Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-230/14
Уг. дело № 1-230/14
(№ 722974)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 26 июня 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Василеженко Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимой – Путько Ж.А.,
защитника - адвоката Шмелева К.Е., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Путько Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Путько Ж.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Путько Ж.А., находясь в помещении дежурной части отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>», будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ оперативным дежурным отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы ФИО5, действуя умышленно, собственноручно написала заведомо ложное заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое украло принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после чего передала данное заявление указанному оперативному дежурному, при этом она (Путько Ж.А.) знала, что её сообщение о преступлении не соответствует действительности, тем самым сделала заведомо ложное заявление о совершении преступления, таким образом, своими действиями нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая Путько Ж.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Путько Ж.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Путько Ж.А. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Путько Ж.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Путько Ж.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Путько Ж.А. судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, исходя из положительных данных о личности Путько Ж.А., наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание Путько Ж.А. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ, с учетом её имущественного и семейного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Путько Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: заявление Путько Ж.А. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: