Приговор от 06 февраля 2014 года №1-230/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 230/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    г. Санкт-Петербург «06» февраля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого ПЕТУХОВА И.Е.,
 
    его защитника- адвоката Шумихиной Т.Я., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Власкиной О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕТУХОВА И.Е., <данные изъяты>
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ПЕТУХОВ И.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт- Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,16 грамм, то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в вестибюле станции «Удельная» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ул. Елецкая, д.15а, Литера А, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут в присутствии понятых, данного вещества в указанной массе в комнате полиции станции «Удельная» Петербургского метрополитена по указанному выше адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый ПЕТУХОВ И.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ПЕТУХОВА И.Е. не нарушены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПЕТУХОВ И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ПЕТУХОВА И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ПЕТУХОВА И.Е., влияние наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    Суд учитывает, что ПЕТУХОВ И.Е. ранее не судим, характеризуется положительно по месту работы, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ПЕТУХОВА И.Е.,суд признает, что он раскаивается в содеянном.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания ПЕТУХОВУ И.Е., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ПЕТУХОВА И.Е.возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ПЕТУХОВА И.Е.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕТУХОВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт- Петербург) по квитанции № (л.д.№) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: