сурков С.П., является обоснованным, а совершенное ими преступление подлежит квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание.
 
    Костюнин В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костюнина В.В., суд признает его явку с повинной, что влечет за собой назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Костюнина В.В., не имеется, поскольку подсудимый ранее осуждался за совершение преступлений в возрасте до 18 лет, и его предыдущая судимость в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
 
    Сурков С.П. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суркова С.П., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и его явку с повинной.
 
    В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Суркова С.П., является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Решая вопрос о мере наказания Костюнина В.В., суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
 
    Решая вопрос о мере наказания Суркова С.П., суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
 
    С учетом данных о личности Костюнина В.В. и Суркова С.П., их имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения Костюнину В.В. и Суркову С.П. наказания в виде лишения свободы, с их изоляцией от общества, что положительно повлияет на их исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
 
    Оснований для применения Костюнину В.В. ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения Суркову С.П. положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Костюниным В.В. определить колонию-поселение.
 
    Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Сурковым С.П. определить ИК строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОСТЮНИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Костюнину Д.В. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать СУРКОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Суркову С.П. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
 
    - коробку печений «Choco Pie»; 4 обертки из под шоколадного батончика «SNICKERS»; 5 пустых пачек из под сигарет «Донской табак светлые»; одна пустая пачка из под сигарет «Кент тонкие серые»; 3 обертки из под шоколадного батончика «BOUNTY»; одна обертка из под шоколадного батончика «TWIX EXTRA»; одна обертка из под шоколадного батончика «NUTS»; одна упаковка из под сухариков «Кириешки со вкусом бекона»; одна обертка из под шоколадного батончика «Kit Kat»; одна пустая упаковка из под чипсов «Lays»; 2 упаковки из под семечек «Ростовские жаренные 150 гр»; одна пачка семечек «От Мартина 100 гр»; одна пачка семечек «От Мартина 200 гр»; 2 шоколадные плитки «Аленка»; 3 шоколадные плитки «NESTLE с миндалем и изюмом»; 2 шоколадные плитки «Россия Сударушка с лесным орехом»; вскрыта пачка сигарет «KENT nanotech 2.0 silver», в которой находится 3 сигареты; вскрытая пачка сигарет «KENT HD серые», в которой находится 15 сигарет; 7 пачек сигарет «KENT nanotech 2.0 silver»; 4 пачеки сигарет «KENT HD серые»; одна зажигалка синего цвета «Cricket»; 6 зажигалок черного цвета «Blue fire»; одна бутылка объемом 0.25 л коньяк Российский «Три звездочки»; 2 бутылки объемом 0.1 л, «Коньяк трехлетний»; 8 пустых бутылок объемом 0.1 л, с этикеткой «Коньяк трехлетний»; 5 пустых бутылок объемом 0.25 л, с этикеткой коньяк Российский «Три звездочки»; 3 пустых бутылки объемом 0.25 л, с этикеткой коньяк «Три звездочки»; одна пустая бутылка объемом 0.25 л, с этикеткой коньяк Российский «Пять звездочек»; один шоколадный батончик «TWIX EXTRA»; 7 шоколадных батончиков «SNICKERS»; 11 шоколадных батончиков «BOUNTY», навесной замок с двумя ключами и брелоком, камера видеонаблюдения, изъятые в ходе ОМП, переданные на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д.183-184), оставить у ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: