Приговор от 30 мая 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-230/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 30 мая 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
 
    подсудимого Христова Б.П. ,
 
    защитника Лучко А.А.,
 
    представившего удостоверение № 2675 и ордер № 006513 от 16.05.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ХРИСТОВА Б.П. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Христов Б.П. согласен с обвинением в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Христов Б.П., 29 марта 2014 года, примерно в 03 часа, находился на расстоянии 10 метров от входной двери кафе «..............», расположенном по адресу: ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый и преступный характер своих действий для .............., Христов высказал угрозы применения насилия не опасного для здоровья в отношении .............., которые последний воспринял реально, испугавшись за свое здоровье, после чего, подавив волю .............. к сопротивлению, взял у него из рук, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие .............., в дальнейшем Христов Б.П., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 2100 рублей.
 
    Христов Б.П. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Христов Б.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Лучко А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевший .............. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Христов Б.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Христова Б.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого (из характеристики участкового уполномоченного полиции).
 
    Судом учтена личность подсудимого Христова Б.П., который .............., являясь лицом без гражданства, и получив разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации до 29 апреля 2013 года, мер к продлению разрешения либо иных мер, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ, не принял, постоянного места жительства не имеет, что лишает суд возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, для обеспечения исполнения приговора суда, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое он совершил, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Христова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Христову Б.П. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 30 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий