Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Уголовное дело № 1-230/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Стёпина В.А., его защитника - адвоката Шмелевой Л.А., представившей удостоверение и ордер (по соглашению), при секретаре Волковой В.Ю., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Стёпин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>» в г. Подольске, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
Установил:
Стёпин В.А. совершил самоуправство, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
Стёпин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 00 минут имея преступный умысел на самовольное, вопреки установленным законом или иным нормативно-правовым актом порядку, истребование от С. ранее данных в долг денежных средств в размере 2000 рублей, с применением насилия, пришел по месту проживания С. в комнату общежития, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где потребовал от С. единовременного возвращения вышеуказанного долга в сумме 2000 рублей, получив отказ от С., Стёпин В.А. в продолжение своего преступного умысла, подверг С. избиению, нанеся два удара кулаком правой руки в лицо С., в область левой щеки, от данного удара последний не удержался на ногах и упал на пол, испытав физическую боль прикрыл лицо руками. Далее Стёпин В.А. стал наносить множественные удары руками и ногами по телу С., причинив своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Переломы 8-11 ребер справа и 9-11 слева без существенного смещения отломков. Множественные ссадины, ушибы, гематомы лица, передней поверхности грудной клетки. ЗЧМТ? СГМ? Установленные повреждения (переломы ребер, ссадины, гематомы) образовались от действия тупого твердого предмета и, согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом №194н МЗСР РФ ДД.ММ.ГГГГ года, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Учитывая отсутствие описания морфологических признаков повреждений в медицинских документах (цвет, характер кровоподтеков и ссадин), с точностью высказаться о давности образования повреждений не представляется возможным, не исключено образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ года. Учитывая морфологические признаки и расположение повреждений на различных анатомических областях и поверхностях тела, повреждения не могли образоваться при падении из положения «стоя». После чего, он взамен истребуемых денежных средств, вопреки волеизъявления С. изъял из кармана куртки, одетой на С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. После чего с места совершения преступления с имуществом принадлежащим С. скрылся, чем причинил последнему существенный вред - физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу после консультации с защитником и в его присутствии Стёпиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Стёпина В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Стёпину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Стёпину В.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, а также лояльность со стороны потерпевшего.
Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимому Стёпину В.А. в соответствии с санкцией ч.2 ст.330 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стёпина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить к осужденному Стёпину В.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Стёпина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Избранную в отношении подсудимого Стёпина В.А. меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - куртку и сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С..
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Судья: О.А. Силетских