Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-230/13
К делу № 1-230\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Адлерского района гор. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого: ФИО,
защитника – Щетинкина М.В., представившего удостоверение и ордер соответственно № № и №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Представителем потерпевшего – ФИО был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного хищением на сумму 92633,86 рублей.
Подсудимый ФИО исковые требования признал полностью.
Учитывая, что факт причинения материального ущерба, равно как и его размер нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Панжева Д.Н. и взыскать с ФИО в пользу ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» указанную выше денежную сумму.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту жительства и содержания ФИО характеризуется удовлетворительно, не судим. При этом он имеет на иждивении двух малолетних детей, обратился с явкой с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было.
С учетом общественной опасности преступлений и других конкретных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к ФИО ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы и ограничением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы на срок десять месяцев по адресу фактического проживания: <адрес>.
Установить ФИО при отбытии наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Шелковского района, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ФИО раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - по месту жительства ФИО
Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО
Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 23 апреля 2013 года.
Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 7 марта 2013 года по 23 апреля 2013 года.
Взыскать с ФИО в пользу ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» 92633 рубля 86 копеек в счет возмещения причиненного материального вреда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.